Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

Apelsinov пишет:

За месяц научить работать в автокаде НЕВОЗМОЖНО.

Но, словно в спортзале, - тренер дает направление, а ученик ставит удар. Так и на курсах преподаватель показывает возможности, направления, в к-рых следует двигаться. Остальное - техника - за слушателями.
Лишь не перегрузись.
Да и читать мы разучились вовсе. (Я о книгах.) Легче - спросить, труднее - услышать...

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

> Dmitry
Ну, а я о чем?
Тогда надо иметь тренерский штаб: конструктор-механик, -гидравлик, -проектировщик ....
А так курсы это обучение заточки карандаша, работа с ластиком, кнопками и ватманом.
Курсы не дают того уровня, который им усиленно приписывается!
Алексей Ишмяков пишет:

Справедливо замечено, что многие посетители конференции не проходили авторизованного обучения. Это означает что у них свой психофизилогический профиль потребления информации. К сожалению, таких людей немного.

Я не понял про профиль, но остальные что -дураки? Они не могут сами изучить АКАД?
Чушь , могут и изучают. И не надо так уж превозносить сертификацию

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

Геннадий aka PG пишет:

Из работодателей делают идиотов, верящих в сертификат, тк умение рисовать не делает из человека конструктора. Выбор сотрудников по такому принципу приведет (и уже приводит) к деградации промышленности, которая идет от деградации самого общества в целом.(тоже тенденция)

Браво!!! Ни убавить, ни прибавить.

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

> Apelsinov
1. Вы обучались в учебном центре компании ЕМТ в Москве, в каком году? Или к вам приезжал инструктор из этого центра? Помню только что вы  самые общие сведения сообщили.
2. Желательно ваши претензии систематизировать. Дайте оценки по 10 балльной шкале:
- прием/запись на курсы, оформление документов, работа офис-менеджера
- порядок (тайминг) ведения занятий. Норма - не менее 8 ак. часов при полном дне.
- дополнительный сервис. Заказ гостиницы, питание и тд..
- техническое оснащение класса.
- комфортность процесса обучения
- учебно-методические материалы, система заданий и упражнений.
- дополнительные учебно-методические материалы, справочники, пособия и тд.
- пунктуальность преподавателя, вовремя ли начинались и заканчивались занятия.
- следование методике, полнота изложения заявленного учебного материала по плану
- количество перерывов между занятиями
- логичность или последовательность изложения материала.
- дикция преподавателя, владение раговорным литературным русским языком
- психологический контакт с преподавателем. Оценка внешнего вида, манеры поведения.
- оценка звуковой комфортности: шумно/тихо
- как вами велся конспект: полно/отрывочно
- оценка внимания к вам преподавателя: навязчивое/игнорирование
- знание предметной области проектирования преподавателем
- личная оценка возраста преподавателя: слишком молод/слишком стар
- ваше знание предмета перед обучением
- наличие и оценка контрольного задания/экзамена: легкий/тяжелый
- оценка вашей личной пунктуальности. Ведение конспекта, полнота исполнения упражнений и заданий, посещаемость занятий.
3. Если вы хотели изучить Lisp или ARX программирование, указывали  ли вы это перед определением в группу?Вас поставили в известность что официального курса по указанным разделам Autodesk не предлагает?
Проводили ли с вами собеседование перед зачислением на курсы?
4. На какой уровень/по какому продукту вам был выдан сертификат?
5. По поводу сроков. Есть разные формы ведения занятий: тренинг (до 3 дней), обучение/тьюторинг (до 3 недель), консалт-семинар (учебными центрами пока не используется).
Время ВСЕГДА очень небольшое. Если пользователь не усвоил материал, он проходит обучение снова. К какой форме вы относите прошедшее обучение?
6. Экзамены сдаются. Например: на сертификат AutoCAD L2 необходимо выполнить практическое упражнение и ответить на 70 вопросов.Вы сдавали его?
Заранее признателен за ответы на мои вопросы

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

> Геннадий
aka PG
Геннадий, общайтесь по существу вопроса. Зачем эмоции?

