Тема: диспетчер проекта

Всем доброго дня, частенько захожу на форум и пытаюсь почерпнуть множество полезных советов, но ни разу не принимал участие в дискуссиях(проектирую эо, эм)
Вот вопрос или даже прошу совета:
Кто как использует диспетчер проекта?
Я пользовался им только для связей фиалов между собой и удобстве навигации, оформление делал ссылками на отдельные фаилы с листами и все через подшивку (привычка с класич. Акада). Но встречаются некие трудности при передачи проекта заказчику в АКАД2007. В таблицах щитов пропадают значения (появляется ###, метод борьбы с этим нашол но он несколько неудобен), частенько пропадает выноски проводов на планах с наименованием шиитов и номера группы. Надеюсь это все решится когда все буду делать через диспетчер, т.е. конструкция-вид-лист. Каждый раз с этим сталкивался когда сроки уже горят и времени что то переделывать уже не было, и так продолжалось очень долго. Теперь решил устранить эту проблему заблаговременно.
Потребность делить здание по этажам не нахожу, длинну питающих линий (от ГРЩ к ШР/ЩС/ЩО итд) считал вручную, благо их не так много, да и прокладываются они чаше всего по своим отведенным шахтам и лоткам, не так как проложит мер. Надеюсь меня поправят, стоит ли разделять проект по уровням?
Хотелось бы услышать кто что включает в шаблон. Ни разу не создавал проект по шаблону, тут попробовал и понял что он просто создает копию проекта взятого за основу. т.е. можно создать n-кол-во конструкций пустых планов (архитектура, освещ, силов эм, распред) сразу же сделать ссылки на виды и листы с оформлением и это все взять за шаблон. Стоит ли этим заморачиваться или все же пустая трата времени?
Что еше можно включить в шаблон проекта? Прошу идей и предложений а так же обсуждения выше изложенного предложения.

Виталлий, хотелось бы спросить не трогали ли Вы еше 2012? Есть существенные отличия?

Re: диспетчер проекта

Виталлий, хотелось бы спросить не трогали ли Вы еше 2012? Есть существенные отличия?

Трогали, начиная ещё на этапе тестирования и до сих пор трогаем...
В изменениях разработчики заявили о значительном повышении производительности 30-50% и стабильности.
Что-то там для труб ещё, по мелочи...

(изменено: Vitaly, 7 апреля 2011г. 20:49:00)

Re: диспетчер проекта

У нас много разделов, практически вся слаботочка.
Причём некоторые разделы делятся на несколько проектов.
Специально замеряли время, только! на создание структуры проекта -
уходит пол дня - 4 часа! С шаблоном несколько секунд.
Можно несколько шаблонов создать, например для мало бюджетного проекта,
для определённого крупного заказчика с многолетними традициями и определённым
оборудованием и проч. По проекту могут подгружаться специальные палитры!
Значит кроме структуры мы практически мгновенно получаем набор инструментов, материалов и оформление
в виде типовых чертежей, таблиц и всего прочего!
Так что всё, что положено по проекту, нужно обязательно соблюдать и
тем более этажи...

Re: диспетчер проекта

Буквально на днях я закончил проект, в к-ром
применил новую фишку - объединил несколько зданий в один проект,
отделив архитектуру от MEP! Причём здания в проекте расположены по реальным координатам,
как на генплане. Это позволило легко и быстро объединить все проводки в единую модель,
посчитать длины локальных и магистральных кабелей, выпустить кроме обычных чертежи на кабельные линии связи...
Всё это конечно не мыслимо без проекта, шаблонов и всего прочего... ))

Re: диспетчер проекта

Виталий хотелось бы у вас поинтересоваться.  Как вы работаете со стадиями (Проект – Рабочка)  объединяете в одном MEP проекте или для каждой стадии создается свой?
Я, например, делаю так: разрабатываю стадию «Проект», потом проводником копирую папку с проектом, в диспетчере проекта меняю свойства,  добавляю листы и получаю 2 независимых проекта MEP. В последнее время стал объединять  в проектах  элементы, (чтоб не дублировались - у меня там архитектура) с помощью «Redirect Project Folders» или  "NTFS Links"

Re: диспетчер проекта

Как вы работаете со стадиями

... как мы рботаем я рассказывать не буду, не поверишь! ))
Можно не копировать проект а публиковать с архивацией, а на основе проекта делать рабочку.
У нас архитектурная подоснова находится в отдельном проекте и используется в MEP проекте как ссылка.
Это удобно для больших проектов на долгосрочной основе.