Тема: AutocadMEP 2012 RUS Учебный проект

Коллеги, давненько мы не общались на тему AutocadMEP Autocad AA
Вот, в свободное от работы время, сподобился на статью о том как лучше управлять проектом. Статья содержит практические занятия, а к ним прилагается учебный проект
по Электроснабжению и СКС двухэтажного офиса выполненного в Autocad MEP2012RUS
А так же утилита для автоматизации работы с подшивками листов проектов AA и MEP.

http://communities.autodesk.com/?nd=sho … bsite_id=8


Буду благодарен за отзывы и пожелания! ))

Re: AutocadMEP 2012 RUS Учебный проект

Виталий, спасибо.

(изменено: Владимир Петров, 8 сентября 2011г. 22:00:13)

Re: AutocadMEP 2012 RUS Учебный проект

Виталий здравствуйте!
Посмотрел инфу которую выложили, очень интересно.
Много для себя подчеркнул.
Особенно понравилась утилита для обработки листов. Заметил в ней один один нюанс.
Утилита не работает со стандартным полем номер листа, а работает с кустом свойством.
В чем задумка? Почему в ведомости листов нет их номеров?
А так идею создания разных разделов в одном проекте думаю перенему. В настоящий момент я для каждого раздела создаю отдельный проект и получаю описанные неудобства.
Посмотрел проект электрики. Почему провода не доходят до панелей? В чем задумка?

Re: AutocadMEP 2012 RUS Учебный проект

Привет!

Утилита не работает со стандартным полем номер листа, а работает с кустом свойством.

С кастом свойствами работает, чтобы в одном месте всё было. Листы мы с недавних пор стали локально нумеровать.
Проект разбивается на множество разделов, такова наша специфика - слаботочка, так легче заказчику работу сдать!
Потому как пока мы проектируем он сорок раз передумает, а так нам легче маневрировать! Сквозную нумерацию листов пока не решили где ставить на листе.Но это не проблема.

идею создания разных разделов в одном проекте думаю перенему.

Идея работает, правда в статье я её лишь слегка коснулся. А на практике получилось не только арх. модель вынести за пределы MEP проекта, а собрать в арх модели несколько зданий и расположить их соответственно генплану и выполнить MEP проект не только внутри помещений а и снаружи, т.е. завязали в проект десяток зданий и обсчитали его как обычный MEP проект вместе с наружными линиями связи! ))

Почему провода не доходят до панелей? В чем задумка?

...а зачем? Иногда доводим, когда ситуация требует, а если не требует, то руководствуемся соображениями читабельности чертежа...

Re: AutocadMEP 2012 RUS Учебный проект

Vitaly,
Отличный материал! Если бы я начинал освоение с таких вот статей, думаю проблем было бы гораздо меньше. Понравился порядок со стандартами и шаблонами проекта, есть куда расти! Я тоже делаю все разделы в одном проекте обычно, еще как вариант подключаю дополнительные листы в подшивку, как например чертежи оборудования, поступающие от производителей и наших конструкторов. Еще отличие в заполнении основной надписи, я делаю через атрибуты в блоке а не просто текст, но это не существенно ведь.
Вопрос, вот эта вот утилита, ваши стандарты проекта, шаблоны. Это вы сами все сделали или же специально обученные люди у вас занимаются такой вот стандартизацией?

(изменено: Vitaly, 9 сентября 2011г. 10:25:35)

Re: AutocadMEP 2012 RUS Учебный проект

Вопрос, вот эта вот утилита, ваши стандарты проекта, шаблоны. Это вы сами все сделали или же специально обученные люди у вас занимаются такой вот стандартизацией?

Нет, как ни старался, я не смог убедить руководство, что постановка задачи и реализация требует бОльших усилий, чем может затратить работающий по 10-12часов в день конструктор. Всё это плод многолетнего тяжёлого труда!!! В основном в нерабочее время. Всё делали сами

Еще отличие в заполнении основной надписи, я делаю через атрибуты в блоке а не просто текст, но это не существенно ведь.