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

> Алексей Ишмяков
Вы издеваетесь? Это было в 2000г. Я уже и не помню многово. И оценок проставлять не буду. Это наверное анкета для нынешних выпускников - вот пусть они и заполняют.
Да и дело не в моих претензиях к комфортности и т.п. речь о ценночти этого сертификата.
Занятия были в Москве.
сертификат "AutoCAD2000 Base course level2"
Про экзамен не помню, может и было какое-то его подобие, но учитывая что я действительно о нем ничего НЕ ПОМНЮ и что сертификат получили ВСЕ из  двух (или трех) групп с первого раза, то видно он был не слишком сложен.

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

Знаете, я конечно посторонний человек и не часто участвую в подобных разговорах, но тоже захотел высказать свое мнение. Спрос рождает предложение, если кто-то учиться на этих курсах, значит они кому-то нужны. Другое дело, что у них может быть не тот уровень, который вы хотите. Тогда я не понимаю, почему вы все ругаете сертификацию, но реально помочь сделать ее лучше не хотите. Это просто болтовня, которая ни к чему не приведет, а будет еще более усугублять "процесс деградации прмышленности" (по- моему так было сказано), потому что если не обсуждать и не улучшать этот процесс, то все останеться как есть (в лучшем случае).
Простите, если что не так! :)

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

> Алексей Ишмяков
К сожалению это не эмоции, а правда жизни
Существо вопроса заключается в несоответствии уровня курсов с тем, искусственно создаваемым, отношением к сертифицированному специалисту.
Сертификация выдается (само слово уже много говорит) как нечто превосходящее не сертифицированного спеца, а по сути это обычные компьютерные курсы и не более. Купи приличную книгу, изучи и будешь специалистом, но без сертификата!!! Хочешь экстерном получить сертификат - заплпти $150. Так в чем же смысл?
Может просто это навязанный рынок услуг.
Курсы, конечно, нужны, я не спорю, я о другом - о значимости этих курсов. Конечно, уровень обучения должен быть разным от начального до высокого с изучением LISP'а, ARX и тд, но отношение к сертифицированному специалисту должно быть другое, тк (и сам Алексей писал) курсы не дают знания инженера, а лишь знания как работать в среде.
Здесь опять же возникает вопрос-
Не так давно обсуждалась тема "стандартизации" выпуска чертежей (А. Нестеров-автор, если не ошибаюсь). К единому мнению не пришли, тк
1-есть разница в проектировании и  разработке чертежей по отраслям,
2-каждый уже чертит как ему нравиться и привык.
Может быть на курсах начального этапа вдалбливать эту тему обучающимся (стандартизировать несколько шрифтов, стилей, наименование слоев их назначение), как-то ограничить "фантазии" конструкторов в стилях черчения ( а то такое разнообразие неоправданных украшательств...), заложить "постулаты" в свежие головы курсантов
Вот вроде и всё!

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

> Васильева Татьяна
Я прошу прощения, я что высказался против курсов вообще? Если мне не изменяет память в ВУЗ-ах вообще мало чему учат.
По поводу организации взаимодествия между смежниками... Работа со смежниками это не только и не столько организация ссылочной модели, сколько вопросы организации путей ссылок, системы уведомлений, система документирования файлов, вопросы прав доступа к файлам.
Вопросов нет, на данном форуме есть ответы на многие вопросы мной перечисленные. Но давали их в основном люди сертификации не проходящие.
Я просто к тому, что знания полученные от вдумчивого прочтения Финкельштейн (как вариант Омура или Полещук) + изучения высококачественного насыщенного чертежа дадут намного больше любых курсов. Хотя если есть желающие на них учиться, то ради бога, пусть цветут сто цветов.

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

> Геннадий aka PG
Добрый день!

Тогда надо иметь тренерский штаб: конструктор-механик, -гидравлик, -проектировщик ....

Инструктор по дрессуре собак - не нужен?
Можно книгу по "Служебному собаководству" купить. Но инструктор показывает методы и способы, как достичь результата. Он ходил по граблям, словно Бисмарк, для чего на своих? Опыт других для этого годен. А уж после инструктора - кропотливая работа каждый день в указанном, иногда и не самом лучшем, направлении. А кто не ошибался?!

