Тема: Нормативы на разработку КД

Добрый день!
Есть ли какие-то нормативы на разработку КД? Если есть - по какому принципу организованы?

Re: Нормативы на разработку КД

Для строительства есть, называются ЕНВиР на проектные работы по отраслям. Я как-то определял по ним нормативы (временные). Если в целом, то нормируется время расчета простых конструкций, составление схем расположения и деталировок и пр. Все обсчитывается в дм2 (по моему, уже не помню). Каждая работа разделена на уровни сложности (техник, 3я категория и пр.). Если попытаешься внедрить такую систему в жизнь, жди бунта от исполнителей, т.к. нормы довольно крутые, не учитывают (на мой взгляд) время на поиск решения.

Re: Нормативы на разработку КД

В этих же ЕНВиР были и разделы на разработку конструкторской документации - нестандартизированное оборудование. Но это древние нормы 70-х годов. Они давно не действуют, но по ним удобно ориентироваться в ч-часах.
Время на поиск решения в них учтено. Просто есть две стадии - проектирование (с творческими терзаниями) и черчение. Те, кто работали по ЕНВиР сдельно, были довольны. Беда в том, что тогда сдельно работать не давали, и нормы поотмирали естественной смертью. Может быть никто и не удосужился отменить.

Re: Нормативы на разработку КД

> ShaggyDoc
Здравствуйте! Задал вопрос и не появлялся долго.
Нормы на разработку КД, про которые Вы пишете у Вас есть в электронном виде?

Re: Нормативы на разработку КД

> Сергей
В 70-х годах и электронов-то еще не было...

Re: Нормативы на разработку КД

> ShaggyDoc
Дело в том, что у меня есть собственные наработки как мне думается это должно было бы быть, хочется понять приемлемо ли это для широкого применения, учесть чей-то опыт и поправить методику. Готов предоставить ее на обсуждение. Там, правда только часть, которая предусматривает только техническую часть работы- т.е само черчение, а творческой части нет.

Re: Нормативы на разработку КД

> Сергей
Выкидывайте в форум (если оч.много то хотя бы обобщенно) интересно было бы посмотреть.
З.Ы. Если конечно не хотите на этом деньги делать...

Re: Нормативы на разработку КД

Деньги делать мы на этом пока не будем... Мы создаем привлекаем заказы на перевод КД из бумажного в электронный вид. И передаем их на выполнение профессиональным конструкторам на конкурсной основе. Методику можно посмотреть по ссылке: http://www.bincub.ru/razKD.asp

Re: Нормативы на разработку КД

Ребят, если есть ЕНВиР в электронном виде вышлите на почту пожалуйста или подскажите где его достать можно, нормы действительно древние, ни в одном магаине нет

Re: Нормативы на разработку КД

Так заходите и смотрите по указанной выше ссылке и если понравится- берите. Пока бесплатно smile

Re: Нормативы на разработку КД

ПРОЧИТАЛ ВОПРОСЫ ОТВЕТЫ СЕРГЕЯ. А ЕСТЬ У ВАС ПОДОБНЫЕ НАРАБОТКИ ПО СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. СУЩЕСТВУЕТ   ЕНВиР ЧАСТЬ 24, КОТОРЫЙ ТРЕБУЕТ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ И КОРРЕКТИРОВКИ. ЕСТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ И В ТАКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.