Re: мобильник->GPRS->WAP->WEBserver->autocad->черчеж

если бы вы ездили на автобусах по европе - то услышали бы голос в кабине, подсказывающий куда поворачивать и как ехать - это у них повсеместно

Re: мобильник->GPRS->WAP->WEBserver->autocad->черчеж

[Давайте не будем гнать на Билла.]
Если Форточки во многих (если не во всех) проектных организациях составляют, думаю, 95%
то и АКАД с Компасом настолько же популярны. Связь по WAP, как ни крути, дорогая, да и на наладоннике особо не почертишь, когда тебя в транспорте трясет smile
Мораль такова: работать надо на работе, и жить надо поближе к ней:-)

Re: мобильник->GPRS->WAP->WEBserver->autocad->черчеж

кому-то и натуральное хозяйство нравилось - орудия труда сделали обезьяну человеком - а человека - сверхчеловеком. Не думай о мгновениях в сысока. например - если экономить всего 10% - то например из 10 лет 1 год живешь лишний! Круто!

Re: мобильник->GPRS->WAP->WEBserver->autocad->черчеж

1. Видимо человеку просто нескем обсудить свою идею в ближайшем окружении.
2. Быть хорошим инженером-конструктором гораздо важнее чем просто генератором идей. Сравнение с Леонардо с здесь не к месту у него не хватало двигателя, у автора несколько иного...
3. Парадоксально, но таких людей еще берут на работу (это не оскорбление, в нашей фирме то же такие есть), но именно с их "гениальной" составляющей приходится бороться...

Re: мобильник->GPRS->WAP->WEBserver->autocad->черчеж

Евгений - доверься - в Петербурге живут передовые образованные люди... и вообще - если умный - то почему не богатый?

Re: мобильник->GPRS->WAP->WEBserver->autocad->черчеж

Хорошо, пусть будет электронная база данных ввиде чертежей, которая все время будет зондировать, где вы находитесь и посылать вам в очки (или в шлем) изображение коммуникаций. Вот будет конструктор ходить по объекту и, соответственно, понимать, что и где можно построить. А как согласовывать? Как выдавать задание рабочим? Получается только на бумаге. Ведь не будут же сварщики работать на виртуальном объекте. Получается вы только хотите усовершенствовать саму базу данных (архив) по какому то определенному объекту. Т.е. сделать его электронным. Хотя даже в электронном виде утвержденный чертеж не застрахован от ошибок. Ну а если бы база данных была бы настолько хороша и точна, то на объект можно и не выезжать. И нет надобности в очках.
Но саму работу конструктора вы не облегчаете.

Re: мобильник->GPRS->WAP->WEBserver->autocad->черчеж

Всё это мна напомнило...
Фильм такой был , там пельмени (или вареники) ел один чубатый без ложки  и вилки. Одним усилием взгляда они (пельмени) сами прыгали из чашки в сметану, а потом в рот...
:)

Re: мобильник->GPRS->WAP->WEBserver->autocad->черчеж

объясняю - сначала был песок и древние египтяне на нем и на парирусе чертили - потом прошли века - люди все также чертят на компьютере - распечатывают и уже на бумаге доставляют это на стройку. И сколько бы раз ты не обвадил красным газопровод, не делал его толстенной линией - все равно при проведении работ вблизи его - газопровода - даже если выдать по два чертежа какдому рабочему и всем бабкам - живущим рядом, и даже всем дрессированым собаченкам и кошкам - все равно труботровод будет поврежден! А по моей идее чертеж постоянно накладываеься ну окружающий тебя мир - компьютер учитывает мое расположение в пространстве через спунтиковую связь. Что говорили Галилию и Джордано Бруно - когда они рассказывали о метеоритах - они не могут падать с неба - т.к. на небе нет камней! А потом сожгли Бруно, а Галилей отказался и дожил до 80 лет...

Re: мобильник->GPRS->WAP->WEBserver->autocad->черчеж

меня расстраивает другое - люди пишут и еще сомневаются в нужности и возможности - когда Япония, США и Франция уже использует подобное - это показатель нашего развития - мы немного откатились назат - может действительно лучшие мозги уехали?

