Тема: беспроводные электросчетчики

Беспроводные электросчетчики от Panoramic Power
Обычно система учета электроэнергии представлена счетчиками, которые непосредственно снимают данные о потреблении электроэнергии, а также элементами передачи данных и их дальнейшей обработкой на компьютере главного энергетика.
Однако, в последнее время данная ситуация начала меняться. На рынке стало все больше решений, которые отличаются своей законченностью, когда ПО и оборудование произведены одной компанией, что снижает риски их неверного сопряжения. В то же время существуют и более простые устройства учета электроэнергии с уже встроенными системами передачи и хранения данных. Одно из таких решений – это беспроводная система мониторинга Panoramic Power, разработанная и произведенная одноименной компанией в Израиле.
Для создания таких минимальных размеров разработчиками было принято решение сделать датчики без элементов питания, и взять это самое питание с поверхности проводника, т.е. от электромагнитного поля запитать весь датчик.
В итоге, это позволило уменьшить размер, убрать многочисленные провода, уйти от батареек и сократить время на установку и обслуживание. Как результат, в одном компактном электрическом шкафу могут вместиться десятки датчиков (точек контроля) вместо 2-3 обычных счетчиков электроэнергии.Все самые лучшие мировые технологии и решения были реализованы в миниатюрных, беспроводных датчиках, которые не требуют обслуживания и элементов питания.
Сотни датчиков могут быть установлены и подключены через беспроводные модемы за считанные часы и способны не только передавать точные данные по каждой единице энергопотребления (от одного станка до целых производственных линий и цехов), но даже и предупреждать о возможных неполадках в работе оборудования, предсказывая тем самым возможные поломки и выход из строя..

источник
- Panoramic Power

для просмотра изображения - нажми ниже на файл

(Причина редактирования: обновление)

Re: беспроводные электросчетчики

беспроводные электросчетчики от Schneider Electric

Системы электроснабжения с цифровой поддержкой для крупных зданий и критически важных объектов.
PowerTag - Беспроводной датчик энергии (часть системы PowerLogic серии acti9)

Беспроводной датчик электроэнергии класса 1, пока для технического учета.

описание PowerTag - здесь

описание системы PowerLogic -  здесь

для просмотра изображения - нажми ниже на файл