Если выделите угловой штамп, то увидите ручки динамического блока.
Сделано для того чтобы быстро переключиться между размерами форматки и прочими параметрами и надписями...
PS
...динамические блоки так же успешно применяются на одном из чертежей - Фасад шкафа с оборудованием и блоки вынесены на палитру и дин. связаны в таблицу.
Всё это можете применить и у себя! ))

Re: AutocadMEP 2012 RUS Учебный проект

Vitaly пишет:

Если выделите угловой штамп, то увидите ручки динамического блока. Сделано для того чтобы быстро переключиться между размерами форматки и прочими параметрами и надписями...

Ну вобщем-то так же все и у меня. Блок динамический, атрибуты посажены на места. Думается все тоже самое.

(изменено: Vitaly, 29 сентября 2011г. 16:27:49)

Re: AutocadMEP 2012 RUS Учебный проект

Делаю видео ролик к статье, что бы вы хотели увидеть в нём дополнительно к тексту???
))

Ps

..пока сайт ремонтируется попробуйте скачать отсюда
Учебный проект >>>>
Project.7z
примерно 15 мб
PDF >>>
Диспетчер структуры проектов.pdf
примерно 700кб
Утилита для авто нумерации и заполнения листов подшивок AA и MEP
SheetProps.zip

(изменено: antiponf antiponf, 9 января 2012г. 00:27:45)

Re: AutocadMEP 2012 RUS Учебный проект

Виталий. Не получается скачать материал. Можете выложить на файлообменник или прислать на почту Antiponf@rambler.ru. Заранее благодарен.
P.S. Очень часто вижу ваши посты на других форумах посвященных CADу. У вас не было мысли все что вы опубликовали на форумах, или возможно что то еще (программы, решения различных задач) выложить одним файлом. Потому что, большинство из того что вы предлагаете является как минимум удобным и необходимым. А тем более не мне вам объяснять, что главное это практические знания про которые в книгах не пишут .

(изменено: Vitaly, 9 января 2012г. 00:27:03)

Re: AutocadMEP 2012 RUS Учебный проект

подтверждаю, ссылки все дохлые, не по моей вине...
пока пробуйте скачать текст и утилиту отсюда, самого проекта пока там нет, не могут прикрутить... >>
http://communities.autodesk.com/cis/res … te-project
позже переложу всё в одно надёжное место!!!

PS
Для полного доступа к скачке надо зарегистрироваться...

(изменено: antiponf antiponf, 9 января 2012г. 00:33:32)

Re: AutocadMEP 2012 RUS Учебный проект

Ага спасибо. Уже качаю...
Скажите а когда будет готова третья часть?

(изменено: Vitaly, 9 января 2012г. 09:54:14)

Re: AutocadMEP 2012 RUS Учебный проект

)) Скоро, надеюсь... Все праздники просидел... д.б.40 страниц - пошаговое выполнение проекта + из практики рекомендации...
...возможно в качестве бонуса будет утилита для автоматического создания кабельного
журнала...

PS
Собрал все  ссылки в одном месте>>
https://sites.google.com/site/byvitaly/

(изменено: dоf vert, 9 января 2012г. 22:37:07)

Re: AutocadMEP 2012 RUS Учебный проект

Виталий, Самое Самое к Новому году :))!

и Большое спасибо!

Re: AutocadMEP 2012 RUS Учебный проект

Спасибо Autodesk, Анастасии Морозовой, они статью заказали!

Re: AutocadMEP 2012 RUS Учебный проект

Добавил новую статью -"Пошаговое выполнение проекта MEP2012 по разделу электрика и СКС"
БОНУС - автоматическое создание кабельного журнала по ГОСТ для Autocad MEP
Проект - учебный почти похожий на первый, просто кое что подправил
https://sites.google.com/site/byvitaly/home

(изменено: Walkmax, 14 марта 2012г. 10:37:54)

Re: AutocadMEP 2012 RUS Учебный проект

Здравствуйте, Виталий.
Вопрос по вашему файлу «Особенности интерфейса AutocadMEP.pdf»
Итогом всех манипуляций описанных в п.VII становится такое вот сообщение
AutocadMEP 2012 RUS Учебный проект

Re: AutocadMEP 2012 RUS Учебный проект

Здравствуйте.
Покажите ваш скрин с диалогом создания каталога.
Что и как вы делаете?

