Тема: Проблема с печатью изометрии

Проблема заключается в том, что нарисовав 3D модель, я пытаюсь отправить изометрию на плоттер, при установке «2D каркас» все нормально печатается, а при установке «Скрытие» все печатается какими-то квадратами, жирно и размыто! Многое, что пробовал ни чего не помогло, перечислять не буду, а то только всех запутаю и вопрос станет не понятным!

Re: Проблема с печатью изометрии

Файл в студию!

Re: Проблема с печатью изометрии

Файл остался на работе, завтра обязательно добавлю! Однако, то, о чем я говорю, можно посмотреть и без файла. Начертить любой трубопровод в 2-е линии, попробовать его отправить на печать, так как я описывал выше, на любой принтер или даже DWG to PDF. И все станет понятно! :cry: Заранее спасибо.

(изменено: Vitaly, 3 июля 2012г. 07:46:26)

Re: Проблема с печатью изометрии

Можно подумать, что никто этого не делал кроме вас!

Re: Проблема с печатью изометрии

http://files.mail.ru/DRJYWX вот обещанный файл.

(изменено: Vitaly, 3 июля 2012г. 12:26:50)

Re: Проблема с печатью изометрии

Итак..., заглянувший Стас!
Посмотрел я ваш чертёж... Он действительно ваш?
Всё в одном флаконе, в модели, по правилам MEP работать не хотим!
Экранные настройки пофигу!
Что мы имеем:
1. Трубы
2. Отводы
3. Мвпарты
4. Выноски неизвестного происхождения
Начнём по списку.
1,2 - тут проблем нет и не было никогда, при соотв. экранных и общих настройках
3. Мвпарты откуда? Чем сделаны, что внутри них? Солиды? Часто и стандартные библиотеки их тоже содержат.
Если хотите чтобы они гладко рисовались (подчинялись MEP настройкам) их надо заменить (конвертировать) массэлементами!!!
4. TrueType текст не всякий может сглаживаться Autocad - ом - заменить на какой-нить его родной
5. Лучшим виртуальным pdf принтером считаю pdfFactory
6. Железный принтер - какой есть, у вас кажется HP800 - гут принтер
7. Чертеж вытянутый, с относительно мелкими деталями, выжимайте всё что можно из него (из принтера)
8. Неплохо печатать из DWF формата, да и хранить и обмениваться удобно.
9. Почитайте про экранные настройки здесь и на dwg.ru эта тема поднималась уже
10. Печатать лучше из листа и вообще работать по правилам MEP!!!
Тогда всё будет ок!

Re: Проблема с печатью изометрии

Vitaly пишет:

...
3. Мвпарты откуда? Чем сделаны, что внутри них? Солиды? Часто и стандартные библиотеки их тоже содержат.

Если хотите чтобы они гладко рисовались (подчинялись MEP настройкам) их надо заменить (конвертировать) массэлементами!!!
....
Тогда всё будет ок!

Виталий, а если Мвпарт был сделан на базе солидов (у меня таких большинство) (простых 3d тел) проблемы будут только в гладкости отрисовки или еще возможны какие-то проблемы? Ведь отображением Мвпартов на планах и разрезах полученных с модели можно управлять через диспетчер экранных представлений.

Для конвертации необходимо зайти в dwg файл каталога Мвпарт  с блоком и редактировать блок?

(изменено: Vitaly, 5 июля 2012г. 17:16:33)

Re: Проблема с печатью изометрии

>Nasandr

...возможны какие-то проблемы?

думаю, что возможны со скрытием невидимых линий.
Есть 2 типа Мвпартс -1- Основанный на блоках  2. Праметрический
В первом случае конвертируем, во втором случае со Стасом мы имеем параметрические Мвпарты.
Для них хорошо подходит опция Facet Edges и Hidden как показано на рис.1 (чтобы задействовать опцию временно погружаемся в модель)

рис.1

Проблема с печатью изометрии


Рис,2  результат на листе

Проблема с печатью изометрии

Re: Проблема с печатью изометрии

Виталий очень хочу работать по правилам  MEP! Чертеж мой. Все представленные элементы начерчены тоже мной, в конструкторе элементов, кроме шаровых кранов. Текст AutoCAD, взят из 2D чертежа. Не судите строго, это мой первый опыт работы AutoCAD MEP. Пытаюсь черпать информацию из самых разных источников. Буду очень признателен, если вы меня наставите на путь истинный! Хотелось бы понять верный алгоритм работы с AutoCAD MEP. Если я правильно понял то, создав элемент (систему теплоснабжения приточной установки, как у меня) в диспетчере структуры проекта, из этого элемента я делаю вид, затем вид переношу на лист и уже на листе ставлю весь текст или же я должен все эту информацию проставить марками или метками? Еще я не понял что такое» массэлемент»? Еще не очень мне ясен пункт 1, 2, в моем чертеже эти настройки не соответствуют? Ну и последний  вопрос если сделать из этого чертежа в изометрии  "Проекция со скрытыми линиями" и не строить ее в плоскости «XY» как он предлагает поставить «нет», то получается замечательная плоская картинка, однако, множество линий контуров трубопроводов отсутствует? Команда hideprecision=1 не помогает!

