Тема: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

И если такое существует, то где можно протеститься и получить такой сертификат?
Спасибо.

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

Компания Autodesk выдает такой сертификат после похождения обучения и сдачи сертификационного экзамена в авторизованном учебном центре, вдается сертификат по тому программному обеспечению, по которому проводилось обучение (AutoCAD, ADT и проч.).
В Москве обучение и тестирование можно пройти в авторизованном учебном центре Steepler Graphics Center, расположенному по адресу:
Москва, 2-ой Рощинский проезд, 8, стр.7
тел./факс: (095) 958-0314, 967-1659
web: www.steepler.ru
e-mail: training@steepler.ru

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

www.rus.aga-cad.lt
центр обучения в прибалтике,сертификат выдаётся,но
я недумаю что он играет роль при принятии на работу,
это же только курсы, и там не тестуют, а обучают:)

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

В Уральском федеральном округе Вы можете пройти обучение или просто сдать экзамен на получение сертификата международного образца фирмы Autodesk по большинству программных продуктов этой компании в авторизованном учебном центре "Дата-Центр".
г. Екатеринбург
пр. Ленина, 24/8 оф. 437
тел. (343) 359-87-59
ams@ural.cad.ru

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

г. Омске:
ул. Пушкина 130. каб. 6
тел: (8-3812) 51-09-25
http://www.mcad.ru/training.html
training@mcad.ru
magma@mcad.ru

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

При приеме на работу, сертификат в 99% случаев, никакого значения не имеет...

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

Половина слушателей учебного центра Steepler GC проходят обучение именно для того, чтобы устроиться на высокооплачиваемую работу. Для этого важны безусловно знания, но и сертификат имеет значение.
Есть примеры, когда слушатели прошедшие наши курсы устраивались в западные компании благодаря международному  сертификату Autodesk и Discreet.
Также предприятия направляют на обучение сотрудников для получения гарантированных услуг в авторизованных центрах, а в не в сомнительных курсах, где учат всему по "немногу".

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

Забавно, но наиболее авторитетные участники этого и других форумов не проходили никаких курсов. Наиболее ценные и востребованные знания (организация работы с файлами в системе документооборота предприятия, организация стандартов на электронные чертежи, методы ускорения работы при черчении, оптимизация при взаимодействии со смежниками... у меня тут такой список наберется :)) полностью отсутствуют в программах курсов. Ну и кроме всего прочего, при приеме на работу можно просто установить свой профиль под автокад и продемонстрировать чего умеешь (или не умеешь). Хотел бы я посмотреть на выпускника курсов пробующего посоревноваться с людьми по 5-12 лет сидящими в Каде, а сертификата не имеющего.

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

Господа, а на Украине, в частности в Днепропетровске реально получить сертификат?
Я согласен, что это "понты для приезжих", но все таки....

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

Посмотрите список учебных центров на Украине, на www.autodesk.ru.

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

Ярослав, как ни странно, именно люди живущие в Канаде приезжали получать сертификат Discreet к нам в Россию.
Руководители предприятий (отделов, групп и тп) сами должны наверное выбрать способ приема на работу сотрудников со знанием Autocad. По поводу стандартов предприятия это вопрос не курсам обучения, а к стандартам  СТП, ОСТ, ГОСТ. Оптимизация взаимодействия со смежниками см. план занятий по Autocad L1 - Занятие 3 www.steepler.ru/training/autocad/curse1_pl.php. Хотя все вопросы по поводу оптимизации работы предприятия в области САПР более уместно задать главному специалисту по САПР и системному администратору предприятия.

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

> Ярослав

Васильева Татьяна пишет:

Ярослав, как ни странно, именно люди живущие в Канаде приезжали получать сертификат Discreet к нам в Россию.

Тут просто дешевле, потому и ехали, да и за бугром эти сертификаты любят, но реальных знаний проектирования они не дают !!!!! Как и все западное и эти курсы навязываются нашим людям, чтоб , как всегда, срубить денюшек с народа, искусственно поднимается роль и значение сертификатов.
Научить можно только работе в среде, куда мышкой давить, а за N-месячные (а то и меньше) курсы- конструктора не сделаешь!
Можно научиться работать в ВОРДе, но Толстого из тебя не получиться - так и здесь.

