Тема: Проблемы со вставкой в чертеж DWG

День добрый, не знаю в каком направлении копать.
Есть два файла оба находятся в одной и тоже системе координат (если из одного копировать в другой, то все встает на места).
В один вставляю другой, как внешнюю ссылку и он встает не в координатах, а в 0,0. (хотя в других чертежах аналогичных все в порядке).

Подскажите как бороться или куда посмотреть, что сбилось?

Спасибо

Re: Проблемы со вставкой в чертеж DWG

Сергей К пишет:

Есть два файла оба находятся в одной и тоже системе координат (если из одного копировать в другой, то все встает на места).

При копировании через буфер обмена есть три варианта вставки. Копирование и вставка с базовой точкой, копирование и вставка при которой создаётся условная базовая тоска и вставляется в любую указанную точку и при этом есть вставка на теже координаты где было скопировано изображение. Вставка внешней ссылки преполагает указание точки вставки ( если вы не оговориваете точку вставки то вставка происходит в 0,0.) если указываете то вставка происхнодит в указанную точку. Кроме того у файла внешней ссылки базовая точка может не ровнятся 0,0, и совмещение произойдёт по соотоветствию между указанной тоской вставки и базовой токи внешней ссылки.

Re: Проблемы со вставкой в чертеж DWG

Как вариант, системная переменная insbase. Как то был случай что она в двух файлах была разная, и ссылка не вставлялась как положено.

Re: Проблемы со вставкой в чертеж DWG

Electr пишет:

Как вариант, системная переменная insbase. Как то был случай что она в двух файлах была разная, и ссылка не вставлялась как положено.

И какое же значение у этой системной пременной должно быть? :)

Re: Проблемы со вставкой в чертеж DWG

Valery Brelovsky пишет:

И какое же значение у этой системной переменной должно быть?

Думаю одинаковое в обоих файлах. 0,0,0.  Могу, конечно, ошибаться.

Re: Проблемы со вставкой в чертеж DWG

Electr пишет:
Valery Brelovsky пишет:

И какое же значение у этой системной переменной должно быть?

Думаю одинаковое в обоих файлах. 0,0,0.  Могу, конечно, ошибаться.

В общем базовая точка файла, которая не обязательно но желательно должна иметь нулевые значения. Ну и как писал выше, поней вставляется внешняя ссылка. Это значение важно, именно для ссылки, а в файл, который вставняется ссылка, это значение не важно. Можно использовать insbase или base результат один. Также не важно и значение insbase просто при вставке можно ввести соответствующие значения, провда это менее удобно, хотя не смертельно. Я лично во вех файлах выставляю нулевые значения, в работе с файлами геодезии это важно, та как система кординат начинается от нулевых значений и тогда все файлы геодезии ложатся по своим координатам и легко вязать соседнии участи съёмки. :)

(изменено: Electr, 6 мая 2015г. 14:43:52)

Re: Проблемы со вставкой в чертеж DWG

Valery Brelovsky пишет:

В общем базовая точка файла, которая не обязательно но желательно должна иметь нулевые значения. Ну и как писал выше, поней вставляется внешняя ссылка. Это значение важно, именно для ссылки, а в файл, который вставняется ссылка, это значение не важно. Можно использовать insbase или base результат один. Также не важно и значение insbase просто при вставке можно ввести соответствующие значения, провда это менее удобно, хотя не смертельно. Я лично во вех файлах выставляю нулевые значения, в работе с файлами геодезии это важно, та как система кординат начинается от нулевых значений и тогда все файлы геодезии ложатся по своим координатам и легко вязать соседнии участи съёмки.

Все, магистр, умолкаю.  :) Спасибо за подробное объяснение.

Re: Проблемы со вставкой в чертеж DWG

Electr пишет:

Все, магистр, умолкаю. Спасибо за подробное объяснение.

