Тема: OutdoCS и XREF'ы

Насколько я понял из статей (напр. www.autocad.ru/Application/a_OutdoCS.html ) пользователь не должен знать где физически хранится чертеж. А как эта система позволит работать с XREF'ами? Если нужно вставить внешнюю ссылку, как указать путь? Или что там будет вместо пути?

Re: OutdoCS и XREF'ы

Неужели OutdoCS ни кем не используется?

Re: OutdoCS и XREF'ы

Для этого в OutdoCS существует понятие многофайлового документа (если XREF обезличен) или связанных документов (если XREF сам по себе является документом)

Re: OutdoCS и XREF'ы

> Андрей Серавкин
Недопонял ... Что значит "XREF обезличен" и "сам по себе является документом"?
Если в проекте есть файлы - этажи, как их собрать в одном файле? Мне непонятно как найти и подгрузить нужную ссылку, например файл с осями или т.п. Допустим эти оси под управлением OutdoCS, я не знаю где этот файл, как мне его подгрузить? ...
...  меню Insert -> External Reference ... дальше как?

Re: OutdoCS и XREF'ы

Нет не так. В OutdoCS помещается уже результат работы. То есть в ACAD вставляется ссылка, затем файл сохраняется в архиве, а затем в OutdoCS показывается где эту ссылку искать. Сама по себе ссылка может являться каким-то блоком или фрагментом и в этом случае просто добавляется в файловый состав основного документа или же она может являться самостоятельным объектом (деталировочный чертеж, план конкретного этажа, чертеж коммуникаций, геоподоснова и т.п.) и тогда она является отдельным документом и подключается как связанный документ.

Re: OutdoCS и XREF'ы

"... тогда она является отдельным документом и подключается как связанный документ..." - то есть вместо диалога Select Reference File есть альтернативный OutdoCS'овский?
Если это так, то это то, что надо ... или я опять недопонял?

Re: OutdoCS и XREF'ы

Нет это не альтернативный диалог, это диалог ВНУТРИ OutdoCS

Re: OutdoCS и XREF'ы

Значит я в OutdoCS'е говорю, мол, такой-то чертеж вставить В такой-то, в такие-то координаты, масштаб, поворот, потом открываю чертеж, в который я вставил ссылку и вижу, что она там есть? Так? ...
И сразу вопрос, с которого я начал, если открыть Xref Manager, то что я там увижу? КАКОЙ ПУТЬ К ССЫЛКЕ? Это интеллектуальный URL будет, или путь как обычно в файловой системе, или классовый идентификатор, или что? ... именно это для меня принципиально...

Re: OutdoCS и XREF'ы

Нет. Открывается ДВА документа в AutoCAD. Из файла одного дается ссылка на файл другого. Обработка же совместной выгрузки в данном случае ложится на интерфейс OutdoCS-CAD (не обязательно AutoCAD, то же самое Inventor, SW) На сегодня механизм для подобной обработки внешних ссылок в OutdoCS есть, реализованного подобным образом интерфейса ПОКА нет. Сейчас интерфейс поддерживает обработку внешних ссылок только в рамках одного документа. Но все течет все меняется smile

Re: OutdoCS и XREF'ы

Извините, бред какойто, видимо надо это увидеть ...
Такое впечатление, что разработчики OutdoCS забыли про Xref'ы или просто не знают что это такое ...
ЗАЧЕМ открывать ДВА документа? А если ссылок 10?
... Из файла одного дается ссылка на файл другого... - дык об этом и речь, только я выразился бы по другому: в чертеж вставлен блок, содержимое которого хранится в другом чертеже. Но я задал вопрос, вполне конкретный и однозначный, на который никак не могу получить ответ.
... совместная выгрузка ... - это еще что такое?
Я в Питере нахожусь, где можно посмотреть OutdoCS в действии?

Re: OutdoCS и XREF'ы

Да нет, совсем не забыли. Просто Вы опять путаете понятие файла и документа - в OutdoCS и по жизни это совершенно разные понятия...
Обращайтесь в наше представительство в Питере:
197342, ул. Белоостровская, 28
тел.: (812) 430-3434
факс: (812) 430-9056
web: www.csoft.spb.ru
e-mail: sales@csoft.spb.ru

Re: OutdoCS и XREF'ы

А с точки зрения объектной модели объясните попобробнее, а то получается бред чистой воды!

Re: OutdoCS и XREF'ы

С точки зрения любой модели - документ, это объект, а файл - свойство данного объекта. Поясняю
Любой документ может иметь и не иметь файлы или иметь их несколько. Файлы могут являться равноценными, дополняющими друг-друга или один может быть главным, а остальные выступать в роли его элемента - внешняя ссылка.
Документ характеризует - тип, обозначение, наименование, доп. атрибуты и предустановленные способы видоизмененияя состава (допускаемые файлы для описания документа), изменения статусов (маршруты согласования-утверждения) и т.п. методы и свойства.
Достаточно объектно? smile

Re: OutdoCS и XREF'ы

Всё понятно, с точки зрения объектной модели достаточно грамотно, вполне очевидная модель, стройное дерево, это мне, как программисту понятно, а вот как автокадчику до сих пор не понятно какой же адрес (или URL) эти внешние ссылки имеют ... "в главном файле ..."  smile))
Может быть программисты Csoft разъяснят?

Re: OutdoCS и XREF'ы

> Андрей Серавкин
А что будет содержать переменная "SAVENAME", если чертеж - один из файлов документа в системе OutdoCS?