Тема: Толщина стенки изделия.

Здравствуйте!

Проектируем деталь типа рассеиватель. Изделие квадратное 200х200х31. Получается что боковые стенки 3,3 мм. толщиной а основная 2 мм. Будут ли проблемы с изделием в форме, коробление, усадкой. Материал ПММА, вес 160 гр.

Re: Толщина стенки изделия.

Михаил Власов пишет:

Проектируем деталь типа рассеиватель. Изделие квадратное 200х200х31. Получается что боковые стенки 3,3 мм. толщиной а основная 2 мм. Будут ли проблемы с изделием в форме, коробление, усадкой. Материал ПММА, вес 160 гр.

Добрый день!

Если впуск - не в толстую часть, то надо ожидать коробления (в виде "купола") из-за разницы усадок. Вопросы о величине усадки надо решать при детальном рассмотрении конструкции.

Re: Толщина стенки изделия.

Впрыск будет в верхнюю часть детали. Конструкция ( измененая) по ссылке: https://1drv.ms/i/s!As2mK6jmYMepgsoP3q7qrkQIRdS6Ow

(изменено: Игорь Барвинский, 8 июля 2016г. 13:01:03)

Re: Толщина стенки изделия.

Я ставлю на коробление. Но лучше, конечно, посчитать в Moldex3D.

Re: Толщина стенки изделия.

А насколько точно она предскажет коробление по отношению к практике?

Re: Толщина стенки изделия.

Влияние разнотолщинности на коробление Moldex3D отлично предсказывает.

Re: Толщина стенки изделия.

А Вы можете провести анализ? И сколько это будет стоить?

Re: Толщина стенки изделия.

Можем. Сообщите Ваши координаты на мой адрес: ibarvinsky@csoft.ru

Re: Толщина стенки изделия.

Хорошо! Спасибо!


Посоветуйте пожалуйста как лучше охлаждать плоские круглые изделия?

Re: Толщина стенки изделия.

Михаил Власов пишет:

Посоветуйте пожалуйста как лучше охлаждать плоские круглые изделия?

Если высота изделия небольшая, то проще всего охлаждать обычными просверленными каналами (расположенными параллельно) диаметром 8-12 мм. Расстояние между каналами выбирается в зависимости от диаметра и расстояния до оформляющей полости.

Re: Толщина стенки изделия.

Я так и делал! Но есть рассеиватель диаметр 300 на 25, выпуклый, толщина 2 мм. Стоит ГКС место впрыска по центру, думаю что не равномерно будет охлаждаться таким образом.

(изменено: Игорь Барвинский, 8 июля 2016г. 14:37:55)

Re: Толщина стенки изделия.

Пуансон обычно охлаждают с помощью фрезерованного спирального канала прямоугольного сечения на поверхности вставки. С охлаждением матрицы надо решать отдельно, т.к. она охлаждается лучше пуансона. Вблизи горячеканального впуска делают отдельный канал, конструкция которого зависит от конструкции горячеканального сопла.

Re: Толщина стенки изделия.

Я нашел подобные конструкции у Пантелеева(стр.234) и у Гастрова (стр 171), но как их герметизировать от течи, и надежны ли они? Ни разу такие не делал.

Re: Толщина стенки изделия.

У Гастрова стоят стандартные уплотнительные кольца из резины.

Re: Толщина стенки изделия.

Здравствуйте!

Можно ли сделать такую деталь (https://1drv.ms/i/s!As2mK6jmYMepgtU9HwA86wDFHhsocg) с толщиной стенки 6 мм?!
И какие будут проблемы?

Re: Толщина стенки изделия.

Михаил Власов пишет:

Можно ли сделать такую деталь (https://1drv.ms/i/s!As2mK6jmYMepgtU9HwA86wDFHhsocg) с толщиной стенки 6 мм?!
И какие будут проблемы?

Проблемы понятные: недоуплотнение (утяжины, пузыри, волнистая поверхность) и струйное заполнение (следы струи или белое пятно в области впуска).

При холодноканальном литье с торцевым впуском надо использовать очень толстые литниковые каналы. Литьем с горячеканальным запирающимся впуском достаточно большого диаметра нормальную деталь тоже можно получить. Для деталей такого типа надежнее использовать инжекционно-компрессионное формование (литье с подпрессовкой). Но проблем со струйным заполнением это не исключает.