Тема: формат XML для BIM-проектов

Цифровая трансформация в строительной отрасли продолжается. На сегодняшний день универсальный формат XML уже применяется при формировании заключений экспертизы, а также при формировании сметных расчетов. А начиная с 1 августа 2023 года, в соответствии с нормативными требованиями приказа Минстроя России от 12 мая 2017 года № 783/пр, первый раздел проектной документации – "Пояснительная записка" принимается к рассмотрению в экспертные организации исключительно в формате XML. Данный механизм направлен на улучшение процессов взаимодействия и обеспечения прозрачности в строительстве.

Re: формат XML для BIM-проектов

сервис подготовки пояснительной записки в формате XML
Подробности - https://sseopz.ru

Re: формат XML для BIM-проектов

18 мая на официальном сайте Минстроя России было опубликовано Описание атрибутивного состава ЦИМ для проектирования, строительства и эксплуатации согласно СП 333.1325800.2020, в котором дается подробное описание XML-схем, которые по логике авторов документа должны унифицировать представление информационных моделей.

Re: формат XML для BIM-проектов

XML, сокращение от английского eXtensible Markup Language) — «расширяемый язык разметки». Рекомендован Консорциумом Всемирной паутины (W3C).

В области проектирования XML-формат существует не первый год. Еще в 2017 году вышел Приказ Минстроя РФ от 12.05.2017 г. № 783/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства».

Одним из требований приказа является предоставление электронных документов в виде файлов в формате xml для получения услуг. Схемы, которые подлежат использованию для формирования документов в формате XML — размещаются на официальном сайте Минстроя и вводятся в действие в течение 3 месяцев со дня размещения. В чем смысл или замысел введения этого формата? XML-схема не требует выполнения действий, связанных со сканированием документа на бумажном носителе и перевода его в электронный формат, например, pdf

Для процедуры экспертизы проектной документации это удобно, как минимум для одной из сторон – принимающей документы на экспертизу. Потому что материалы в этом формате имеют машиночитаемый вид, что облегчает работу с большим массивом документов. При отсутствии нужной схемы можно продолжать пользоваться привычными всем электронными форматами документов, например поддерживающими формат:

- текстового файла не содержащий формулы;
- формат документа с формулами;
- формат документа, включающего в себя сметный расчет, привычный эксель.

В обычной жизни мы сталкиваемся с форматом XML постоянно и не обязательно в своей профессиональной деятельности.

Получая в Росреестре межевой план, мы видим понятный нам документ, не подозревая о том, что он создан с помощью XML-формата. И документы, которые есть в составе межевого плана, имели другой формат, например схема расположения земельных участков.

На самом деле, окончательный документ формируется с помощью особых программ конструкторов. Посмотрите, наверно каждый наверное хотя бы один раз в жизни видел вот такой набор строк и символов.

Это и есть XML-схема. С её помощью можно любой документ превратить в машиночитаемый вид. В этом и кроется цифровизация процесса обмена данными между сторонами.

В марте прошлого года вышло Постановление Правительства РФ от 05.03.2021 г. №331 «Об установлении случая, при котором застройщиком, техническим заказчиком, лицом, обеспечивающим или осуществляющим подготовку обоснования инвестиций, и (или) лицом, ответственным за эксплуатацию объекта капитального строительства, обеспечиваются формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства».

После выхода этого постановления ФАУ ФЦС занялось разработкой XML-схем документов, которые создаются в процессе градостроительной деятельности и обеспечивают передачу документов между информационными моделями объекта капитального строительства и ГИСОГД РФ.

Поскольку речь идет об информационной модели объекта капитального строительства, то придется формировать на её основе XML-схемы.