Тема: Голосовое управление командами AutoCAD

Господа, здравствуйте. :)
Сразу оговорка, если Администрация ресурса не согласится с моим выбором раздела для опубликования поста, прошу меня поправить.
Кто-нибудь занимался вопросом голосового управления командами AutoCAD ?
Ну согласитесь, сколько времени уходит на поиск нужной кнопочки на палитре команд. Не успеваешь сосредоточиться на редактировании нужных объектов, а то и дело шныряешь по панелькам чтобы вызвать нужную команду.
Гораздо лучше было бы в нужный момент вызывать команду голосом через установленный микрофон: работаешь с объектами и остается только в нужный момент скомандовать голосом: "Мув", "Трим", "Массив" и т.д.
Какую бы программу можно было взять за основу для обучения распознавания команд и которая умеет отправлять в активное приложение заранее предустановленные комбинации клавиш (программно SendKeys...) для вызова соответствующих команд в AutoCAD ?

(изменено: Valery Brelovsky, 16 августа 2018г. 08:58:11)

Re: Голосовое управление командами AutoCAD

Bars пишет:

Ну согласитесь, сколько времени уходит на поиск нужной кнопочки на палитре команд. Не успеваешь сосредоточиться на редактировании нужных объектов, а то и дело шныряешь по панелькам чтобы вызвать нужную команду.

Не соглашусь. Если вы работаете каждый день, а не от случая к случаю, то этого даже не замечаешь. И потом если не хочется искать по кнопкам набери с клавиатуры.

А представите, что все в комнате, будут управлять командами AutoCAD_а голосом.

(изменено: Bars, 16 августа 2018г. 10:02:32)

Re: Голосовое управление командами AutoCAD

Valery Brelovsky,  я работаю не каждый день (слава богу), но и не от случая к случаю - именно поэтому такая идея и возникла. Но спасибо за Ваше мнение - перечисленные Вами факторы могут иметь место.
Но люди каждый день пользуются смартфонами, где набрать запрос в поисковик пальцем дело пяти секунд... тем не менее уже и этого им делать лень - таки придумали "Ок, гугл". И толпы народа вокруг и шум на улице при этом почему-то не управляют запросами гугла.
Тем не менее, по существу вопроса Вам добавить нечего ?

(изменено: Valery Brelovsky, 20 августа 2018г. 09:49:41)

Re: Голосовое управление командами AutoCAD

Bars пишет:

Но люди каждый день пользуются смартфонами

Но AutoCAD_ это не смарфон. :)

Re: Голосовое управление командами AutoCAD

Valery Brelovsky, спасибо за Ваше мнение, но про смартфон я привел пример только лишь в качестве возможости технологии - вы же это сами прекрасно понимаете.
Если решение данного вопроса уже есть, значит он не такой уж и бессмысленный как вы пытаетесь это представить. Тем не менее, спасибо за подсказ, тогда буду искать.
Кастомное же управление кадом с клавиатуры никак не считаю чуть менее удобным и производительным.

(изменено: Valery Brelovsky, 21 августа 2018г. 12:14:33)

Re: Голосовое управление командами AutoCAD

Bars пишет:

Кастомное же управление кадом с клавиатуры никак не считаю чуть менее удобным

Кстати по вопросу работы с клавиатуры.
https://www.caduser.ru/forum/post122150.html#p122150
Задавал этот вопрос лет 9 назад.
И кстати в смартфоне, голосовое сообщение не всегда распознаётся правильно. :)

Re: Голосовое управление командами AutoCAD

Valery Brelovsky, у меня не было "вопроса работы с клавиатуры".

Re: Голосовое управление командами AutoCAD

Bars пишет:

у меня не было "вопроса работы с клавиатуры

Но там много интересных суждений о работе.

Re: Голосовое управление командами AutoCAD

Valery Brelovsky, и ошибочные нажатия клавиатурных клавиш тоже бывают. И экранных кнопок тоже. И еще много чего бывает.