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

Возможно получение экстерном сертификата Autodesk и Discreet. Сертификат выдается по результатам тестирования.
Стоимость тестирования:
Для прошедших ранее обучение в SGG или SGC - 50$
Для остальных - 150$

Вот так !

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

Геннадий aka PG пишет:

а за N-месячные (а то и меньше) курсы- конструктора не сделаешь

Конструктора "делают" при зачатии. Потом - обучают... ходить, разговаривать, etc., в том числе и "мышкой давить". А часто ли Вы "давите" на <F1>? На курсах этой клавише уделяется определенное время.
Так что, тот, кто Конструктор, - получает навыки в использовании "Понятий"; "Процедур" и "Ссылок".
С уважением, конструктор с 20-летним стажем работы.

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

Коллеги! Спор, полагаю, уже закончен, если речь пошла о деньгах :) Нужен сертификат  -  человек его получает, не нужен живет без сертификата. В конце концов, сертификат пользователя Autodesk не дает права на бесплатный проезд в общественном транспорте или не гарантирует пайку к очередному празднику. Это не награда и не привилегия.
Это констатация факта - просто человек умеет пользоваться программным продуктом.
У вас не спрашивают сертификат при приеме на работу - значит доверяют, спрашивают  - значит проверяют.
PS Сертификат пользователя Autodesk  не означает присвоение квалификации инженера.

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

Ярослав, я не пойму Вы против любого обучения? Да люди приезжающие к нам экономят деньги, но я Вас уверяю, что западные учебные курсы ничем не лучше наших. А знания проектирования, моделирования, анимации тп, получают в вузах, а не на курсах!

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

У меня есть сертификат от Autodesk, получил его около 4-х лет назад, и уверяю вас - эта бумажка не значит НИЧЕГО, я тогда не знал и половины того что знаю сейчас (да и сейчас не много).
Инженером быть на курсах не научишь, это естесственно, но и даже гарантии того, что "просто человек умеет пользоваться программным продуктом." - этот сертификат не дает.

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

> Dmitry
Конструкторами не рождаются, ими становятся в процессе обучения и работы. АКАД это лишь инструмент воплощения конструкторской мысли. Ваши 20 лет именно конструкторского стажа позволяют Вам быть грамотным специалистом системы АКАД (после обучения), но не наоборот- а это, к сожалению, воспринимается как равнозначное (там гда требуют сертификат эти 2 понятия сливаются в одно) отсюда все наши беды. Одно понятие подменяется другим...
А на F1 я давлю редко (1-2 в месяц), курсов никаких не кончал, до всего как-то сам дошел, книжки читал всякие там по теме.
А теперь представте себя 20 лет назад, незнающим о системе допусков и посадок, термобработке, материалах и тд и тп, но в идеале знающем АКАД: что бы Вы тогда на конструячили ? :)
Сертификат пользователя Autodesk не означает присвоение квалификации инженера.
Полностью согласен

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

> Apelsinov
Я знаю случай когда слушатель Discreet'овских курсов "учил" преподавателя! :(((

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

Давайте ставить проблему яснее. Из изложенного я понял что есть претензии к качеству обучения в официальных учебных центрах. Поконкретнее, пожалуйста, прошу высказаться.
- В каких учебных центрах AOTC в России (СНГ) плохо обучают?
- Что не устраивает: организация учебного процесса, профессионализм инструктора, объем учебного материала?
- Устроило ли вас соотношение цена/качество образовательной услуги? Какое соотношение вы предлагаете?

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

А кто вообще придумал эту сертификацию и зачем?
Давайте уж с этого начнем!
ОСАГО, страхование жилья, налог на шипы - все это хорошо аргументируется, приводятся цифры.... Скоро сертификацию пешеходов введут и без оной на центральные улицы пущать не будут :)

