Тема: ПЕРЕЧЕНЬ российских BIM-САПР, рекомендованных для работы по госзаказам

Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) опубликовало список отечественного программного обеспечения, которое может заменить или дополнить зарубежные продукты.

(НОТИМ) разместило вторую редакцию перечня отечественного программного обеспечения, доступного для формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Перечень содержит 136 позиций, каждая из которых – описание конкретного российского продукта от российских же разработчиков. Также в Перечне указывается, какой именно зарубежный софт этот продукт может заместить.

Перечень разработан НОТИМ по просьбе Минстроя России и впервые был представлен в рамках Российской строительной недели. Президент НОТИМ Михаил Викторов пригласил всех разработчиков программных продуктов принять участие в формировании данного перечня – в условиях мировых санкций и ухода с российского рынка ведущих мировых вендеров эта информация будет особенно необходима.

Отметим, что на сегодняшний день более 80% компаний, работающих в BIM, используют для этого продукты зарубежных компаний и, прежде всего, Autodesk. Однако в последние недели эксперты отмечают существенное увеличение продаж отечественного софта.

Напомним, что с 1 января 2022 года все контракты на проектирование объектов госзаказа должны содержать требования к формированию информационной модели.
Отмечается, что по словам президента НОТИМ Михаила Викторова, главной задачей объединения является защита и продвижение разработчиков отечественного ПО.

источник - АНСБ

перечень - здесь

BIM-решения -  подробнее
Renga
nanoCAD BIM Электро
nanoCAD BIM СКС
nanoCAD BIM ОПС
nanoCAD BIM ВК
nanoCAD BIM Вентиляция
nanoCAD BIM Отопление
nanoCAD BIM Конструкции

Комплекты
nanoCAD Инженерный BIM