Тема: Содержание влаги ПОМА

Добрый день, постоянна возникает проблема с литьём деталей из пома (Resinex C27N). Как утверждает изготовитель его сушить не надо, сделал измерения содержания влаги - прибор показывает в среднем 0,07% (допустимо 0,13). Но после отлива детали серебристые. Замерил содержание влаги в отлитой детали - 0,11 (увеличилось - но тоже допустимо). Куда мне послать наладчиков и технологов - потому - что говорят, что проблема во влаге?

Специально для этой цели купил новый влагоизмеритель КЕРН ДБС 60-3, продавцы мне настройили, и измерения провожы правельно. Но мучает один момент: что за значение "массовая убыль" и кокое оно длжно быть выставленно?

Re: Содержание влаги ПОМА

Voicechovskis Sergejus пишет:

Добрый день, постоянна возникает проблема с литьём деталей из пома (Resinex C27N). Как утверждает изготовитель его сушить не надо, сделал измерения содержания влаги - прибор показывает в среднем 0,07% (допустимо 0,13). Но после отлива детали серебристые. Замерил содержание влаги в отлитой детали - 0,11 (увеличилось - но тоже допустимо). Куда мне послать наладчиков и технологов - потому - что говорят, что проблема во влаге?

Специально для этой цели купил новый влагоизмеритель КЕРН ДБС 60-3, продавцы мне настройили, и измерения провожы правельно. Но мучает один момент: что за значение "массовая убыль" и кокое оно длжно быть выставленно?

Мой любимый материал...

В этом приборе используется весовой метод, поэтому он измеряет не влажность, а суммарное содержание летучих, включая влагу, а также содержащиеся в материале продукты деструкции. В данном случае продуктом деструкции является формальдегид - его много, и он и дает специфический запах при переработке ПОМ. Деструкция повышается при перегреве материала в материальном цилиндре: при повышении температуры снижается допустимое время пребывания. Деструкция может резко увеличиваться, если на этой машине раньше перерабатывали некоторые другие материалы, например, PVC.

Серебристость дает не только влажность, но и любые другие летучие компоненты (в том числе и формальдегид), а также жидкие (продукты деструкции) и даже просто небольшие количества несмешивающийся с основным материалом полимеры (при плохо прочищенном шнеке).