Тема: Низкая прочность пластикового изделия

Добрый день.
Сломался пластиковый суппорт пружины в жаркую погоду. Материал PP T20. Можно ли сделать какое-то заключение, что может быть не так с материалом, по виду разлома на сломанной детали и разлому на новой детали?
Они сильно отличаются. По составу материал соответствует PP T20.

Re: Низкая прочность пластикового изделия

Добрый день! Для того, чтобы сделать заключение о качестве используемого материала, надо провести целое исследование. Видом разлома тут не обойдешься. Что значит "По составу соответствует"? То, что там 20% талька? Этого мало. Рецептура и технология получения литьевой композиции при этом может существенно отличаться. Полипропилен - материал очень сложный. Заключение о недостатках конструкции детали и литьевой формы сделать проще.

Re: Низкая прочность пластикового изделия

Добрый день! Спасибо за ответ.
Дело в том, что на разломе новой (специально сломанной) детали местами есть белые пятна (под микроскопом они пористые), основная поверхность разлома темно-серого цвета. На повреждённой же детали вся поверхность разлома белая. Если сломать рядом, то основная часть разлома тёмно-серого цвета.
К сожалению не получается приложить фото.
Скажите, кто мог бы помочь с исследованием этого дефекта, чтобы понять что не так с материалом?

Re: Низкая прочность пластикового изделия

Не понятна цель исследования. Почему именно виноват материал, а не техпроцесс, и литьевая форма или литьевая машина? Может быть, у Вас там повышенная миграция талька в расплаве или наоборот расплав вытекает из композиции на стадии пластикации или впрыска.

Re: Низкая прочность пластикового изделия

Добрый день, я не точно выразился. Я имею ввиду проблему конечного продукта, деталь слишком хрупкая.
Можно ли по анализу образца понять, где искать источник хрупкости детали (в материале, техпроцессе, литьевой форме...)? Могли бы Вы помочь с таким анализом?

Заранее спасибо.

Re: Низкая прочность пластикового изделия

Сергей5 пишет:

Добрый день, я не точно выразился. Я имею ввиду проблему конечного продукта, деталь слишком хрупкая.
Можно ли по анализу образца понять, где искать источник хрупкости детали (в материале, техпроцессе, литьевой форме...)? Могли бы Вы помочь с таким анализом?.

Надо посмотреть на задачу более детально. Сергей, сообщите Ваши координаты по e-mail.

Re: Низкая прочность пластикового изделия

Хорошо