Тема: Моделирование нагрузки

При моделировании нагрузки, рузльтат почему-то мало зависит от материала. У меня есть чертеж стойки, которую я проверяю на нагрузку. Сначала я сделал (в редакторе стилей) что стойка у меня титановая и провел эксперимент по моделированию нагрузки. Дальше ради интереса я эту стойку сделал стеклянной, и к моему удивлению результат был примерно таким же – стойка изогнулась, но разве стекло может гнуться?


Похоже я что то не учел и попробую описать свой порядок действий:

1) Зашел в «редактор стилей» и выбрал материал: титан.
Моделирование нагрузки

2) Вошел в «анализ напряжений»

3) Налижил «зависимость фиксации» и «идеальная опора» на нижнюю площадку стойки. Также нагрузил стойку давлением сверху (1000 MПа), силой тяжести и силами действующими с боку (500 Н и 900 Н).
Моделирование нагрузки

4) Нажал «Моделировать»


Дальше в «редакторе стилей» я поменял материал на стекло и не изменял никаких нагрузок нажал «моделировать»..
Моделирование нагрузки


Почему стекло так гнется, разве оно не должно было сломаться? Что я сделал не так?  :o

(изменено: Валера, 10 марта 2011г. 17:45:40)

Re: Моделирование нагрузки

Когда в редакторе стилей меняете материал на стекло обратите внимание в свойствах материала что для стекла равны нулю предел текучести и предел прочности.
В справке сказано:
При добавлении или изменении материалов для моделирования следует внимательно определить следующие значения свойств:
Модуль Юнга должен быть больше нуля.
Значения плотности и предела текучести должны быть больше или равными нулю.
Коэффициент Пуассона должен находиться в пределах от 0 до 0,5, но не равняться 0,5.
Неверно переведено на русский:
Young’s modulus must be greater than zero.
Density and Yield Strength must be greater than zero.
Poisson’s ratio must be between 0 and 0.5, but not equal to 0.5.
Предел текучести не может быть равным 0.
У меня при попытке запустить моделирование вылезло сообщение - Заданы стили материалов с недостаточными значениями. В таком случае нельзя выполнить моделирование.
При попытке переназначить материал прямо в среде анализа напряжений тоже появляются значки что есть проблема.
Как удалось вообще запустить моделирование? Может быть Инвентор 2010 позволяет, я уже забыл как там было. Я делал все в 2011.

Re: Моделирование нагрузки

Прочитал тот же пост 1r0n man на http://forums.autodesk.com/. Вопрос как удалось запустить моделирование остается.

Re: Моделирование нагрузки

Не понимаю, в чем проблема. А вы думали, что если вы загоните стеклянную стойку в инвентор и нагрузите, то результат отобразится как лежащая кучка осколков?  :D
Могу сказать то, что при расчете любой стойки вы получите аналогичный по виду результат (вид изогнутой оси), только с разными значениями прогибов. Получившиеся численные результаты зависят лишь от геометрических характеристик сечения (а именно - момент инерции сечения и длина стойки), а также характеристик материала (модуль упругости и коэффициент Пуассона). Результат по напряжениям в стойке зависит ТОЛЬКО от геометрических характеристик балки !!!!! (вспоминайте сопрмат)
Например, для аллюминиевой стойики и для стеклянной -  программа выдаст одинаковый результат (по прогибу и по напряжениям) при одинаковой геометрии (т.к. модуль упругости у них одинаковый = 70000 МПа).
А вот на счет титановой, поидее прогиб должен отличаться раза в полтора (т.к. если верить яндексу, у титана модуль упругости 110000 МПа), а по напряжениям всё правильно - результат зависит только от геометрии балки а она у вас одинаковая.
К вопросу о разрушении: в расчетных программах критерий разрушения можно учесть только с помощью коэффициента запаса по прочности. Т.е. для разных материалов разные пределы текучести (предельные напряжения). Этот предел текучести сравнивается с максимальным напряжением при нагружении . И соответственно, получается разный коэффициент запаса для различных материалов (при одной и той же геометрии балки).