Тема: Масштабирование объектов в видовом экране с одновременным изменением его границ

Всем добрый день! Пишу программу для оформления чертежей моделей, состоящих из 3D-блоков, при работе которой группа блоков выбирается в пространстве модели, затем создаётся лист с именем группы и на листе создаётся видовой экран с аксонометрией данной группы. Таких групп может быть много. В процессе работы программа должна установить один из стандартных масштабов в созданном видовом экране и при этом границы видового экрана должны измениться, как если бы мы использовали треугольную ручку масштаба в выбранном видовом экране. Вот это у меня и не получается! Никак не могу сообразить, как это осуществить средствами Lisp/AutoLisp. Сразу скажу, что в интернете ответы поискал, форум пошерстил, ответов не нашёл. В написании программ для AutoCAD я любитель, поэтому прошу помощи у знающих людей. Заранее благодарю за помощь!

Re: Масштабирование объектов в видовом экране с одновременным изменением его границ

Добрый день, господа программисты! Открыл данную тему десять дней назад, отслеживаю просмотры. Вижу, что заходите. Ну, хоть кто-нибудь прокомментировал бы мою просьбу о помощи! Ведь проблема быстрого оформления чертежей известна каждому конструктору и проектировщику! Ну, подскажите же, как решить данную задачу!

Re: Масштабирование объектов в видовом экране с одновременным изменением его границ

посмотри здесь, как работать с ВЭ
https://github.com/bargool/LayoutsFromModel

Re: Масштабирование объектов в видовом экране с одновременным изменением его границ

Ограмное спасибо за ответ! Но мне нужно решение на Lisp, либо Autolisp.