Re: Проблема с печатью изометрии

давайте по порядку.
Вопрос номер 1 - ответ ... и т.д.
а то вы хотите одной фразой решить все проблемы...
Договорились?

Re: Проблема с печатью изометрии

Вопросы:
1)Какой алгоритм работы в AutoCAD MEP? Я понимаю так, чертим 3D модель, затем переходим в «диспетчер структуры проекта», создаем элемент, затем вид или виды, затем лист со всей текстовой информацией.
2)Что такое «массэлемент»?
3)Что в моем чертеже настроено не правильно?
4)Как правильно печать на бумажный носитель 3D модель со скрытыми линиями, именно так как показано на вашем рис. 2?
5)Почему при построении проекции со скрытыми линиями, много линий контуров трубопроводов отсутствует, хотя они должны быть?

Re: Проблема с печатью изометрии

Прочтите для начала, пригодится, к тому же там 2 бонуса
По порядку.
http://communities.autodesk.com/cis/res … utocad-mep
http://communities.autodesk.com/cis/res … te-project
http://communities.autodesk.com/cis/res … cad-mep-20

(изменено: Стас, 5 июля 2012г. 07:55:14)

Re: Проблема с печатью изометрии

Спасибо Виталий, за полезную информацию постараюсь применять! Однако, мне, все же, хочется получить ответы на мои вопросы. И еще появился вопрос, по поводу спецификации, а именно, по подсчету общей длины труб по диаметрам? Как делать и настраивать спецификации мне понятно, непонятен только этот момент. На ветке посвященной этому вопросу, ссылки недоступны "AMEP общая длина трубопроводов"!

(изменено: Vitaly, 5 июля 2012г. 11:12:42)

Re: Проблема с печатью изометрии

1)Какой алгоритм работы в AutoCAD MEP...

...алгоритм работы в MEP д.б. такой, как описан в руководстве пользователя.

2)Что такое «массэлемент»?

Mass Element (Фрмообразующий элемент) это 3d тела специально для АА и MEP

3)Что в моем чертеже настроено не правильно?

читайте своё первое сообщение, см. мои два ответа выше!

4)Как правильно печать на бумажный носитель 3D модель... какая показано на вашем рис. 2?

см. п.1)

5)Почему при построении проекции со скрытыми линиями, ...

См. Параметры > Система >  Режимы производительности > Ручная настройка и др. настройки
См. так же рекомендуемое железо и видео карту

С таблицами подождите немного, разберусь, отвечу.

PS.
В тех статьях, кстати, что я давал ссылки, найдутся ответы на многие вопросы...


Вот такая есть таблица

Проблема с печатью изометрии

Pipe_and_Fitting_for_AA2012_RUS.dwg

Re: Проблема с печатью изометрии

Виталий, файл таблицы не работает, пишет - создан в более ранней версии!
Очень хотелось бы узнать какова конфигурация вашей системы на данный момент "железо", конкретно видеокарта и оперативка!

Re: Проблема с печатью изометрии

....файл таблицы не работает, пишет - создан в более ранней версии!

Какая у вас версия?

...какова конфигурация вашей системы на данный момент "железо"

ваш тест я открывал MEP2013 ENG\RUS на виртуальной машине!
Советую обратить внимание на требования к железу Autodesk. От себя могу добавить, что
экономить на рабочем компе не выгодно, т.к. морально стареет оч. быстро.Особое внимание на видео карту, желательно специальную - Nvidia Quadro и драйверы к ней от Autodesk! MEP 64bit с большим объёмом памяти (например 16гб)работает стабильнее 32x битного, видимо из-за нехватки памяти последнего...

Re: Проблема с печатью изометрии

AutoCAD MEP 2012 :)

(изменено: Vitaly, 9 июля 2012г. 14:44:28)

Re: Проблема с печатью изометрии

Пробуйте этот открыть
ACD-AF732.dwg
PS
в нём только стиль таблицы! Для того чтобы убедиться в работоспособности, нарисуйте трубы, добавьте свойства,
таблицу.

Re: Проблема с печатью изометрии

Виталий опять все тоже самое :( . Может, подскажите как это сделать ручками!

Re: Проблема с печатью изометрии

Откройте файл в менеджере стилей и скопируйте стиль таблицы в свой файл, остальное см. выше!