Просто не раз сталкивался с подобной ситуацией, когда приходили стороннии чертежи. По большому счёту много народа не понимает значение базовой точки не только в файлах но в и блоках. Создают болк гдето на просторах Автокада, а базовую точку оставляют по умолчанию в нуле. :)

Re: Проблемы со вставкой в чертеж DWG

Valery Brelovsky пишет:

Просто не раз сталкивался с подобной ситуацией, когда приходили стороннии чертежи. По большому счёту много народа не понимает значение базовой точки не только в файлах но в и блоках. Создают блок где-то на просторах Автокада, а базовую точку оставляют по умолчанию в нуле

Есть такое дело. И сколько не пытался с этим бороться, не получается. Так проблема базовой точки, она общенародная

Re: Проблемы со вставкой в чертеж DWG

Electr пишет:

Есть такое дело. И сколько не пытался с этим бороться, не получается. Так проблема базовой точки, она общенародная

В принципе нет действий (или я пока не обнаружил) для изменения базовой точки, но иногда попадаются файлы где базовая точка не равна  нулю. Т.е. это не мешает работе с файлом, проблема только при вставке ссылки. И что наводит на мысль что возможно используется файл темплеты со смещённой базовой точкой. У нас в конторе с этим всё впорядке, но когда приходят чертежи от других контор встречается. Я не скажу что это как то массово, но за 8 лет раза три четытре было. Особенно это напрягает первый раз, потом уже сразу вспоминается проверка базовой точки файлов и всё нормализуется. Ещё естьв этом вопросе еденицы чертежа. В файле темплета ATCAD дюймы, это также не влияет на работу в файле, но при вставке как ссылки или блока масштаб меняется и в файл вставляются отмаштабированные. Я сделал макрос и пр сохранение, кроме базовой токи, всё выставляется на нужные параметры файла.

^C^C_EXPERT 1; ^C^C_limits OFF; ^C^C^Plunits;2;luprec;2;aunits;0;auprec;2 ^C^C_INSUNITS 0; ^C^C_INSUNITSDEFSOURCE 0; ^C^C_INSUNITSDEFTARGET 0; ^C^C_dimscale 0; ^C^C_DIMALTF 25.4; ^C^C^Plunits;2;luprec;2;aunits;0;auprec;2  ^C^C(if (not C:EXPLODEALLPROXY) (arxload "ExplodeProxy2013.arx")) _EXPLODEALLPROXY;_REMOVEALLPROXY;_AUDIT;_Y; ^C^C_qsave;

Также включена чистка от прокси объектов. Недавно добавил отключение контроля лимитов. Последнее время достало.

Re: Проблемы со вставкой в чертеж DWG

Очень интересно. Беру на вооружение ваш макрос. Вот с лимитами, возникает вопрос: для чего они вообще нужны? Где-то читал, что они перешли из старых версий и сейчас, вроде как, не нужны. Ну да ладно, если есть отключение их контроля.
Макрос для очистки чертежа, который я использую

^C^C-purge;all;;n;audit;y;texttofront;all;_-purge;R;*;N;qsave;

Это так, к слову

Re: Проблемы со вставкой в чертеж DWG

Electr пишет:

Макрос для очистки чертежа, который я использую

^C^C_-purge _all * _n; ^C^C_isavepercent 0; ^C^C_EXPERT 1; ^C^C_limits OFF; ^C^C_INSUNITS 0; ^C^C^Plunits;2;luprec;2;aunits;0;auprec;2 ^C^C_qsave;
У меня для этой цели при промежуточных сохранениях упрощённая схема. В процессе работы уходят, какие то элементы и при очередном сохранении чистится чертёж.
По поводу лимитов. Трудно вспомнить, откуда и для чего, я лимитами практически не пользовался. Обычно использую показать всё изображение, и если оно улетает в бесконечность ищу элементы, которые этому способствую. Контроль лимитов не позволяет, что либо разместить за пределами, этих лимитов. Для это го их устанавливают и включают контроль. Само собой лимиты присутствуют, но без включенного контроля не мешают.

Re: Проблемы со вставкой в чертеж DWG

Сергей К,

Сергей К пишет:

Подскажите как бороться или куда посмотреть, что сбилось?

Спасибо

Вам необходимо удалить прокси-объекты, которые пришли к вам из сторонних чертежей.
взять можно здесь на форуме.
А можно ещё воспользоваться вот этим приложением
https://apps.exchange.autodesk.com/CIV3 … and64%3aen
Valery Brelovsky,
А я рекомендую чистить чертежи от ненужного мусора вот этими приложениями
https://apps.exchange.autodesk.com/CIV3 … and64%3aen
https://apps.exchange.autodesk.com/CIV3 … and64%3aen