Тема: Площадь оъектов неправильной формы

Ребята, выручите стоматолога! Оч. нужно вычислить площадь объекта неправильной формы, или относительную долю объекта...

Re: Площадь оъектов неправильной формы

Если в АКАДЕ - то есть команда _.AREA или проблема в чем то другом?

Re: Площадь оъектов неправильной формы

Выделенная полилиния  _List  выдает площадь, координаты, периметр

Re: Площадь оъектов неправильной формы

а какой объект то?может там круг?
вообще я советовал бы так,если есть большая полининия с 95 углами, а тебе надо определить часть, то отметь её линиями(между углами) чтобы получилать закрытая площадь, потом примени к ней Hatch, и в опции Object type(Advanced), выбери retain boundaries  и polyline.Если площадь большая, я бы рекомендовал штриховку Солид.
Потом стираем штриховку, и по полилинии которая образовалая по контуру штриховки определяем площадь

Re: Площадь оъектов неправильной формы

> Nikkola
а зачем так сложно? не прошхе было бы разорвать полилинию в йетом месте до какойй части надо посчитать плошхадь, выделить её и  list ?  Ведь при листе  Acad  считает плошхадь как закрытойй полилинии (проверено). потом можно обратно слить в одну

Re: Площадь оъектов неправильной формы

Вот формула для вычисления площади по координатам:
S=[(X2Y1-X1Y2) + (X3Y2-X2Y3) + (X4Y3-X3Y4) +.....+ (X{n}Y{n-1}-X{n-1}Y{n})  + (X1Yn-XnY1)]

Re: Площадь оъектов неправильной формы

Поправочка формулы для вычисления площади по координатам:
S=0.5[(X2Y1-X1Y2) + (X3Y2-X2Y3) + (X4Y3-X3Y4) +.....+ (X{n}Y{n-1}-X{n-1}Y{n}) + (X1Yn-XnY1)]

Re: Площадь оъектов неправильной формы

геодезист sokio померит быстро и точно

Re: Площадь оъектов неправильной формы

Если у тебя есть цифровая модель объекта в векторном виде-то целесообразно рассчитать ее в Автокаде, но насколько я понимаю Ты -  дантист и далек от строительных программ - мой тебе совет: слелай распечатку, раздели объект на простые геометрические фигуры (квадраты, треугольники и т.п.) и считай тогда уже их площади а потом суммируй. Если их получится очень много забей формулы в эксель и тупо забивай туда параметры.
Желаю удачи!