Тема: Проблемы при литье ПВХ

Помогите, пожалуйста, разобраться. Литье напольных плиток. Пластифицированный ПВХ твердостью 93-95 по Шору А. ПТР =100 (190град, 10кг. Несколько разных прессформ. Наш материал идет отлично почти на всех, кроме одной - в районе литника образуется белое пятно (сам материал окрашен, причем от суперконцентратов это не зависит, при окрашивании сажей эффект тот же самый. Режимами литья пятно убрать не могли. Только действовать рецептурно на сам материал. Подскажите, пожалуйста, от чего может такое пятно появляться. Я литьем никогда не занималась, только экструзией, поэтому абсолютный новичек. Поиски в сети тоже ничего не дали.

Спасибо.

Re: Проблемы при литье ПВХ

Инесса пишет:

Помогите, пожалуйста, разобраться. Литье напольных плиток. Пластифицированный ПВХ твердостью 93-95 по Шору А. ПТР =100 (190град, 10кг. Несколько разных прессформ. Наш материал идет отлично почти на всех, кроме одной - в районе литника образуется белое пятно (сам материал окрашен, причем от суперконцентратов это не зависит, при окрашивании сажей эффект тот же самый. Режимами литья пятно убрать не могли. Только действовать рецептурно на сам материал. Подскажите, пожалуйста, от чего может такое пятно появляться. Я литьем никогда не занималась, только экструзией, поэтому абсолютный новичек. Поиски в сети тоже ничего не дали.
Спасибо.

Добрый день, Инесса! Такой эффект может давать струйное течение в области входа в полость, пример описан в статье (рис. 3).
Для устранения дефекта можно попытаться использовать профиль скорости впрыска: уменьшить или увеличить скорость впрыска при входе в полость, а потом вернуть ее на уровень, подходящий для заполнения основной части полости.

Re: Проблемы при литье ПВХ

Вот, промучились еще почти 2 мес. Режимами пятно не убирается никак, пробовали, как Вы советовали. Становится только немного бледнее, если впрыск делать медленным (на всех этапах заполнения)и температуру на последних зонах завышать. На светлых плитках это проходит, т.к. пятно становится незаметным, а на темных цветах - нет.
Я понимаю, что дело в меле, пробовали отлить малонаполненную композицию - такого эффета не было. Но цена тогда - не то, что золотая, а бриллиантовая!
Рецептурно - добавила смазок, стало немного лучше, ПТР уже 220.

Re: Проблемы при литье ПВХ

Добрый день, Инесса!

При добавлении мела снижается эластичность расплава, т.е. уменьшается разбухание струи на входе в полость. Поэтому расплаву сложнее сформировать нормальный фронт в полости. Борьба с законами физики даже ради экономии - дело неблагодарное.  ;)

Re: Проблемы при литье ПВХ

Дело в том, что такой дефект возникает только на ОДНОЙ прессформе и на всех материалах, которые использует производитель плиток.

Re: Проблемы при литье ПВХ

Возможно, проблема с конструкцией :D , пока что я никакой конструкции не видел, поэтому пока обсуждать было и нечего...

Re: Проблемы при литье ПВХ

Конструкции пресс-формы у меня и нет, я материал произвожу...

Re: Проблемы при литье ПВХ

Тогда - нечего обсуждать. В литье термопластов, к сожалению, все зависит от особенностей конструкции.