Re: мобильник->GPRS->WAP->WEBserver->autocad->черчеж

И сколько бы раз ты не обвадил красным газопровод, не делал его толстенной линией - все равно при проведении работ вблизи его - газопровода - даже если выдать по два чертежа какдому рабочему и всем бабкам - живущим рядом, и даже всем дрессированым собаченкам и кошкам - все равно труботровод будет поврежден!

А был ли у Вас действительно в практике такой случай? Вы там наверное полрайона на воздух подняли. Если и был, то обвинять надо конструктора либо прораба. Так как либо не проверен был конструктором план коммуникаций, либо неправильно велись строительные работы. К каждой конкретной ситуации нужно подходить с умом - и трубы рваться не будут. У нас в стране осталось много теортетиков-сказочников, которые только и умеют, что разглагольствовать о "чем-то вообще", а практические реальные задачи для них скучны и неинтересны и их должны выполнять другие.
   И кстати, газопровод красным не обводится. Может Вы с электрокабелями перепутали? Вам бы лучше в своей проффессии совершенствоваться, а то Вы и с виртуальным шлемом пирамиду не построите.

Re: мобильник->GPRS->WAP->WEBserver->autocad->черчеж

> Sonic
"объясняю - сначала был песок..." - А может яйца?

Re: мобильник->GPRS->WAP->WEBserver->autocad->черчеж

Катя и Геннадий - хватит ругаться - нет идей разбогатеть - а идите в чат - там и болтайте! Здесь головастые мужики собрались! Кстати - в истории неизвестну женщины - механики и изобретатели... на выход... все в сад... прошу - все в сад... проходите!

Re: мобильник->GPRS->WAP->WEBserver->autocad->черчеж

> Sonic
(2003-11-04 14:43:57
Извини, что помешал разбогатеть %(

Re: мобильник->GPRS->WAP->WEBserver->autocad->черчеж

> Ко
всем:
Предупреждение! С этого момента я буду удалять весь флэйм и офф-топик.
/Администратор./

Re: мобильник->GPRS->WAP->WEBserver->autocad->черчеж

Нда, молодые люди, вы опять путаете Божий дар с яичницей. Опонентам - смеяться и ерзить можно до бесконечности, а вот помочь материально что - то слабо. Да и конкретных предложений от Вас что-то не слыхать. Критики.
Для работы в реальном пространстве необходима минимальная привязка не к месности, а к реальному обьекту, ни один спутьник такой точности не даст. Опять же в непрозрачном шлеме в чистом поле работать может и получится, но на стойке гарантированно свернёте шею. Если я не ошибаюсь, а я скорее всего не ошибаюсь, такую систему делали для стоителей космических станций, когда монтажнику на забрало шлема поецировалась картинка чертежа сборочного. Сейчас наши небезуспешно делают птоектор с визуализацией фактического состояния. Здорово может пригодится при монтаже сложных изделий. А мегацвета не нужны, высокое разрешение и по возможности максимально высокая развёртка. Непрозрачность в условиях КБ и прозрачность в полевых можно вобедить забралом из материала меняюшего прозрачность, благо таких море разливанное.

Re: мобильник->GPRS->WAP->WEBserver->autocad->черчеж

Госпада, я уже имею один патент - патен буровой платформы - все официально зарегистрировано - www.geocities.com/sankt_petersburg и у меня есть некоторый опыт создания уникальных изобретеней. Отвечаю - я решил проблему прозрачности шлема, в данный момент конструирую шлем и его начинку - насчет привязки в пространстве - будем придерживаться животного ориентирования - когда грубые координаты будут постоянно подправляться. К сожалению вы мыслите приметивно - надо использовать новое, необычное.

Re: мобильник->GPRS->WAP->WEBserver->autocad->черчеж

Sonic (2003-11-10 10:33:38) Вы просто неправильно меня поняли, я не издеваюсь, я пытаюсь понять и в меру сил помочь. Отступление - не животное ориентирование, а динамическое. Каким оборудованием Вы для этого пользуетесь? Если не секрет конечно?

