Тема: Устранение утяжки

Доброе время суток!
Нужна консультация по устранению утяжки. Кратко: деталь типа заглушки. прямоугольной формы. основание 2,8 мм, прилегающяя стенка примерно 1,5 мм под углом 45 гр. утяжка по периметру изделия. в местах сопряжения с внутренный стороны почти нет радиусов. С Уважением, Евгений

Re: Устранение утяжки

Добрый день, Евгений!
Нужно увидеть чертеж или эскиз изделия, эскиз литниковой системы.

Re: Устранение утяжки

Утяжки являются результатом недоуплотнения расплава, которое может быть вызвано различными причинами.

Типичные причины:

- Впуск в тонкую стенку (утолщение может быть вызвано наличием ребра, скругления и т.д.);
- Большая длина затекания в изделии;
- Тонкий впускной литник;
- Длинный впускной литник;
- Длинный переход от разводящего литника к впускному;
- Слишком тонкий разводящий литник;
и т.д.

Из картинок, которые Вы прислали, трудно что-то понять, поскольку не указано, где находится место впуска.

Re: Устранение утяжки

Из присланных Вами чертежей видно, что у Вас большие проблемы с уплотнением изделий из-за мест впуска и конструкции литника. Радиусы на изделии не помогут.

Самое критическое место – впускной литник, толщина 0.65 для таких изделий – это мазохизм. Вам надо увеличить толщину впускного литника (определяется диаметром вписанной в сечении окружности – в самом узком месте) до 1.2 - 1.5 мм. Сейчас впускной литник мгновенно застывает после окончания впуска, и наладчику остается для устранения утяжек только один метод – повышение давления выдержки, а тут имеются понятные ограничения.

Разводящий литник 3.8 мм, видимо, тоже имеет недостаточный диаметр (Вы не указали толщину изделия).

Это не полиформальдегид, надеюсь? Такие туннели любят рисовать в проспектах изготовители этого материала.

(изменено: Игорь Барвинский, 24 ноября 2011г. 09:28:08)

Re: Устранение утяжки

Прошу извинения, я пропустил Вашу информацию в письме о том, что Вы уже увеличили впускной литник до толщины стенки (в области впуска).

Материал изделия - полипропилен содержит наполнитель?

И какая все-таки основная толщина стенки изделий? 2.8 мм?

Re: Устранение утяжки

И еще: где расположены утяжки, напротив ребер или в местах, где нет ребер? Там ребра на вид совсем тонкие.

Re: Устранение утяжки

Игорь, добрый день!
Толщина стенки основная 2.8 мм.Утяжка идет по периметру изделия.(утяжка не большая)Материал SABIC® PP 108MF10 .

Re: Устранение утяжки

Добрый день, Евгений!

У Вас недоуплотняется вся основная часть изделия из-за того, что давление в полости при охлаждении полимерного материала слишком быстро падает до атмосферного.

После увеличения впускного литника основную проблему создает впуск в более тонкую стенку. Я думаю, Ваш наладчик выжал максимальное давление выдержки, какое можно дать в данном случае (при слишком высоком давлении можно получить другие проблемы). Вариантов лечения без замены материала, литьевой машины и мзменения места впуска мало.

Можно поиграть температурой формы (с подвижной и неподвижной стороны). Но в какую сторону изменять температуру формы непонятно, поскольку все зависит от особенностей процесса. Нужно улучшить охлаждение толстой части и ухудшить - тонкой.

Я думаю, в данном случае лучше было бы сделать впуск "в ножку" через вырез в толкателе - непосредственно в более толстую часть.

Re: Устранение утяжки

Игорь, добрый день!
Все написанное вами выше было
осуществленно и дало результат,
но не достаточный.Будем думать над переносом
питания. Спасибо за быстрые, и дельные советы.С Уважением Евгений