Тема: Адгезия пластика и закладной

В ходе консультаций, сотрудник компании поставщика пластика упомянул о необходимости обеспечения адгезии пластика к металлической закладной (при её наличии), для снижения возникающих в детали напряжений, вызванных усадкой пластика. При этом, со слов консультанта, наличие адгезии считалось крайне важным в пластиковых деталях с закладными. К сожалению причины необходимости наличия адгезии упомянуты не были, а на прямой вопрос ответа я получить не смог. Как мне кажется адгезия в таких деталях только усугубит и без того высокие напряжения, вызванные наличием закладной. Что Вы можете сказать по поводу адгезии пластика к закладной, необходима она или нет?

Re: Адгезия пластика и закладной

Адгезия полимерного материала к металлической арматуре делает распределение напряжений более равномерным. Если она отсутствует, то в результате усадки полимерной детали повышенные напряжения возникают в конкретных точках. На мой взгляд, во всей этой истории адгезия - не самый главный фактор. Гораздо важнее величина усадки, толщина стенки, наличие концентраторов напряжений в конструкции полимерной детали.  :D