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

> Геннадий
aka PG
Давайте начнем. Отвечаю:
В отличие от перечисленных вами способов безналогового отъема денег у населения, учебные центры Autodesk предлагают  коммерческие услуги - т.е. вы сами решаете нужна вам эта услуга или нет. Полагаю  что это более здоровый подход к делу.
Совершенно очевидна потребность в специализированном обучении. К сожалению государственные учебные заведения не могут предоставить образовательные услуги такого класса (не только в России, кстати).
Поэтому это бизнес в котором есть роли: потребитель услуг и поставщик услуг.
Некоторые пользователи способны обучиться работать с ПО самостоятельно, используя литературу и подсказку. Некоторым необходимо обучение с опытным человеком-инструктором. Некоторым необходимо пройти обучение несколько раз, прежде чем появится навык успешной работы.
Справедливо замечено, что многие посетители конференции не проходили авторизованного обучения. Это означает что у них свой психофизилогический профиль потребления информации.
К сожалению, таких людей немного.
Процесс овладения информационными технологиями технологичен, полагаю, бесспорным. Это не обучение живописи. Поэтому есть методики, есть преподаватели и вполне объективные оценки. Знания, умения и навыки можно измерить, это делается.
Результат измерения и объективные показатели весьма интересуют работодателей. Особенно при рассмотрении альтернативных кандидатур при приеме на работу, аттестации сотрудников. Пожалуй именно это и лежит в основе спроса на услуги предлагаемые учебными центрами (отмечаю как тенденцию).

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

> Геннадий aka PG
Ну зачем эта сертификация нужна - понятно, выдают же дипломы в ВУЗах, во так-же и в учебных центрах. По хорошему - приходит человек устраиваться на работу - работодатель видит у него сертификат - и понимает, что вот он, типа, человек умеющий в данной программе работать. К сожалению - это не так, и сертификаты эти просто ПОКУПАЮТСЯ.

> Алексей Ишмяков
Вообще где-то тут уже была подобная тема по поводу качества обучения, в том числе в авторизованных центрах.
- Я обучался в EMT (вроде так оно называлось), но, может там что-то изменилось с тех пор - я не знаю, но не уверен в этом.
- Не устраивало ВСЕ что вы перечислили:
1. Работа в акаде для разных специальностей проектировшиков сильно разнится - значит и преподаватель обязан знать не только акад но и иметь представление о специфике самого проектирования.- этого небыло.
Не освещались многие способы ускорения работы, алиасы, макросы, lisp (хотя бы начала)
(при чем преподаватель был даже не в курсе существования всего этого)
2. За месяц научить работать в автокаде НЕВОЗМОЖНО. Какой уж тут обьем?! Можно научить основам, но выдавать за это сертификат нельзя!
3. Человек, желающий получить сертификат должен сдавать экзамен, при чем довольно жесткий - тогда эти бумажки будут чего-то стоить.
- Цена для меня лично значения не имела - фирма платила, что естесственно:)

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

Геннадий aka PG пишет:

А теперь представте себя 20 лет назад, незнающим о системе допусков и посадок, термобработке, материалах и тд и тп, но в идеале знающем АКАД: что бы Вы тогда на конструячили ? :)

А я тогда не обучался AutoCAD-у. Я учился конструировать. Одновременно учиться тому, что надо нарисовать и тому, как это сделать - тогда в физкультурники лучше. Но тренер должен уметь что-то. Знать дорогу. Если я знаю, что делать - уж научу, как-нибудь, как это сделать.

Re: Есть ли официальный сертификат (аттестат) для персоны, работающей с программами фирмы Autodesk?

> Алексей Ишмяков
Прочитал несколько раз...
Все грамотно и красиво, но
-все как всегда на добровольной основе
- Гос Уч заведения не могут обеспечить...,но где базируются сертификационные центры, кто проводит обучение (не преподы тех же Учебных заведений?)
-Людей, изучивших АКАД самостоятельно намного больше, чем прошедших курсы, а если учесть уровень знаний "самоучек", то эффективность самостоятельного изучения больше.
- Конструирование - это искусство, а вот провести линию, обрезать и заштриховать - это технология. И, скорее, курсы готовят техников-чертежников, а не конструкторов.
А вот и главное:
Результат измерения и объективные показатели весьма интересуют работодателей. Особенно при рассмотрении альтернативных кандидатур при приеме на работу, аттестации сотрудников. Пожалуй именно это и лежит в основе спроса на услуги предлагаемые учебными центрами (отмечаю как тенденцию).
Из работодателей делаю идиотов, верящих в сертификат, тк умение рисовать не делает из человека конструктора. Выбор сотрудников по такому принципу приведет (и уже приводит) к деградации промышленности, которая идет от деградации самого общества в целом.(тоже тенденция)
Работодатель должен сам посылать своих сотрудников на обучение в центры, если заинтересован в их росте.
С ответами Apelsinov'а полностью согласен