Купи приличную книгу, изучи и будешь специалистом, но без сертификата!!!

Можно стать специалистом без сертификата.
Но так уж МЫ устроены. Нам самостоятельность не прилична. Нас бы за руку взяли, да и отвели... Не важно, куда, но об этом - на ином форуме...
Рад Вашему высказыванию о КНИГЕ. Вот только не покупают их. А купив... - смотрят кино.
И форум для этого. Задал вопрос. Посмотрел (не прочитал в книге!) ответ. Забыл.
Были бы ВСЕ как Вы, Геннадий, и курсы не нужны были бы.
Да и ВУЗы - отменить пора. Раздать всем по книжке
Изя: "А зачем? У меня уже есть."
и слава Богу!..
Но если задаться вопросом: "Что дает высшее образование?" Подумать пару десятков лет. Может и встретится мысль, что образование показало кому-то, что человек, не с ружьем, а с дипломом, - способен к обучению. Есть диплом - значет может чему-то научиться. Раз может научиться - возьму на работу; научится... Отдаст многое.
С уважением, Дмитрий.

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

Коллеги!
1. Претензии предъявляемые вами к уровню образовательных услуг очень невнятны. Примерно так: нагрубили покупателю в магазине, и он  вместо грамотного гражданского отстаивания своих прав (составление претензии вместе с обществом потребителей, иск, суд) начинает совковое "геройство на кухне" -... вот они какие нехорошие люди....
На кухне мы все "герои". Но проблем это не решает.
Попытка выяснить чем все-таки конкретно, недоволен потребитель вызвала реакцию "..я многого не помню..."
Зачем вообще тогда поднимать вопрос?
2. Очень заметна некоторая зависть. Вот "эти" (Autodesk, Microsoft , ets) установили цену на свои сертификаты. А у "большинства" таких денег  нету или отдавать "жаба душит". И поэтому - "дерьмо ваши сертификаты".
Читайте басню Крылова "Лиса и виноград".
3. Есть (по личному опыту работы) такая еще психологическая особенность: нежелание опытного пользователя сдавать экзамены, тестироваться и тд. Ведь это подвергает сомнению уже сложившийся "авторитет" специалиста. А вдруг не сдам? И все пальцем покажут - вот он "голый король". Это может быть неприятно. Комфортнее для себя заявить что эти "курсы с сертификатами - лажа".
4. Если вы ставите проблему - давайте ее обсуждать серьезно.
Или проблемы нет, есть недовольное брюзжание.

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

> Алексей Ишмяков
Алексей, я проходил курсы по АДТ (давно уже было), уровень был низкий, но проходил в Иркутске, в EMT, ввиду этого это претензии не к Вам, а к конкретно этой организации. Конкретные претензии:
Я шел на курсы для того чтобы мне показали как при помощи инструмента создать "РАБОЧУЮ" документацию. К сожалению мальчик читавший курс понятия не имел что такое архитектурная рабочка. Увы, меня интересовал конкретный вопрос (получение видов, разрезов, спецификаций и т.д., причем по ГОСТ), но я получил лишь описание того как круто все это визуализируется в VIZ.
Когда приходит товарищ размахивающий сертификатом по автокаду как флагом ему почему-то верят как специалисту. Это действительно результат грамотного психологического прессинга на руководителей проектных организаций со стороны образовательных центров. Я это видел неоднократно.
Насчет денег, да "стенокардия" по поводу денег присутствует :). Грешен.
Насчет авторитета, ну пойдет к примеру Геннадий Поспелов сдавать экзамен... Ну и у кого из знающих кто это хватит смелости его тестировать... И даже если он не сдаст, хотя сдаст конечно, это что понизит его авторитет? Скорее понизит авторитет курсов.

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

> Dmitry
Я же не против курсов, есть потребность - учите!
Я ж о другом: окончивший курсы по Ворду не станет Достоевским или Толстым! Надо же еще и инженером быть!

