Тема: выбор ТПА

Добрый день. Помогите, пожалуйста, определиться с выбором ТПА. На нем планируется перерабатывать ПА-6 МН и СВ - как основные материалы. Также возможен ПП. Все материалы трудногорючие, наполненные либо тальком, либо стекловолокном. Нашла рекомендацию, что желательно, чтобы соотношение L/D было 22:1. Выбор по усилию смыкания и объему впрыска очевиден. Хотелось бы уточнить есть ли смысл заострять внимание на шнеке? А именно, на маленькой зоне сжатия (чтобы избежать деструкции ПА). Возможно ли применение шнеков с дегазацией для литья ПА? И не возникнет ли у нас проблем с переработкой ПП и других материалов (возможно УПМ)?

Re: выбор ТПА

Добрый день!

При выборе термопластавтомата необходимо использовать гораздо более обширный список критериев, в двух словах тут не объяснишь, но на эту тему имеются специальные издания (например, книга Йоханнабер Ф. Литьевые машины. Справочное руководство. Перев. с англ. под. ред. Э.Л. Калинчева. – СПб.: Профессия, 2009. 400 с.).

Требованиями к L/D для перечисленных Вами материалов или дегазацией можно особо не увлекаться, обычные универсальные шнеки и цилиндры вполне годятся. А вот поверхности шнека и цилиндра надо уделить особое внимание: при переработке стеклонаполненных материалов обычные шнеки достаточно быстро изнашиваются, поэтому бронирование будет не лишним.

Re: выбор ТПА

Ясно. Большое спасибо

Re: выбор ТПА

Может не в тему, но есть вопрос.
Проектировал ПФ (опыт мизерный) под конкретную машину, а именно Haitian HTF 360. ПФ пока только в изготовлении. Станок вышел из строя и в данный момент мне необходимо понять смогу ли я использовать другой аналогичный ТПА для производства своих изделий. Замена установочных фланцев не является проблемой, а вот толкатели, 4шт, мне нужны по периметру от центрального на радиусе 100мм, как на моем ТПА.
Подскажите, является ли расположение толкателей ТПА стандартной для большинства машин таких характеристик как Haitian HTF 360? Во всех машинах такого типа есть толкатели на радиусе 100мм? Может стоит внести конструктивные изменения в ПФ? Поиск в сети привел к сомнению, в некоторых моделях(точно не помню в каких) есть чудные размеры сетки толкателей.

Коротко о ПФ:
Габариты: 600*600*400;
Гнездность: 8;
Съем: плита съема;
Высота изделия 40мм.

Заранее спасибо.

Re: выбор ТПА

Надо, конечно уточнить параметры конкретной машины, для которой предназначена форма. В международном стандарте, который определяет расположение отверстий, отверстия для толкателей отданы на усмотрение изготовителей машин: http://www.euromap.org/files/eu2.pdf

Re: выбор ТПА

Спасибо за информацию. Очень жаль, что у каждого свой взгляд на вещи. Буду искать подходящий станок.