Тема: вопрос по draw order

Добрай всем день! Существует ли в автокаде некая сист. переменная, которая заставляла бы первый начерченный объект быть всегда "сверху" не зависимо от к-ва объектов, начерченных позже?
В хелпе нашел SORTENTS и DRAWORDERCTL, но нужного результата не добился.
Спасибо за помощь!

Re: вопрос по draw order

Alexander пишет:

Существует ли в автокаде некая сист. переменная, которая заставляла бы первый начерченный объект быть всегда "сверху" не зависимо от к-ва объектов, начерченных позже?

Нет.

Re: вопрос по draw order

Понятно, поискал в форуме, но внятного ответа так-же не нашел, мне подошло бы и другое, например отправить слой наверх или вниз. Я понимаю, что в данной команде программа оперирует объектами, а не слоями, но может лиспом как-то отправить весь слой вниз все же можно?
Спасибо!

Re: вопрос по draw order

^C^C_GETSEL;\;_DRAWORDER;P;;B
В англ работает, в русском не уверен за алиасы P (previous) и В (back). Возможно надо заменить на русские аналоги

(изменено: Alexander, 10 марта 2012г. 17:54:31)

Re: вопрос по draw order

vova огромное спасибо, но вот у меня есть конкретный слой с названием на пример walls, именно его мне надо отправить вниз,  Вы предлагаете "ткнуть" в элемент, начерченный определенным слоем... так для этого и существует родной акадовский Draw Оrder,а мне надо бы программно... а где в Вашем макросе название слоя? Или я чего-то недопонял?

(изменено: Vova, 11 марта 2012г. 00:31:20)

Re: вопрос по draw order

Ткни мышкой с этой командой в любую стену и ее слой уйдет на дно. Или нарисуй сбоку несколько палочек (или даже слов) в разных слоях и тыкай в ту, слой которой надо опустить. Так более универсально чем делать кнопку для персонального слоя. Кто-нибудь заменит имя слоя Walls на Wall и макрос завязанный на имени не сработает. А потом стены разные бывают. Разве все они в одном слое?
Замени в макросе "B" на "F"  и новый макрос будет подымать слой

Re: вопрос по draw order

Чтобы выдерживался порядок вычерченного все время - не получится.
Время от времени можно сортировать отображение штучно, макросами как советуют выше.
Можно использовать неплохую программу DOBT 1.1 из http://www.cadstudio.cz/freeware
Эта программа как раз будет сортировать по названиям слоев, но еще и по типам элементов.

Re: вопрос по draw order

vova еще раз спасибо, но я не хочу "тыкать" мышкой, я написал, что хочу программно, т е есть у меня конкретный слой с конкретным названием, его я и хочу ПРОГРАММНО отправить вниз.
Александр спасибо и Вам, но и это меня не устроило, тк прога капилированая, а мне бы хотелось подсмотреть, как это работает :)
В любом случае-спасибо!

Re: вопрос по draw order

аааа!!!
расскажите про "отправить вниз"  для автокада.    давно в нем работаю (лет 15),  но новые версии не очень освоил.  как это " объект сверху"   если они e них elevation одна и та же?  это только для подложек, типа картинок и т.п?

Re: вопрос по draw order

Ferero пишет:

как это " объект сверху" если они e них elevation одна и та же?

Фактически это порядок прорисовки, т.е. в каком порядке объекты появляются на экране/принтере. "объект сверху" - тот, который появляется позже и соответственно может скрывать то, что было отрисовано раньше.

(изменено: Alexander, 13 марта 2012г. 09:32:54)

Re: вопрос по draw order

Александр Ривилис пишет:

Фактически это порядок прорисовки, т.е. в каком порядке объекты появляются на экране/принтере. "объект сверху" - тот, который появляется позже и соответственно может скрывать то, что было отрисовано раньше.

со словом "на экране"-согласен, со словом "на принтере"-нет! Линия с более тяжелым весом при печати "победит" все другие, и не важно в каком порядке они находились на экране. :)

Re: вопрос по draw order

Alexander пишет:

со словом "на экране"-согласен, со словом "на принтере"-нет! Линия с более тяжелым весом при печати "победит" все другие, и не важно в каком порядке они находились на экране. smile:)

Зависит от "интеллектуальности" драйвера принтера.