Инструктор по дрессуре собак - не нужен?
Можно книгу по "Служебному собаководству" купить

Я бы и инструктора взял и книжку купил.
Качество обучения я даже не затрогиваю и не обсуждаю. Курсы просто средство для достижения цели -согласен

Но так уж МЫ устроены. Нам самостоятельность не прилична. Нас бы за руку взяли, да и отвели...

Жаль! Кто нас сделал такими, долго мы еще будем оставтаься такими? Да и не надо всех НАС так уж одурачивать!
С ВУЗами вы перегнули, тогда уж и школы закрыть надо-а это уже крайности, не надо перегибать палку

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

> Алексей Ишмяков
1- Вот тока не надо про совковость, вы что в штатах воспитывались? Почему любая критика воспринимается в штыки
А претензии должны идти не от слушателей курсов, а от работодателей, которые должны высказать о качествах своих сотрудников, прошедших курсы.
2-Это надумано, Алексей, вами и опять же некорректно. Да и ради чего я буду отдавать свои деньги вам? Извините, это чисто мое дело, а ваше заставить меня их отдать, чем вы и занимаетесь

Когда приходит товарищ размахивающий сертификатом по автокаду как флагом ему почему-то верят как специалисту. Это действительно результат грамотного психологического прессинга на руководителей проектных организаций со стороны образовательных центров. Я это видел неоднократно.

> Ярослав
не мои слова
3-Не надо все ставить с ног на голову! Видать мало вы знаете опытных пользователей
4-Я понимаю что тема затрагивает финансы и целую систему сертификации, ее авторитет и значимость, поэтому.......

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

> Всем
Что-то много претензий к учебному центру ЕМТ. Может кто-то из посетителей конференции сотрудник EMT даст какие-то комментарии, разъяснения.Это было бы правильно. ЕМТ такой-же равноправный партнер Autodesk в России как и Csoft.

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

> Ярослав,
Геннадий, и другие коллеги.
Вы можете оказать практическую помощь в форме обсуждения примерного  плана занятий по AutoCAD?
В связи с выходом ACAD2005 в программы обучения будут внесены существенные изменения, ваши предложения постараемся учесть.

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

> Геннадий aka PG
Настала-таки пора вставлять ремарку "Шутка", причем именно так, а не wink.
Нет, конечно же Достоевских больше нет и не быдет. Но если есть желание стать графоманом - на курсы WORD! А коль инженер - на AutoCAD! Это доска. В голове - мысли, пусть хоть две. Но их не пересказывать, а чертить. Для этого и AutoCAD. Я же могу подсказать, какой дорогой не ходить, какой - пытаться продраться сквозь тернии, но не Первая Инстанция. Я очень часто ошибаюсь. Но и опыт 25-летней трудовой деятельности не должен пропасть, словно ТО государство. Было, и вдруг специалисты торгуют трусами на рынках воспоминаний о державе. Пришла пора ЕЭС реорганизовывать, а нашелся лишь Чубайс. Как еще, если не через учебные центры, передавать свой, пусть и невзрачный опыт работы.
Мы с Вами, Геннадий, к сожалению, - в меньшинстве...
О ВУЗах - "Шутка", но из опыта я знаю, что как только преподаватель ВУЗа оказывается в производстве рядом со своим учеником (так уж сложилось - захотел и преподаватель деньжат заработать), то чаще ученик - сильнее!
Это не домысл. Это было на том предприятии, где я был гл. спец. САПР.

Жаль! Кто нас сделал такими, долго мы еще будем оставтаься такими?

Я не о нас, я о многих. А далал кто мы знаем, но не здесь этому тексту место.

не надо всех НАС так уж одурачивать!

Простите, если приняли, хотя и не верю, что-то как обиду. Никогда никого не дурачу. Но оценить способности в состоянии.
А о школах:
Индивидуальное обучение всегда будет выигрувать. Школа ГУВЕРНАНТОВ у ЦЕРКОВНОЙ, ЦЕРКОВНАЯ у ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ.
По теме:
НА КУРСЫ ИДУТ ТЕ, КОМУ ЭТО НЕОБХОДИМО.
Конечно же мы с Вами найдем более высокие темы, нежели входят в план обучения Уровня 1 и 2. Но и там, да вдруг окажется откровение?!
С уважением, Дмитрий.

