Тема: nanoCAD 03: первая помощь в проектировании

Коллеги, вышла новая версия nanoCAD.
Что нового на странице описания: http://www.nanocad.ru/products/detail.php?ID=371
Скачать можно оттуда же.

Ждем отзывов и замечаний. Больше отзывов smile

Re: nanoCAD 03: первая помощь в проектировании

Хотел скачать, но оказалось теперь зарегистрироваться надо, поэтому все желание отбило. Похоже Нанософт идет к планомерному переходу с бесплатной платформы на платную, первая ласточка это техническая поддержка.
Видимо стало тяжело только на продаже вертикалок развиваться.

Re: nanoCAD 03: первая помощь в проектировании

Коллеги, вы посмотрите свои сообщения 2-х летней давности :D
"nanoCAD идет к планомерной платности"... вы это уже третий год говорите smile

Мы всегда говорили, что услуги по продуктам будут платные. Мы собственно к этому и идем. Никогда не говорили, что мы не будем зарабатывать деньги на бесплатном продукте...

Re: nanoCAD 03: первая помощь в проектировании

Владимир Петров пишет:

Хотел скачать, но оказалось теперь зарегистрироваться надо, поэтому все желание отбило

А разве раньше было не так?

Re: nanoCAD 03: первая помощь в проектировании

Александр Ривилис пишет:

А разве раньше было не так?

Для вертикалок так, а для платформы нет.

Re: nanoCAD 03: первая помощь в проектировании

Денис Ожигин пишет:

Мы всегда говорили, что услуги по продуктам будут платные.

Деник какие услуги. Техническая поддержка это же продажа воздуха. Чем она будет отличаться от существующей поддержки которая есть например у Вас на форуме, где Вы, Sampai, Электрик, Oval, Бадаев ее оказываете. Что Вы на форуме перестанете на вопросы отвечать или по запросам на форуме не будете баги фиксить. Другое дело что заплатки будете прятать от тех кто бесплатно пользуется продуктом. Ну а работа на глючном продукте к репутации не добавит, ведь пользователи не будут разбираться, что типа купи "бесплатный продукт" и будет тебе счастье. А так понятно, что развивать платформу через продажу вертикалок (продажой которых Вы еще и субподрядчиков кормите) не получится, ведь даже Аутодекс до сих пор с его вертикалками под Акад и под Ревит основные бабки  на платформе Акад зарабатывает. Только пока четко не ясно под каким предлогом будете заставлять пользователей платить деньги. только техподдержка или другой камуфляж?

(изменено: Денис Ожигин, 16 июня 2011г. 21:06:25)

Re: nanoCAD 03: первая помощь в проектировании

1. Электрик, Бадаев и Sampai оказывают поддержку по платным продуктам, прошу заметить... oVal и я - да, мы сейчас оказываем консультации по бесплатному nanoCAD, чтобы знать приоритеты дальнейшей разработки.

2. Но почему техническая поддержка - это продажа воздуха? я не согласен. Каждый день отвечая на звонки, выезжая к клиенту (мы и дилеры), мы занимаемся воздухом?

Форум - это желание собрать пожелания. Как только мы набираем пожелания, мы прекращаем общение. Мы не обязаны отвечать на форуме. А техподдержка это каждодневный труд, это обязанность: ответы на вопросы, систематизация ошибок, поиск обходных путей, консультация пользователей. И вот, кстати, консультация занимает очень много времени и требует достаточной квалификации специалистов. Мы продаем свое время, свое внимание.

А если говорить не о частных пользователях, а об организациях, то им как раз зачастую бесплатные продукты и не нужны - им нужно, чтобы работало, в нужный момент кто-то подъехал и проконсультировал, собрал замечания. Им нужно это внимание. Вот для них и организована техподдержка. И они определят тогда приоритеты разработки - чем больше популярность продукта, тем больше мы концентрируемся на пожеланиях денежных пользователей Которые конечно правят для бесплатных, но это потом.

Если кратко, то купить абонемент - это пользоваться будущей версией. Использовать бесплатный продукт - это пользоваться "мертвым" продуктом. Autodesk и другие разработчики сейчас делают основные деньги на "мертвом" продукте. Мы хотим делать деньги на "живом".

А для частных лиц - можно сказать, что абонемент - это некая форма пожертвования. Я вот пожертвовал - честно купил для себя и жены лицензионный абонементный nanoCAD, хотя мог и получить бесплатно как вы понимаете smile Три тысячи - это не те деньги, из-за которых стоит вникать в особенности оплаты, что мне предложат, воздух это или не воздух. Я могу это позволить и, видя как пашут разработчики, оплатил абонемент...

Но обновления для нас я жду smile Внимания я тоже хочу...

А бесплатный nanoCAD - это существующий продукт для рынка. Хочешь - пользуйся, не хочешь - не пользуйся. Никому ничего не должен. Хотя многие пользователи пытаются это выставить как нашу обязанность - достаточно почитать на форумах некоторые сообщения.

(изменено: Владимир Петров, 16 июня 2011г. 22:24:04)

Re: nanoCAD 03: первая помощь в проектировании

)))