Тема: Приглашаю к общению на новом форуме

Здравствуйте!
Вот увидел новый форум, решил "обновить".
Сам я - проектировщик электроснабжения (внутрянка по большей части). Соответственно, имею профильный вопрос к коллегам: кто-нибудь использует специализированные "электро-" программы для расчета сетей.
Я, например, работал с ABB Docwin, Ecodial (Schneider Electric), Amtech. На мой взгляд - они все непригодны для полного ведения проекта в этой программе, так как при проектировании часто приходится менять схемы, увеличивать/уменьшать количество присоединений и т.п. На переделку требуется т(к)уча времени и гораздо проще вести схемы в AutoCAD, а пересчитывать все вручную.
Правда, с отечественными программами типа WinElso, ProjectSTUDIO и т.п. дальше демо-версиий не общался, но, имхо, те же груши... Что бы что-то добавить, изменить приходиться вводить немеряно информации и так каждый раз. Помимо этого - разные программы имеют разные возможности (например Ecodial умеет соединять щиты шлейфом, а Docwin - нет). Так что, ручками считаем, чертим на компьютере.
Или я неправ?
С уважением,
Волк Ларсен
P.S. Единственная достойная программа - DIALux для расчетов освещенности (даже халявная).

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

Как коллега коллеге отвечаю - у меня таже проблема... Только конкретней: не могу придумать как конвертировать данные из Excel'евской таблицы в таблицу щита в AutoCAD'е. Если что-нибудь знаешь - будь добр сообщи.

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

Building Systems от Autodesk не пробовали, очень даже ничего?
Объектное проектирование. Сделано профессионалами для реальной работы.

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

Building Systems ...хм... что умеет?

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

Предок его Softdesk S8. Идея в основном осталась, но исполнено и развито на новом уровне. Смарт объекты (короб, лоток, провод, труба(гофра), устройства, панели). Динамические таблицы. Средства для рисования схем, всё это с библиотеками естественно. Расчетов не обещают вообще, на всех не угодишь. Но для них всё есть, куда смотрят...(хотел сказать наши) разработчики? Своё выгоднее видать.
Ожидаю жгуты и раскладку в следующих версиях на базе Autocad или уже в Revit.

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

К сожалению и Softdesk S8 я не юзал ни разу. Поэтому непонятно что же это все-таки такое. Выполнение 3D-чертежей, просто библиотека символов. Чем лучше АвтоКАДа. Да, а что такое динамические таблицы?
P.S. Извиняюсь за серость.

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

Поправочка
Это были вопросы (пропущены вопр. знаки).

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

Таблицы динамически обновляются с изменениями в модели.
Смарт объекты "знают" кем они являются и как взаимодействовать с другими объектами.
Например: расставил потребителей проложил трассы к щиту, посчитал длину кабелей, пришел заказчик..., перенёс щит в другой конец здания, если просто в Акаде то всё заново считать, а в Building Systems устройства динамически связаны  со щитом, куда хош тащи его, длины цепей изменятся и если они сведены в таблицу то и она изменится.

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

Любопытно...
Но это должно занимать много времени - учет всех элементов?
А можно пару каких-нибудь скриншотов или ссылку какую-нибудь. Чтобы посмотреть

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

Глазом не успеешь моргнуть, система постоянно "ощупывает" сама  себя, у неё же нет глазьев как у нас, а может ты щит перенёс на другой этаж или удалил, картинка регенирируется 75-85 а у некоторых 120 раз в секунду, этого достаточно.
Посылаю на мыло скриншот.

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

Vitaly, а можешь и мне прислать. Кстати, а интегрировать с AutoCAD'ом эту программу можно?

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

Да!!?? Дмитрий, чем слушал?? Он же памятник...кто ж его посадит?? Он и так а Автокаде.

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

Скриншота не получил :((

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

16:58:32 послал

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

Не понял... Тогда как запустить это приложение?

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/in … id=3290681

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

Волк Ларсен, ваш сервер не принял мой rar файлик со скриншотом, что посоветуете? Напишите мне.

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

Не может быть. Вчера вечером все получил и посмотрел.
Где в Москве можно раздобыть эти самые ABS?

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

> Vitaly
Запустил установочный пакет, установка прошла нормально. Пытаюсь что-либо запустить... а как? Ни ярлыков, ни дополнительных менюшек - как установленное дело запустить? ( прошу прощения за идиотский ворос...)

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

> Волк Ларсен

> Дмитрий

> Vitaly
Не надо забывать про то, что в одной теме обсуждается один вопрос. Для каждого отдельного вопроса создавайте собственную тему.

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

> den-si
Так мы же одну и обсуждаем!???

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

Разве? :)

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

> Vitaly
как я понял для работы с Building systems требуется установить Architectural Desktop 3.3 с 2-ым сервис-паком? или я не правильно понял (информация взята с http://adeskftp.autodesk.com/prodsupp/d … eadme.txt).

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

Дмитрий. Моё письмо получили? Если нет, то сообщите свой адресс.

Re: Приглашаю к общению на новом форуме

> Vitaly
Нет, не получил. Лучше выслать на Gaplevsky_D@mail.ru, а то на @oaoesp.ru коряво настроен сервер, который много писем определяет как спам.