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

> Dmitry
Настала-таки пора вставлять ремарку "Шутка", причем именно так, а не wink.
Ну, не даром же в сериалах есть закадровых смех :) ("Щутька")

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

Всем участникам обсуждения добрый день! Извините за запоздалые комментарии, "приятные" известия, на удивление, дошли не сразу. Я являюсь сотрудником компании ЕМТ и хотела бы прояснить ситуацию.
1. Претензии от Apelsinov, относящиеся к объему учебного материала, продолжительности обучения - довольно странно это слышать. Есть, разработанный компанией Autodesk, Official Training Courseware по каждому из уровней: level I и level II. Там четко определены все темы, которым преподаватель курсов должен уделить внимание в процессе обучения.  На основе этих официальных курсов составлены учебные планы. Человек, прошедший эти курсы, получает сертификат Autodesk.
На предварительной беседе каждый желающий пройти обучение получает учебный план на ознакомление, и может сам определить необходимы или нет ему темы/знания, изложенные в курсе, стоит или нет проходить обучение, платить за него деньги.
Дело в том, что подготовка слушателей в группе, желающих получить сертификат Autodesk, варьируется от beginner до advanced, и официальный учебный курс ориетирован именно на начинающих. Для продвинутых пользователей AutoCAD (ADT, ect.) мы рекомендуем индивидуальное обучение, где конкретно под запросы слушателя составляется индивидуальная программа обучения, устанавливаются сроки обучения, естесственно это стоит совсем других денег, нежели чем обучение в группе по стандартной программе Autodesk. Поэтому проще от фирмы "отсидеть" стандартные курсы, а потом возмущаться по поводу того, что тебя там ничему новому не научили. Хотя откровенно скажу, что на своих курсах часто слышу отзывы от специалистов, уже не новичков в AutoCAD о том, что многих вещей они до этого не знали, не все же книжки читают одинаково вдумчиво.
2. Что касается нашего представительства в Иркутске. "Мальчик", как его назвал Ярослав, являлся штатным сотрудником ИрГТУ-AutoCAD Center. Учебные курсы, в основе своей были ориентированы на корпоративных заказчиков, а не отдельных слушателей. Т.е. в то время проходили обучение группы от ИрКАЗа, ИРКУТа, Саянскхимпласта и все представители предупреждались и знали, что В. Дудоровский не владеет предметной областью, но является продвинутым пользователем ADT и 3D studio VIZ/Max. Занятия строились таким образом, чтобы использовать знания преподавателя и опыт проектирования слушателей. Он же помог специалистам ИРКУТа выполнить великолепный пилотный проект, а так же вел внедрение, обучение и тех.поддержку на ИрКАЗе и Саянскхимпласте. Это косвенно, но указывает на достаточный профессионализм преподавателя. Кроме того преподавательский состав с тех пор частично обновился, по крайней мере ADT сейчас в Иркутске преподает Марина Осипова, квалифицированный инженер ПГС, пожелания слушателей учтены smile
Удивляет так же, почему недовольство пройденным обучением или замечания по составу учебного курса высказываются не непосредственно во время прохождения курсов, либо сразу после них (руководству учебного центра, менеджеру, преподавателю), а через несколько лет? Активнее надо быть, коллеги, отстаивать свои права прямо на месте, пока еще всё в памяти свежо. Ведь Ваши замечания - это хороший урок преподавателю и важная информация для руководства фирмы.

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

> Юлия
Барабаш
Спасибо Юля! Это вполне достойный ответ.
>Всем
Большая просьба высказывать КОНКРЕТНЫЕ прентензии и проблемы относящиеся к процесу обучения и сертификации с КОНКРЕТНЫМИ предложениями по их улучшению.
Все учебные центры относительно молоды - снобского "академизма" пока нет, поэтому все пожелания и советы мы будем учитывать и обсуждать.

