Re: Приглашаю к общению на новом форуме

Тут ктото спрашивал как конвертнуть таблицы из Ехеля в Автокад.
Есть такой опыт. Сделал макрос на ВБ в Автокаде для конвертации таблицы спецификации, сделанной в книге Ехеля. Конечного продукта пока не получилось, надо дорабатывать, но как конвертировать из таблицы Ехеля в Автокад посмотреть можно.

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

на VBA сделал программу - расчитывает в Excel и отрисовывает в AutoCAD

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

поставте акад 2005 там можно данные из екселя в акад вставлять....

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

Илья, данные из Excel в автокад можно вставить в любой версии Автокада (ну, начиная с 14 - точно). Проблема в том, что нужно не просто вставить, а нужно получить таблицу со строго определенными размерами, шрифтом, вращением (в том числе и текста) и прочее.... При этом, желательно, проанализировать данные и на их основе выполнить вставки определенных блоков (в прочем, это отдельная тема)... У Полещука есть идея, даже есть текст проги на лиспе, но для ее доработки у меня, если честно, не хватает ни знаний, ни времени.
Идея с VBA у меня не вызывает оптимизма, поскольку в нем (VBA) я полный ноль...  smile

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

А ни кто не пробовал EPLAN21 рисует убого, но есть база элементов(европейская можно свою добавить) и вся макулатура создается автоматически после прорисовки схемы....
А когда вносятся изменения то весь проект регенерируется.. и не надо ползать по всем чертежам....
Собственно я ищу документацию или инструкцию  по АutoCad Elektrical если кто знает где ее взять или может послать на мой  mail  пожалуйста очень нужна...

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

Не соглашусь. DIALux - лажа. По мне слишком много данных вводить и неудобно. Сам набросал в Exel простую и не слишком точную програмку (так, формулы) и доволен.
По специальным программам для проетирования: АвтоКАД и только АвтоКАД ничего больше не надо. Пара дополнительных функций на Lispe - и рисуется щиток; блоки, атрибуты - и автоматически пишется спецификация. Все реально в КАДе, но времени уходит - МОРЕ, это минус. В итоге может получиться фигня, а потрачены месяцы.
Короче не знаю я - вот какие у меня такие мысли.

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

Ваван, я примерно так же считаю, только-только достал AutoCAD, не мог бы переслать мне свои заготовки на energystar@mail.ru?
Заранее благодарен.

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

> ваван
Насчет DIALux не соглашусь. Смотря что проектировать -
если прямоугольные комнатенки освещать, то не надо и
твоей простой и не точной программки в Excel. Любая
тетка-проектировщица за пять минут светильники и так
расставит. Результат будет тот же, что и у тебя.
А если спроектировать, к примеру, освещение
многофункционального спортивного зала, учитывая углы
наклона светильников, показатели дискомфорта и еще
много чего, то ни твоя программка, ни тетка с
калькулятором ни хрена не смогут предложить против
DIALux. Так что не надо вот так сразу - "лажа".
DIALux - серьезное приложение для серьезных
проектов.
Изучай матчасть...

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

"DIALux - серьезное приложение для серьезных проектов..."
Нормальная программа, начал пользоваться, нравится...
ElectriCS5.0 учился 2 дня у разработчиков ... интересная программа но многому надо учится и учится

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

Коллеги, а кто подскажет что-нибудь подробнее по Ecodial. Где можно взять, платно ли, что умеет и т.п. Слышал кучу хвалебных слов, но до реала пока не добрался. Пробовал DocWIN - не понравилось. Спасибо.

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

Westnik, а кто проводит обучение и где по ElectriCS. Скоко стоит? Спасибо.

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

Привет, всем! Помогите снова войти в колею!  Лет 20 уже не занимался электрикой. А жизнь опять заставляет вернуться к этому. А как посмотрел сейчас вокруг - Боже мой чего твориться! - какие-то скодиелы, автокады, шнайдеры, всю электрику оказывается можно рассчитать на компьютере. Вау! Вот здорово! А я то в свое время на бумажке ручкой да на глазок (хе хе)но тем не менее и домишки большие и промзоны электрофицировал. А сейчас все как то через компьютор все делают - и так быстро. С чего начать? Что в первую очередь надо просмотреть и изучить? Всем спасибо! Читаю все сообщения на форуме и никак не могу въехать поскольку все разбавлено екодилами, диолюксами, шнайдерами, абебе...

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

Magellan
А какая версия тебя интересует  2008 или 2009
Я имею Руководства для этих версий руссифицированное
Кроме того,Руководство выложено на Белорусском ФОРУМЕ
Можно там и скачать
WWW.PROEKT.BY
Желаю удачи!