Тема: BIM-технологии, назначение, программы, внедрение

BIM (от английского Building Informational Model) - информационная модель (или моделирование) зданий и сооружений, под которыми в широком смысле понимают любые объекты инфраструктуры, например инженерные сети (водные, газовые, электрические, канализационные, коммуникационные), дороги, железные дороги, мосты, порты и тоннели и т. д.

на сегодня - это актуальнейшая тема для проектировщиков, строителей, монтажников, инженеров реконструкции, ремонта и эксплуатации

Проектное сообщество России – это примерно 600 тыс. проектировщиков, объединенных в 191 саморегулируемую организацию (СРО).

в теме подробно рассмотрены назначение, программы, внедрение BIM-технологий

там единственная тема в интернете по анализу ситуации на рынке

подробнее - здесь

Re: BIM-технологии, назначение, программы, внедрение

С 1 июля 2024 года на технологии информационного моделирования ТИМ должны перейти застройщики при строительстве многоквартирных домов, работающие по 214-ФЗ. При этом в нынешней ситуации внедрять нужно аналогичные российские решения, так как компания Autodesk, занимавшая значительную часть рынка, не только запретила использовать в России ее продукты, даже купленные через зарубежные компании, но и начала блокировки лицензий и пиратских нелицензионных копий. Мы спросили экспертов, как эта ситуация отразится на развитии ТИМ и какие отечественные программы могут заменить зарубежный софт.

Подробнее - здесь