Тема: Как автоматически составить спецификацию в Excel?

я проектирую в Акаде, вставляя готовые блоки (мебель) в план помещения. И потом когда нужно составить спецификацию приходится вручнуюю вводить все свойства каждой единицы номенклатуры (размеры, цена и др. ) . Как сделать чтобы спецификация составлялась автоматически.

Re: Как автоматически составить спецификацию в Excel?

Сделать нельзя, если не написать программу. Чем и занимаются многие фирмы и программисты-любители.

Re: Как автоматически составить спецификацию в Excel?

Я сам немного программист любитель. Но начал в этом копаться и никак не могу понять с чего начать.

Re: Как автоматически составить спецификацию в Excel?

> zuzelka
Посмотрите мою программку ESKD на сайте А. Нестерова http://www.geocities.com/a_nesterov/. Может поможет начать.

Re: Как автоматически составить спецификацию в Excel?

Посмотри 3D-Flat
До неё я тоже так делал

Re: Как автоматически составить спецификацию в Excel?

Тоже интересует такая тема. Вставляю блоки (есть библиотека чертежей). Как затем выдать то что вставил. Можно ли хотя бы в текстовом файле получить список вставленных блоков?

Re: Как автоматически составить спецификацию в Excel?

Можно ли вывести список вставленных в чертеж блоков в файл Exel ? Подскажите пожалуйста.

Re: Как автоматически составить спецификацию в Excel?

в acad 2002 это делается командой attribut extraction, она генерит имя, количество и атрибуты всех блоков и экспортирует их в txt, xls и еще несколько форматов

Re: Как автоматически составить спецификацию в Excel?

Если Вы "... немного программист любитель... и никак не могу понять с чего начать.", то Вам подойдет пример из AutoCAD - получение спецификации в Excel путем извлечения аттрибутов из блоков.
Скачать его можно в самораспаковывающемся виде (с переведенным readme.txt) с сайта:   www.3dcad.ru  , нажав ссылку:  Перейти к странице: Download
С уважением, Дмитрий.

Re: Как автоматически составить спецификацию в Excel?

Характеристики элементов (блоков) можно хранить в расширенных данный:
(setq A (entget(ent..))
(setq NEW '((1070 . Высота(целое число)) (1000 . "Шкаф...")....))
(serq A (append A NEW))
(entmod A)....
А потом при составлении спецификаций извлекать эти данные.