Тема: Залипает изделие в матрице

Чтоб долго не описывать проблему, даю линк на форум, где уже она описана - http://cccp3d.ru/topic/71499-zalipaet-i … /?p=642989

Помогите плиз, а то уже больше нет вариантов !!!

Re: Залипает изделие в матрице

Прошу вас откликнитесь с помощью кто нибудь ((

(изменено: Игорь Барвинский, 12 января 2015г. 08:31:22)

Re: Залипает изделие в матрице

С наступившим, коллега!

Материал садится на знак матрицы, как ему и положено. Этому способствует большая усадка полиэтилена и высокая температура знака. Во первых, это тот случай, когда знак матрицы нужно очень хорошо охлаждать - температура воды для матрицы должна быть намного меньше, чем для пуансона. Молжно попробовать вообще не охлаждать пуансон.

Также проблеме способствует недоуплотнение: Статья

Еще одна статья

(изменено: Yarkop, 12 января 2015г. 10:56:50)

Re: Залипает изделие в матрице

Здравствуйте!

Спасибо за информацию.
Мы игрались охлаждением, пока сильного результата не дало.
Решили менять конструкцию формы чтоб при разкрытии знак стакана оставался на месте, потом идет вторая линия разьема по диаметру крышки.

Подскажите что нам делать дальше и правильно ли мы выбрали путь исправления?

Re: Залипает изделие в матрице

И тут надо сильно охлаждать именно знак матрицы, а не саму матрицу.

Первопричиной проблемы является то, что материал сильно обжимает знак матрицы. Обычно это происходит со стороны пуансона. А здесь - на матрице. Представьте, как бы Вы решали проблему, если бы она была со стороны пуансона. Все то же самое.

(изменено: Yarkop, 12 января 2015г. 11:48:45)

Re: Залипает изделие в матрице

Игорь Барвинский пишет:

И тут надо сильно охлаждать именно знак матрицы, а не саму матрицу.



Первопричиной проблемы является то, что материал сильно обжимает знак матрицы. Обычно это происходит со стороны пуансона. А здесь - на матрице. Представьте, как бы Вы решали проблему, если бы она была со стороны пуансона. Все то же самое.

А конструкцию формы пока не менять как я предлагал если ничего не поможет?

Мы еще хотим дополнительно шлифануть эти знаки и заполировать вертикально чтоб наверняка убрать возможные кривизны на знаке. Или это не поможет?

Re: Залипает изделие в матрице

Да кто ж его знает, поможет или нет... :D  Тут столько факторов действует! Я делаю упор на факторы, которые снижают усадку, т.е. уменьшают обжим знака.

Re: Залипает изделие в матрице

Если переделывать форму, то желательно иметь отдельный контур охлаждения для знака матрицы, независимый от охлаждения матрицы.

Re: Залипает изделие в матрице

Уже все возможное и невозможное делали с этой формой, но проблема к сожалению не убралась. Уже даже сделали зацеп на пуансоне побольше и под 90град. и не помагает  :cry:

1. Может есть какието добавки или модификаторы для уменшения уплотнения и усадки ПЭВД?

2. Возможно ли применить такой метод как указано на рисунке для знака, который формирует стакан? Вариант 1 как было, вариант 2 - как хотим сделать. Тоесть увеличить уклон в том месте, где наиболее держит деталь, но при этом увеличится немного толщина стенки стакана возле стыка с крышкой. Поможет ли это нашей проблеме или еще хуже будет?
Залипает изделие в матрице

Re: Залипает изделие в матрице

Любой дисперсный наполнитель (мел, тальк) снижает усадку. Но при этом изменяется весь комплекс свойств материала.

С одной стороны, Вы уменьшаете площадь плотного контакта отливки с пуансоном, - это в плюс (для решения проблемы).
С другой стороны, Вы увеличиваете неравномерность усадки за счет повышения разнотолщинности, в данном случае, я думаю, это - тоже в плюс.
С третьей стороны, увеличение толщины приведет к локальному повышению усадки, это может привести к утяжине и короблению на цилиндрической поверхности.

Re: Залипает изделие в матрице

Так я не понял, вариант как я указал на рисунке можно применять или нельзя?

Re: Залипает изделие в матрице

Ну, если Вас не пугает утяжина и коробление... А вот про то, поможет или нет - сказать ничего нельзя... Возможно, и это не поможет.