Тема: Горячие кнопки в Автокаде

Вопрос по горячим кнопкам:
Я отредактировал файл acad.mnu. В разделе Accelerators прописал горячие кнопки в таком виде -
ID_PLINE ["L"]
ID_MOVE ["M"]
и т.д. Теперь у меня при нажатии кнопки L рисуется полилиния, при нажатии М выполняется команда "перенеси", ну принцип действия прост.
Вопрос: как посадить команды на сочетание ALT+кнопка, SHIFT+кнопка (как сделать сочетание клавиш CONTROL+кнопка и CONTROL+SHIFT+кнопка я знаю).
И еще, можно ли на горячие кнопки задействовать клавиши   _ - = + * / и другие?
Заранее спасибо всем!

Re: Горячие кнопки в Автокаде

> ARX_X
А как-же     Acad.pgp

Re: Горячие кнопки в Автокаде

Настоятельно НЕ РЕЦОМЕНДУЮ изменять acad.mnu вместо ехтого создайте свою маленькую меню  MY.MNU [rus]gde zdelaite vse dobavki a potom podsoedinite k
osnovnomu akadovskomu menju. Tak udobnee i bezopasnee da i sobstvenny [/rus]MY.MNL создаййте, опять же легче с ним оперировать

Re: Горячие кнопки в Автокаде

Ач забыл - если у вас Аутокад 2000 и позднее то кнопочки горячие прямо из  PULL DOWN MENU можно определить TOOLS/CUSTOMIZE ну итд.

Re: Горячие кнопки в Автокаде

Может кому пригодится мои установки раздела ACCELERATORS, остальные команды Acad вызываю через PGP, который немного модифицировал с учетом того, что часть команд теперь вызывается горячими клавишами. Очень редко использую иконки и пункты меню.
***ACCELERATORS
ID_ZoomWindo   [CONTROL+"A"]
ID_ZoomPrevi   [CONTROL+"Q"]
["DELETE"]_ERASE
//Стрелки (удобно нажимать самые употребительные команды)
[CONTROL+"UP"    ]^c^c_PLINE
[CONTROL+"DOWN"  ]^c^c_LINE
[CONTROL+"LEFT"  ]_COPY
[CONTROL+"RIGHT" ]_MOVE
[CONTROL+"B"]^c^c_BMAKE
[CONTROL+"D"]^c^c_DTEXT
[CONTROL+"E"]^c^c_EXTEND
[CONTROL+"F"]^c^c_FILLET
[CONTROL+"G"]^c^c_LAYER
[CONTROL+"I"]_DIST
[CONTROL+"L"]^c^c_LIST
[CONTROL+"O"]^c^c_OFFSET
[CONTROL+"P"]^c^c_PEDIT
[CONTROL+"R"]^c^c_ROTATE
[CONTROL+"S"]^c^c_STRETCH C
[CONTROL+"U"]\U+^Z
[CONTROL+"W"]^c^c_WBLOCK
[CONTROL+"Z"]_PROPERTIES
//Привязки, теперь нет необходимости елозить по выпадающему меню:
[CONTROL+"1"]INT
[CONTROL+"2"]NEA
[CONTROL+"3"]END
[CONTROL+"4"]NOD
[CONTROL+"5"]MID
[CONTROL+"6"]PER
[CONTROL+"7"]CEN
[CONTROL+"8"]QUA
[CONTROL+"9"]INS
[CONTROL+"0"]APP
//Цифровая клавиатура, для стандартных углов:
[CONTROL+"NUMPAD5"]@x^h
[CONTROL+"NUMPAD6"]<0
[CONTROL+"NUMPAD9"]<45
[CONTROL+"NUMPAD8"]<90
[CONTROL+"NUMPAD7"]<135
[CONTROL+"NUMPAD4"]<180
[CONTROL+"NUMPAD1"]<-135
[CONTROL+"NUMPAD2"]<-90
[CONTROL+"NUMPAD3"]<-45
//Acad standard, ^Z использую для вызова окна свойств:
ID_New         [CONTROL+"N"]
ID_Copyclip    [CONTROL+"C"]
ID_Pasteclip   [CONTROL+"V"]
ID_Cutclip     [CONTROL+"X"]

Re: Горячие кнопки в Автокаде

KAI, Ваши кнопки хороши, и, наверное, очень удобны. Я и не знал, что можно создавать такие комбинации. Я имею ввиду кнопки "UP", "NUMPAD". Но мне кажется, что сочетание кнопок с использованием CONTROLа не очень удобно, далековато тянуться.
Леонид,  из PULL DOWN MENU -> TOOLS/CUSTOMIZE можно создать сочетание клавиш: CONTROL+кнопка, CONTROL+SHIFT+кнопка, CONTROL+ALT+кнопка.
Но вопрос-то: как создать сочетание ALT+кнопка?