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

> Юлия Барабаш
В общем-то Ваши высказывания вполне верные. Просто в то время я не хотел устраивать "разбор полетов". Поэтому я сказал что все замечательно. Ну и окончательно утвердился в мысли, что книги лучше. В принципе я не в претензии к учебному центру. Просто своим сотрудникам я рекомендую обучаться самостоятельно.

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

Хочется влезть в дискуссию, аж пальцы чешутся smile
1. Курсы и обучение - очень полезная вещь. Несмотря на немалый опыт работы регулярно ощущаю недостаток знаний. Причем не реальный, а вот гложет некая мысль, что методику работы нужно держать на сегодняшнем уровне а не кататься по проложенным рельсам. В реальной работе с клиентами и их фантастическими сроками зачастую просто некогда себя спросить: "а разве именно так методически нужно это делать?". Вот поэтому скучаю по курсам, с удовольствием послушал бы снова прописные истины, и не сомневаюсь, что нашел бы даже среди них много нового. С другой стороны искать на курсах разрешение своих сугубо конкретных и спецефических проблем довольно тягостно. Лучше послушать взгляд на общеизвестные вещи с другой стороны, включить голову, разширить свои горизонты, и то, что раньше было стеной станет порожком smile - ну это может я и загнул, но идею, надеюсь донес.
2. Действительно, коллеги ведут себя некорректно. То наезжают на качество обучения нигде не обучавшись. То крепко поумнев за годы стажа вспоминают молодость и говорят, что кругом были одни идиоты. А может просто у Вас в памяти осталось только вещи адекватные Вашему восприятию в то время?
3. Не совсем понятна параллель, которую находят коллеги между инженерным образованием и курсами АвтоКАДа. Это две совсем большие разницы. Даже в совесткое время в КБ были чертежники и были конструктора и не всегда это был один человек.
4. Насчет сертификата и использования его как козырного туза. Я, как начальник КБ, предостерег бы соискателя от таких поступков. Конечно наличие сертификата придает претенденту вес, но если в процессе работы я выясню явные несоответствия, то задний проход разверну на такой размер, что станет непонятно каким концом к кружке прикладываться. Сертифткат вещь нужная, но больше для себя, ну в крайнем случае для закардона.
5. С другой стороны неужели есть люди, которые всерьез думают, что несданный где-то экзамен подвергнет сомнению мою квалификацию и пошатнет самомнение? Да сам вопрос некорректен. От инженера хотят инженерной грамотности, а не ловкости в нажимании кнопок  и двигании мышкой. Я не знаю такой профессии Advanced AutoCAD User да еще и Sertificated. Это, как система сертификации ГОССТРОЯ smile. Сам предмет сертификации никого не интересует - главное 20.000 зеленых за сертификат.

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

> Edgars
Вот и я про то и говорил пп.3-5 !
"-Печатаю 300 знаков в минуту!
- Ну-у,!!!
- Но такая ерунда получается !!
"

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

Уважаемые, участники данного раздела форума. Наверное вопросы стоит или не стоит проходить обучение в авторизованном УЦ или просто на курсах, возможно у частного инструктора  и тп - пора снять. Ответ один - стоит.
Только следует  перед тем, как  потратить деньги следует выполнить некоторые рекомендации:
1. Ознакомиться с планами занятий, если есть замечания внести их.
2. Внимательно прочитать договор .
3. Если нужно проходить курсы по приложениям, провести тестирование пользователей на знание Autocad L1 или L2.
Предлагаю, завершить обсуждение сего раздел в форуме.

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

> Ярослав
Полностью с тобой согласен. Лично я в САПР более 10 лет. Начинал с 10 версии Acad'а. НИГДЕ не обучался и очень горжусь этим. Изучал самостоятельно, по книгам и help'ам. Более того теперь переодически приходится доучивать и натаскивать новых сотрудников, уже прошедших обучение и имеющих сертификат.
Жаль что в режиме on-line нет тестов (или уже есть?!), которые могли бы подтвердить твой уровень...
Каждый должен сам для себя решить нужно ему обучение или он может самостоятельно подготовится, но вот отсутсвие тестов для последних несколько обижает...