Тема: Водянное пожаротушение

Всем привет!
Если кто-нибудь с этим работает очень хотелось бы поговорить как, в чем.

Re: Водянное пожаротушение

Привет коллега smile

Re: Водянное пожаротушение

В настоящий момент ищем программу по расчету системы спринклерного пожаротушения. Чертим в 3D. В идеале хотелось бы найти программу, способную читать формат ABS2004. В Discussion Group на сайте Autodesk, написано, что Elitesoft поддерживает ABS2004 (Autodesk Building Systems). Кроме того, существует какая-то программа SprinklerCAD (где на форуме ее обсуждали). Вопрос: есть ли какие-либо нормы расчета спринклерных систем (ВСН и т.п.) и на сколько импортные программы подходят для этого. Есть ли наши программы.
Спасибо.

Re: Водянное пожаротушение

Наши проги есть глянь на http://www.gpcps.ru/. И еще я слышал про какоую то американскую прогу но никто ее найти не может....

Re: Водянное пожаротушение

> Mike
А что подразумевается под нормами расчета спринклерных систем?
Американских прог есть много, но все они небесплатные и, в лучшем случае, могут построить аксонометрическую схему, но ни как не трехмерку.

Re: Водянное пожаротушение

Занимался этим делом пару раз... В акаде.

Re: Водянное пожаротушение

Все привет надо бы оживить тему. Предлагаю более жаркие дебаты. По поводу софта мне пока ни чего не попадалось. Кстати если кому необходимо могу помочь, советом или делом, правда только по сигнализации (АПС).

Re: Водянное пожаротушение

с тех пор я это делал в Акаде ещё раз.
ни в каком софте по этому вопросу не нуждаюсь- наверное потому что нечасто такое делаю...
а о чём дебатировать то?

Re: Водянное пожаротушение

> viper
Какой масштаб плана здания Вы применяете? Какой размер УГО извещателя и коробки? Какое минимальное расстояние между УГО?
Всем
Как бы для удобства редактирования "привязать" УГО извещателя и коробки к вершине полилинии-шлейфу?
Как бы автоматизировать нумерацию пожарных извещателей  от начала шлейфа к его концу - блок с текстовым атрибутом, точка вставки которого совпадает с вершиной полилинии?
Где найти электронный текст ВСН 116-87 Инструкция по проектированию линейно-кабельных сооружений связи?
Где найти определение терминов Коридор и Прихожая?

Re: Водянное пожаротушение

> Любознательный
1. Масштаб - 1:1( model) , после во(layout) viewport'e любой масштаб.
2. По РД 25......( простите забыл, под рукой сейчас нет)
3. Расстояние как и положено по НПБ 88-2001*.

Re: Водянное пожаротушение

viper пишет:

РД 25 953-90 п.1.3. Размеры символов стандарт не устанавливает. Они должны соответствовать масштабу и размеру чертежей...

Об этом я и спрашивал. Я для обозначения извещателей и коробок использую блоки размером на бумаге 5х5 мм. Масштаб планов помещений чаще всего 1:100. В узких местах приходится лепить УГО через 1-2 мм, или уменьшать их. Увеличивать масштаб не хочется, т.к. принтер А3. А как у вас?
Используете ли Вы какие-либо средства автоматизации проектирования? Нумеруете ли Вы извещатели по шлейфу?

Re: Водянное пожаротушение

Да нумерация извещателей есть, только потому что УГО выполнен блоком с атрибутом. Поповоду САПРа: 1. Consistent при помощи фирмы Розмысел пытался месяца 4 назад запустить в жизнь данный САПР, но носколько мне известно пока идет рутина по написанию кода для софта, там должно быть ОПС, СКС, СОУЭ и т.д. Когда мы их консультироваали это было так. Больше я ни кого не встречал. Bilding невсчет. В принцепе я много видел проектов  и общаюсь до сих пор проектными организациями, многие уменьшают размер  УГО (А что сделаешь)...

Re: Водянное пожаротушение

> viper
А что Bilding, можно его использовать для слаботочки, есть ли энтузиасты такие, есть ли библиотеки для этого, есть ли "доступные" для простых смертных?

Re: Водянное пожаротушение

> Любознательный
Bilding при использовании очень интиресен хотя бы потому что там есть даже извещатели в объеме. Отдельных библиотек невидел, наверное потому-что 3 диска. Там лотки есть, кабель оборудование и т.д.
Уважаемый, а в чем Вы чертите неужели в голом Автокаде?   Кстати Bilding я пользовал Imperial, так-что выполнив чертеж в Metric объекты коректно не полезли в него.
Грызем по немногу.

Re: Водянное пожаротушение

> viper
Пока в голом, родимом...
Не понял по поводу 3 дисков, если о Building, то у меня на 2-х, если о библиотеках, то уже интересно!
Вот бы посмотреть библиотеку STC от РПК...
А почему Imperial?
По чем грызете, по хелпу, или какая литература имеется?

Re: Водянное пожаротушение

> Любознательный
Дружеский совет переходите на ADT 2004 совместно с СПДС 2.5. Как Imperial видимо такая версия, 3 потому что Bilding System, там полный manual в комплекте.

Re: Водянное пожаротушение

Вакансия: ГИП - пожарная автоматика ( водяное пожаротушение,охранно-пожарная сигнализация)
работа в Н.Новгороде
совместительство
Резюме : vektor-s@mail.ru

Re: Водянное пожаротушение

fire sprinkler hydraulic calculation program

Re: Водянное пожаротушение

> gena
И.....??

Re: Водянное пожаротушение

> viper
А как вы рассчитываете гидравлику gridded спринклерных систем? Есть какой-то софт или просто по опыту?

Re: Водянное пожаротушение

Ребят, а кто-нибудь в ABS 2005 пробовал делать целиком пожарные системы - АПТ, АГПТ, АПС и автоматику управления. Мы планируем внедрять что-нибудь 3-х мерное. Посмотрели Plant 4D, MagiCAD, ABS 2005 ничто нас в достаточной степени не удовлетворило, но ABS выгодно отличается по функционалу и возможностям.
Очень бы хотелось бы посмотреть на готовые проекты по пожарке. Поделитесь опытом если можете!
Кстати если кто-то хочет к нам устроиться - милости просим шлите резюме на m.sharshun@fastgroup.kz

Re: Водянное пожаротушение

Я использовала - и чертит в Автокаде (трехмерка, обьемные модели, подгоняет под решетку подвесного потолка), и расчеты проводит...только дорогая зараза

Re: Водянное пожаротушение

Я слышал, что есть программа для гидравлического расчета автоматического ПТ. Где ее можно взять и как ее можно использовать для наших норм? Интересно расчеты будут теже, как я считаю на листе бумаги...или будет значительная разница?