Re: Горячие кнопки в Автокаде

Насколько я знаю, Alt зарезервирован для быстрого вызова пунктов меню с клавиатуры.
Насчет далеко тянуться. Дело привычки, зато какие "музыкальные" пальцы будут.

Re: Горячие кнопки в Автокаде

подскажите кто ни будь, как забивать горячие кнопки без ctrl,alt  и shift -  просто нажал кнопочку "с" и можно выбирать объект для копирования.

Re: Горячие кнопки в Автокаде

На саййте www.command-digital.com есть замечательнайя программа  "Autohook"  для каждойй версии Автокада. Она позволяет перекодировать любие клавиши, в том числе  Alt, Ctrl,Tab  и остальные.

Re: Горячие кнопки в Автокаде

> starley
Прочти самое первое сообщение.
Файл acad.mnu
раздел ACCELERATORS
ID_PLINE ["L"]
ID_MOVE ["M"]
ID_COPY ["C"]
итд

Re: Горячие кнопки в Автокаде

проверено, акад воспринимает ,как команды, а не как "горячие" кнопки

Re: Горячие кнопки в Автокаде

к тому же последняя в списке ID_COPY ["C"] воспринимается как команда "окружность"

Re: Горячие кнопки в Автокаде

SSH спасибо за наводку, будем пробовать wacko2

Re: Горячие кнопки в Автокаде

Собственно интересует вопрос ,можно ли запрограммировать акад так, чобы нажатие кнопки , скажем М инициировало начало выполнения команды без нажатия enter - нажал на "м", и выбираешь объект(без применения доп. ПО)

Re: Горячие кнопки в Автокаде

Попробовал  autohook , требует 32 американских рубля за лицензию......

Re: Горячие кнопки в Автокаде

> starley
Извини, старлей, забыл о такой мелочи:
если у тебя акад14-2000-2002 (НЕ 2004), изменения нужно производить в ДВУХ файлах - acad.mnu u acad.mns. Горячие кнопки в этих файлах должны быть одинаковыми. В 2004 - Сервис/Настройка/Редактирование текущего меню, и редактируется только один файл.

Re: Горячие кнопки в Автокаде

Arx>  В обоих автокадах достаточно внести изменения в ОДНОМ только файле Acad. mns. MNU является шаблоном и окажет действие только если его загрузить снова. Тогда он перепишет MNS. Если суммарные изменения в файлах меню значительные, то, как рекомендует Leonid, лучше создать собственное меню. Если по мелочам, то можно вносить изменения в Acad. mns (или в MNU, если угодно). Но вот что интересно: если у вас несколько своих меню, кроме меню Acad, и если в каждом приписать для одних и тех-же  горячих клавиш, разные команды в каждом меню, то вызываться будет та команда, которая сидит в меню Acad. Отсюда вывод: не стоит делить горячие клавиши по разным меню. Или все в меню Acad, или все в другом меню, но все горячие клавиши вместе.
Эдуард> в файле *. pgp не горячие клавиши, а сокращенные имена команд, то есть то, что надо подтверждать нажатием Enter. Горячие ще клавиши подтветждения не требуют.

Re: Горячие кнопки в Автокаде

Starley,[rus] eta programma znachit dlja paboty namnogo bol'she,
chem ona stoit. Privedu primer. Kakie komandy my ispol'zuem
chashhe vsego? [/rus] "ZOOM Window" - "ZOOM Previous". [rus]
Tak vot, ehti komandy u menja stojat na klavishakh [/rus] "TAB"
[rus]i "~". Oni raspolozheny rjadom, i ehto ochen' sil'no oblegchaet
pabotu. No ja ne sovetuju perekodirovat' bukvennye klavishi, potomu chto ecli ty, k primeru, naznachish' na klavishu "M"
komandu [/rus] "ZOOM", [rus]to pri vvode teksta ehta klavisha
vydast vmesto bukvy "M" tekst "[/rus] "ZOOM". Лучше применять сочетания  "ALT + [rus]bukva", ili ispol'zovat'
chisto funkcional'nie klavishi.[/rus]

Re: Горячие кнопки в Автокаде

благодарю всех за помощь и советы.
в акаде работаю всего год с небольшим , поэтому прошу не обижаться на глупые вопросы.

