Тема: Как выводить на плоттер нестандартные форматы?

Формат плоттера А0 (по ширине). Если необходимо вывести на печать нестандартный лист (допустим чуть больше A3) то это ведет к перерасходу бумаги и необходимости обрезать чертеж. В связи с этим приходится делать один файл со ссылками xref на файлы с нестандартными форматами, собирать все layouts из исходных файлов в один в этом файле, вставлять рамки из layouts исходных файлов через template, или буфер. Регулировать все viewports и выводить на печать это лоскутное одеяло. ГЕМОР!!!
В связи с этим вопросы:
1.Есть ли решение в акад проще описанного мной?
2.Есть ли сторонние программы, позволяющие решать подобные проблемы.
3.Можно ли одновременно перенести из файла в файл - xref в модели и layout со всем его содержимым.
4. Есть шаблон рамки в layout с viewport . Есть чертеж в model. Можно ли вписать чертеж в viewport, но так, что бы нужная линия в model в точности совпала с одной из кромок viewport?
5.Каким образом можно сохранять в файле *.pc3 нестандартные форматы бумаги. Я знаю как создавать форматы custom 1 - 5. Но этого мало.
ЗЫ. Просьба не предлагать делать чертежи стандартных форматов - их делаю не я. Или поменять бумагу в плоттере - это невозможно по разным причинам.

Re: Как выводить на плоттер нестандартные форматы?

Может проще прикупить А3 плоттер?
У нас А1(рулонник), А3 и А4.

Re: Как выводить на плоттер нестандартные форматы?

есть принтер и А3 и А4. Но формат чуть больше А3 - проблема. Вернее проблема , если их 200.

Re: Как выводить на плоттер нестандартные форматы?

Может просто распечатать на стандартном А3 с меньшим масштабом. Или непременно нужен 1:1

Re: Как выводить на плоттер нестандартные форматы?

> Star
Ну, подобный выход -это не выход. Конечно нужно 1:1, иначе летит все, и сам чертеж и рамки со штампами.

Re: Как выводить на плоттер нестандартные форматы?

В пространстве листа вычерчиваешь уменьшеную рамку, так чтобы пропечатал принтер А3, чертеж отображаешь в листе в масштабе 1:1 командой zoom--1xp.

Re: Как выводить на плоттер нестандартные форматы?

В драйвере плоттера есть возможность создания своего формата (у меня драйвер HP 7586B плоттер Mutoh). Если плоттер с автоопределением границ, то все еще проще. Надо смело задавать больший формат, задать центрирование изображения на листе и вставить в плоттер лист произвольного формата. Плоттер сам определит границы листа и разместит изображение по центру фактического листа.

Re: Как выводить на плоттер нестандартные форматы?

> sergey
Ну, во первых, чертежи сделаны совсем не в масштабе 1:1, поэтому  zoom--1xp - тут не при чем.И во вторых, вычерчивать рамку на меньший формат (даже если это автоматизировать), и подгонять под нее чертеж (который не факт что в этот формат впишется легко) - это еще больший гемор чем описанный мной выше.

> Илья
У меня плоттер HP DJ500. Рулонный. То есть проблем со вставкой листов и их определением нет. Можно, конечно, для экономии бумаги вручную вставлять в него листы - но это слишком трудоемко, если не сказать больше. Можно еще, наверное, вставить рулон меньшего размера, но не будешь же менять постоянно рулоны в зависимости от формата листа!
Может быть мы говорим о разный вещах, но у меня тоже есть возможность создавать нестандартные форматы листов и сохранять их в файле *.PC3 по именами custom 1 - 5, но 5 форматов это мало, хотелось бы больше.

Re: Как выводить на плоттер нестандартные форматы?