Re: Голосовое управление командами AutoCAD

Valery Brelovsky пишет:
Bars пишет:

у меня не было "вопроса работы с клавиатуры

Но там много интересных суждений о работе.

Я даже не сомневаюсь в этом. Но у меня вопрос по другой теме.

Re: Голосовое управление командами AutoCAD

Каким образом автор темы собирается ГОЛОСОМ вводить опции команд? Или, например, как он собирается вводить ГОЛСОМ знак @? Похоже, автор темы просто тупо не знает AutoCAD'а.

Re: Голосовое управление командами AutoCAD

Владимир Громов пишет:

знак @

А зачем он мне нужен ?

(изменено: samsony1, 8 июля 2019г. 14:16:26)

Re: Голосовое управление командами AutoCAD

bars4@inbox.ru пишет:
Владимир Громов пишет:

знак @

А зачем он мне нужен ?
Я даже не сомневаюсь в этом. Но у меня вопрос по другой теме.

молодец, умеет парировать оппонента, и сконцентрировался на вопросе.
думаю "голосовые" технологии нужны не только АCADу.
Способы голосового управления компьютером Windows 7 и 10

Re: Голосовое управление командами AutoCAD

bars4@inbox.ru пишет:

Господа, здравствуйте. :)
Ну согласитесь, сколько времени уходит на поиск нужной кнопочки на палитре команд. Не успеваешь сосредоточиться на редактировании нужных объектов, а то и дело шныряешь по панелькам чтобы вызвать нужную команду.
?

Кстати, решение такого вопроса может быть выгодно в коммерческом плане. Конечно человек, профессионально работающий в акаде , такую примочку-распознавалку не приобретет, а вот пользователи, шныряющие по панелькам, вполне могут)

Re: Голосовое управление командами AutoCAD

nikolainew пишет:
bars4@inbox.ru пишет:

Господа, здравствуйте. :)
Ну согласитесь, сколько времени уходит на поиск нужной кнопочки на палитре команд. Не успеваешь сосредоточиться на редактировании нужных объектов, а то и дело шныряешь по панелькам чтобы вызвать нужную команду.
?

Кстати, решение такого вопроса может быть выгодно в коммерческом плане. Конечно человек, профессионально работающий в акаде , такую примочку-распознавалку не приобретет, а вот пользователи, шныряющие по панелькам, вполне могут)

А название команд по справочнику читать. yahoo

Re: Голосовое управление командами AutoCAD

Valery Brelovsky пишет:
nikolainew пишет:
bars4@inbox.ru пишет:

Господа, здравствуйте. :)
Ну согласитесь, сколько времени уходит на поиск нужной кнопочки на палитре команд. Не успеваешь сосредоточиться на редактировании нужных объектов, а то и дело шныряешь по панелькам чтобы вызвать нужную команду.
?

Кстати, решение такого вопроса может быть выгодно в коммерческом плане. Конечно человек, профессионально работающий в акаде , такую примочку-распознавалку не приобретет, а вот пользователи, шныряющие по панелькам, вполне могут)

А название команд по справочнику читать. yahoo

Прога плюс справочник) Обложку посолиднее)

Re: Голосовое управление командами AutoCAD

я попробовал использовать голосовое управление на картах помощью программы Laitis
у меня получается
сам дорабатываю комплекс команд - то что мне необходимо ,

Re: Голосовое управление командами AutoCAD

Несколько запоздало, но я поддерживаю автора поста. Голосовое управление значительно рвзгружает пользователя и существенно повышает продуктивность. Возможность выбора команд голосом - не введение параметров, их мы введем уже при помощи мыши и клавиатуры - очень нужная функция. Я это же хотел бы для SolidWorks. Специализированной программы не нашел. Возможно есть "обучаемые" универсальные программы. Во всяком случае, тема важная. К автору вопрос - использует ли он уже SpaceMouse?

Re: Голосовое управление командами AutoCAD

Как дела с голосовым управлением?