Тема: Autodesk уходит из России и запрещает применять свое ПО

Autodesk уходит из России и запрещает применять свое ПО.
Американский разработчик систем автоматизированного проектирования (САПР) для строительства и машиностроения Autodesk уходит из России.
CNews 4 марта в 11:46. Работа американского разработчика и поставщика инженерного программного обеспечения Autodesk на территории России остановлена в связи с поддержкой компанией санкций, сообщила пресс-служба компании 4 марта на своем сайте.
Autodesk ликвидирует российское юрлицо и увольняет сотрудников, среди которых в основном менеджеры по продажам

вместо этого на российский рынок приходит более 50 вендоров и разработчиков.
основные
Renga
nanoCAD (17 программ - подробнее)
Csoft (более 50 ПО)

с введением широкомасштабных санкций, с учетом того, что с 01.01.22 проектирование и строительство всех объектов  по госбюджету обязательно должно применять BIM-продукты и российской разработки, BIM-разработчики оказываются в приоритете.
в дальнейшем многоквартирные объекты и промышленное проектирование и строительство минстрой РФ намерен так же перевести на обязательное BIM.

в связи с этим основными разделами сайта предлагается сделать
- nanoCAD
- Renga
- cSoft

Re: Autodesk уходит из России и запрещает применять свое ПО

С 1 сентября 2024 г. субъектам критической информационной инфраструктуры (КИИ) будет запрещено закупать, приобретать и использовать иностранные программно-аппаратные комплексы (ПАК). 16 ноября 2023 г. на официальном правовом портале было опубликовано соответствующее постановление правительства России.

В соответствии с Федеральным законом №187 от 26 июля 2017 г. «О безопасности критической информационной инфраструктуры России» к субъектам КИИ относятся государственные органы и учреждения, юридические лица или индивидуальные предприниматели, которым принадлежат информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети или автоматизированные системы управления, функционирующие в сферах здравоохранения, финансов, энергетики, науки, транспорта, связи, военно-промышленного комплекса и ракетно-космической, горнодобывающей, металлургической, химической промышленностей.

подробнее - здесь