Re: мобильник->GPRS->WAP->WEBserver->autocad->черчеж

P.S.Я просто пытаюсь грамотно поставить задачу, с учётом максимального количества факторов.

Re: мобильник->GPRS->WAP->WEBserver->autocad->черчеж

например дверной проем в реале и на мониторе разошлись и прилично - ручная поправка - в будущем возможна и автоматическая если например остановиться и в течении пары секунд неподвидно посмотреть на дрерь - ну конечно если цвет двери совпадает с цветом стены - шансы поправки малы - причем шлем со временем сам будет прасить поправки - дело даже не в этом - можно и в ручную просто подогнать. Что  то мне подсказывает что верный механический способ - маховики! Систему назову Арианда - из древней греции миф - дала нить, то которой воин вышел из лабиринта. И вообще - подумаем - как мы сами ориентируемся - нам же муллиметры не нужны что бы выйти к двери! Плевать на миллиметры - зрите в корень - госпада!

Re: мобильник->GPRS->WAP->WEBserver->autocad->черчеж

насчет прозрачности монитора - элементарно - поставте камеру за монитором и выводите изображение в виде обоев - ой... мама - монитор стал прозрачным - я вижу сквозь монитор!

Re: мобильник->GPRS->WAP->WEBserver->autocad->черчеж

Для Sonic(а)
Уважаемый!
Билл Гейтс начал с того, что продал недописанный (читай - только начатый) компилятор Бейсика как полностью работоспособный.
Продолжил банальной перепродажей MS-DOS (до перепродажи она по другому называлась)
И, наконец, поучаствовав в совместной с IBM разработке новой полуоси выпустил NT.
Насчет вашего проекта:
Представьте, что рабочий, которому Вы не позволили расковырять эксковатором газовую трубу, в то время, когла Вы примащиваете дверь на новое место, просто проходит мимо, неся свежий раствор на носилках. И Вы в своем шлемафоне делаете шаг назад. Все падают!!! Многокилограмовый рюкзак с оборудованием - под списание!! Вы попали минимум на несколко десятков тысяч.
Пока у нас не повятся нормальные строители, на стройку соваться с такой электроникой не следует! А с нормальными строителями нет необходимости постоянно дежурить на стройке (и трубы целы и двери на месте).
Но если уж так хочется интерактивности, лучший вариант - трехмерный сканер + таблетка. Пришел, сосканировал, наложил, сошлось!!! И опять в офис.

Re: мобильник->GPRS->WAP->WEBserver->autocad->черчеж

сразу видно что человек не бывал на стройках... все не так - это оборудование для господ инженеров - а роботяги-роботы нас не волнуют и никто им не даст коме приметивных орудий труда что то. Масса всего оборудование не будет превышать 3кг или даже меньше. На Болгарию вы конечн не гоните так как на Америку, но.... да-да во второй мировой болгары были за Гитлера и реально две дивизии сражалий и реально убивали наших солдат... но вы не испытываете ненависть к болгарам т.к. они неудачники - им обещал Гитлер кусок земли и они воевали и проиграли и не получили и сейчас у них так себе. А Америка была союзник нам во второй мировой. Билл просто гений - разбогател не имея богатых родителей... вот и все. А ты попробуй с туфтой на рынок выйти и продать - люди тоже не дураки - фуфло не купят.

Re: мобильник->GPRS->WAP->WEBserver->autocad->черчеж

den-si,
будь модератором и удали, пожалуйста, все оффтопы, включая свои, Sonic`a и этот, когда на него ответят.

Re: мобильник->GPRS->WAP->WEBserver->autocad->черчеж

Sonic,
Будь добренький, подведи итог : что ты хочешь делать - мобильник->GPRS->WAP->WEBserver->autocad->черчеж или шлем. А то у меня от твоего разглагольствования голова кругом идёт.

Re: мобильник->GPRS->WAP->WEBserver->autocad->черчеж

Хм..  Все это хорошо конечно, но реально думаю можно применить именно в офисе, на рабочем месте. что бы в 3D не ковыряться в мониторе, а работать в шлеме с перчатками как указателями) удобно. Заходишь в комнату, помещение, и творишь на месте. Вот это думаю удобно, и реализуемо)