Re: AutocadMEP 2012 RUS Учебный проект

Vitaly пишет:

Покажите ваш скрин с диалогом создания каталога.
Что и как вы делаете?

Да, конечно, шаг №1
AutocadMEP 2012 RUS Учебный проект
шаг №2
AutocadMEP 2012 RUS Учебный проект

Re: AutocadMEP 2012 RUS Учебный проект

...Просит заменить существующий, заменяйте.

(изменено: Walkmax, 14 марта 2012г. 16:19:52)

Re: AutocadMEP 2012 RUS Учебный проект

Далее в вашем примере палитра сформирована уже с иконками, а у меня получается так
AutocadMEP 2012 RUS Учебный проект
и соответственно
AutocadMEP 2012 RUS Учебный проект
Как сделать так, чтобы появились изображения для каждого элемента?
Далее, где указать путь к файлу системы, в окне свойств инструмента все поля неактивны?

Re: AutocadMEP 2012 RUS Учебный проект

Иконки берутся из блоков файла(ов)- источника(ов).
Что у вас в качестве источника? Откуда розетки импортируете, там причина отсутствия иконок.
Попробуйте, в свойствах указать путь к источнику и обновить палитру.
Или просто обновите палитру!
PS
Мне конечно приятно, что мои скромные знания приносят кому-то пользу,
но всё же статья не может заменить руководство пользователя объёмом несколько тыс. стр! ))
В статьях я постарался высветить особенности, на которые по моему мнению следует обратить внимание, не более!

Re: AutocadMEP 2012 RUS Учебный проект

Vitaly пишет:

Иконки берутся из блоков файла(ов)- источника(ов).
Что у вас в качестве источника? Откуда розетки импортируете, там причина отсутствия иконок.

Я понимаю, и как насильно привязать изображения я тоже знаю, но такие несоответствия наводят на мысль о неправильности выполняемых действий, отсюда и вопросы.

Vitaly пишет:

статья не может заменить руководство пользователя объёмом несколько тыс. стр! ))

Конечно не может, но статья ваша, порядок действий описан вами, и соответственно вопрос тоже к вам ;)
Лично сам я не смог найти ответ на свой же вопрос

Walkmax пишет:

Как сделать так, чтобы появились изображения для каждого элемента?
Далее, где указать путь к файлу системы, в окне свойств инструмента все поля неактивны?

Re: AutocadMEP 2012 RUS Учебный проект

Вы задаёте вопросы и не говорите о своих действиях, как мне догадаться?
Обновлять пробовали?
Путь к источнику указывается в свойствах инструмента.
И ещё раз, что у вас используется в качестве источника?
Какой файл, что в нём?
Выкладывайте сюда!

(изменено: Walkmax, 14 марта 2012г. 22:26:33)

Re: AutocadMEP 2012 RUS Учебный проект

Vitaly пишет:

Какой файл, что в нём?

Да всё на скринах в 18-м посте, всё как в вашей статье.
Может все манипуляции необходимо производить в сеансе загруженного (активного) проекта?
Но главный вопрос в другом, если нет возможности изменить параметры в окне свойств инструмента, то где тогда?

Вообще манера изложения в мануалах Autocad весьма трудна к пониманию, если есть рекомендации по учебной литературе, типа шаг за шагом...

Re: AutocadMEP 2012 RUS Учебный проект

Может все манипуляции необходимо производить в сеансе загруженного (активного) проекта?

Нет

Но главный вопрос в другом, если нет возможности изменить параметры в окне свойств инструмента, то где тогда?

Нигде, только там.
В свойствах палитры снимали галку "автоматическое обновление", иконка в правом нижнем углу?
Если не получится, то шлите мне эту палитру, иначе не разберёмся!