Re: Горячие кнопки в Автокаде

В тему- из тех поддержки от 22 12 00:
4 --- Советы по использованию горячих кнопок в AutoCAD ---
Для быстрого переключения между несколькими режимами объектной привязки вы можете использовать горячие кнопки, например функциональные. Чтобы добавить комбинацию привязок "конечная точка" + "середина" + "центр" устанавливаемых при нажатии на клавишу F11, достаточно дописать в файл меню AutoCAD в раздел "ACCELERATORS" следующий текст:
***ACCELERATORS
["F11"]endp+mid+cen
5 --- Выключение и включение
Kai. Что это такое? 4 --- Советы по использованию горячих кнопок в AutoCAD ---
Для быстрого переключения между несколькими режимами объектной привязки вы можете использовать горячие кнопки, например функциональные. Чтобы добавить комбинацию привязок "конечная точка" + "середина" + "центр" устанавливаемых при нажатии на клавишу F11, достаточно дописать в файл меню AutoCAD в раздел "ACCELERATORS" следующий текст:
***ACCELERATORS
["F11"]endp+mid+cen
5 --- Выключение и включение
4 --- Советы по использованию горячих кнопок в AutoCAD ---
Для быстрого переключения между несколькими режимами объектной привязки вы можете использовать горячие кнопки, например функциональные. Чтобы добавить комбинацию привязок "конечная точка" + "середина" + "центр" устанавливаемых при нажатии на клавишу F11, достаточно дописать в файл меню AutoCAD в раздел "ACCELERATORS" следующий текст:
***ACCELERATORS
["F11"]endp+mid+cen
5 --- Выключение и включение
KAI> Что это такое? [CONTROL+"U"]\U+^Z
Зачем делать OSNAP поклавишно, если можно нагрузить на мышку несколько привязок одновременно? Потому-то ты освободил стандартный вызов Properties Ctrl+1, чтобы это сочетание отдать привязке. Вообще-то не рекомендуется радикально менять автокадовские установки, на другом компе ты или другой пользователь на твоем будут недовольны

Re: Горячие кнопки в Автокаде

Подведем краткие итоги:
1. На мой вопрос о кнопках с ALT-ом и SHIFT-ом так никто и
не ответил, если не считать SSH. Но платный вариант меня
не устраивает, вряд-ли мне удасться раскрутить свою контору
на $32.
2. Горячие кнопки без CTRL-а нужны и удобны,
правда есть минус:
когла пишешь что-либо в командной строке и нажимаешь на кнопку с посаженной на нее командой, то у тебя начинает выполняться эта команда. В частности придется отказаться
от DTEXT-а (ну и фиг с ним) и выносок (если в них писать текст, а не только цифры).
Про DTEXT: Забиваем строчку из одних цифр (на них-то горячие кнопки не посажены), копируем ее в нужные места, правим двойным щелчком мыши на строке текста.
Про выноски: родные автокадовские выноски неудобны, гораздо лучше вот эти http://www.autokad.ru/zip/dwl_pos.rar (автор Владимир Колосов).
3. Сами кнопки:
Файл ACAD.MNS раздел ACCELERATORS
D_PLINE ["L"]
ID_MOVE ["M"]
ID_COPY ["C"]
[CONTROL+"left"]<180
[CONTROL+"up"]<90
[CONTROL+"down"]<-90
[CONTROL+"right"]<0
["F11"]endp+mid+cen
итд, (хотя на счет использования F11, наверное лучше подобрать что-нибудь другое)
Затем перезапуск автокада и все....
KAI, огромное спасибо за углы!!
---------------------------------------

> Vova
, а какие еще комбинации можно составить, кроме привязок?

Re: Горячие кнопки в Автокаде

Что-то пропустил ранее вопросы ко мне, отвечаю сейчас.

KAI> Что это такое? [CONTROL+"U"]\U+^Z

Иногда в тексте нужен символ, который с клавиатуры ввести невозможно (например греческую альфа), поэтому используется Unicode.
При нажатии на ^u в текст вводится \U+ и далее вручную набирается код символа альфа 03B1.
из Help: ^Z Null character that suppresses the automatic addition of SPACEBAR at the end of a command
Но похоже такое сочетание, начиная с 2006, работать не будет, поскольку
\ Pauses for user input (cannot be used with accelerators), да и в редакторах текста похоже уже быстрые клавиши действуют не общепризнанные.

Зачем делать OSNAP поклавишно, если можно нагрузить на мышку несколько привязок одновременно?

Ну это что-кому нравится. Зато я могу в любой момент (и в момент!) задать нужную мне объектную привязку независимо ни от чего.

Потому-то ты освободил стандартный вызов Properties Ctrl+1, чтобы это сочетание отдать привязке. Вообще-то не рекомендуется радикально менять автокадовские установки, на другом компе ты или другой пользователь на твоем будут недовольны

Что касается вызова стандартных окошек Acad, мне это не так уж и нужно.  И в нашей фирме у всех стоят мои установки, так что...

Re: Горячие кнопки в Автокаде

для назначения команд на сочетания Alt+буква или Shift+буква
можно использовать бесплатный менеджер клавиш Keyboard Maniaс.
Включение\отключение которого назначить на одну кнопу Scroll Lock.
Дальше в автокаде нужным командам присваиваем стандартные сочетания, напр.,
Сtrl+Shift+  ,Сtrl+Alt+..., Сtrl+Shift+Alt+...
и в KeyMan заменяем нажатие Alt+... или Shift+... уже назначенным в акаде Сtrl+Shift+Alt+...
еще можно клаву logitech g15 купить :)