Тема: Вопросы по технологичному проектированию изделий из пластмасс.

Здравствуйте! Принесли задание на проработку литьевой формы на куб. Возникли вопросы:

1. Правильно ли подобраны ребра на бобышках? (я бы сделал 2-3 ребра).

2. Не нравиться глубина отверстий на этих бобышках, при литье будет большая утяжка. Я бы сделал на всю длину бобышки, вплоть до нижней стенки. Но есть сомнения по поводу извлечения изделия из формы, на мой взгляд большая глубина будет. Вопрос: смогу ли вытащить изделие без дефектов, есть буду использовать прямоугольные толкатели в углах изделия (примерно штук 8)?

3. В изделии есть выламываемые окна. Вопрос: сможет ли достаточно пролить эти окна? Толщина стенки 0,5 мм. материал поликарбонат.

Чертеж и 3d-модель прилагаются по ссылке: https://onedrive.live.com/redir?resid=A … 6CD%211097

Заранее спасибо!

Re: Вопросы по технологичному проектированию изделий из пластмасс.

Добрый день, Михаил!

По этому изделию вопросов много возникает, но без расчета тут мало что можно сказать - материал не простой. Ясно только, что в толстых частях бобышек будут пузыри. А на счет всего остального надо считать в Moldex3D.  :D

Re: Вопросы по технологичному проектированию изделий из пластмасс.

Спасибо за оперативность!

На счет пузырей, согласен полностью.
Но нет у нас Moldex3D, да и других аналоговых программ.

Будем действовать как обычно, методом проб и ошибок....
Все равно спасибо за ответ!

Re: Вопросы по технологичному проектированию изделий из пластмасс.

Если не в тему сорри (первый день на форуме)
Вопрос такой возможно ли отлить форму кресла с фото ?
толщина 1.4 см
Что касательно вопроса "надёжности" (изнутри усиливается стекловолокном)Вопросы по технологичному проектированию изделий из пластмасс.

Re: Вопросы по технологичному проектированию изделий из пластмасс.

Денис пишет:

Если не в тему сорри (первый день на форуме)
Вопрос такой возможно ли отлить форму кресла с фото ?
толщина 1.4 см
Что касательно вопроса "надёжности" (изнутри усиливается стекловолокном)

Для литья термопластов под давлением такая конструкция нетехнологична - слишком большая толщина. У Вас там один красивый блик слева, а будет все в бликах - из-за утяжин. Может быть, стоит оставить это в виде хорошей идеи...