> Apelsinov
Скажи огромное спасибо тем, кто дал тебе эти нестандартные форматы.
Если немного отвлечся и по философствовать- Есть стандартные листы, под них создана линейка принтеров и плоттеров, рулоны бумаги, папки, стеллажи и ящички для хранения стандартных форматов, ан нет, не так все просто, есть еще люди, которые чертят в своих форматах!!!!
а товарищ Апельсинов стоит из-за них в неприглядной позе!
Сочувствую, искренне, потому что сам сталкивался с чертежами (формат стандартный) где все в одном слое, но разным цветом, расчлененная штриховка, до 10 линий одна под другой и разной длины и тд и тп
Держись и Удачи!
PS
Может быть мы говорим о разный вещах, но у меня тоже есть возможность создавать нестандартные форматы листов и сохранять их в файле *.PC3 по именами custom 1 - 5, но 5 форматов это мало, хотелось бы больше.
а другой формат (не custom) нельзя изменить?

Re: Как выводить на плоттер нестандартные форматы?

> Геннадий aka PG
Да нестандартые форматы, конечно вещь малоприятная. Но в строительстве вполне допустимая, и даже иногда необходимая.И это лишь часть проблемы, относящаяся к настройкам  принтера и сохранению необходимого количества нестандартных форматов.
Например если бы у меня было большое количество файлов с чертежами стандартного формата А2 (420х594), мне было бы не на много легче. Ширина рулона 1050мм  -  ширина листа 594 = 456мм - отрезается и выбрасывается. То есть на те же 200 чертежей у меня ушел бы на выброс рулон бумаги 0,456 x 84м.
Чего при выгодной компоновке листов хватило бы еще на 141 лист А2. А значит я потерял бы более 40% бумаги! Теперь посчитаем - рулон стоит 22$, в месяц у меня уходит порядка 5 рулонов, 60 в год. 60*22*0,4=528$ - для фирмы копейки, но за державу обидно:) А главное - я уже весь офис завалил этими обрезками.
Нет другие форматы (не custom) изменить нельзя.

Re: Как выводить на плоттер нестандартные форматы?

"вычерчивать рамку на меньший формат (даже если это автоматизировать)", совсем не обязательно. Достаточно один раз создать соответствующие шаблоны в виде компоновок в пространстве листа (можно даже под различные масштабы). В каждом файле шаблона у меня- и компоновка с размером рамки по ГОСТ-это если очень припрет). Вообще, меня ни плоттер, ни принтеры не "берут" рамки по ГОСТ-разница 3-4 мм на сторону. Так что-же , теперь печатать ради рамки А4 на А3, а А3 на плоттере. Я и рамку А2, которая "проходит" на А1, сделал на 4 мм меньше, и развернул на 90 град, тем самым избавился от обрезков. У нас, правда плоттер CalComp-старенький, а у него поля-12 мм, так что ничего другого не придумаешь. На плоттерах с полями по 5 мм можно было не мудрить. В начале немного посомневались, все-таки не по ГОСТ, а сейчас уже и забыли про отклонения. Главное, что содержимое чертежа в масштабе 1:1, ну или какой там нужен.

Re: Как выводить на плоттер нестандартные форматы?

> sergey
под автоматизировать я и имел ввиду создание шаблонов и т.п, или что еще проще - вставить эти шаблоны через СПДС Gr., и т.п. Но Вы представляете сколько уйдет времени на то чтобы заполнить все эти штампы и подогнать модель под пространство листа!? тем более, что рамки и штампы (под нестандартный формат) в этих файлах в листе уже есть.
Да и часто невозможно бывает вписать нестандартный лист в стандартный формат.
С отступами у меня проблем у плоттера нет, если надо он формат напечатает миллиметр в миллиметр. У принтера есть отступ, но им можно пренебречь, ничего не поделаешь.
Хотя в моих шаблонах форматка на А3 и А4 не имеет внешней рамки, ну согласитесь чтодаже в принципе ее не должно быть если лист на котором вы печатаете имеет размер равный формату (а это так), ведь тогда эта рамка должна пройти непосредственно по кромке листа! Эта рамка и называется то - линия обреза!!! - это из старого учебника по черчению,
к сожалению в ГОСТ я не видел конкретного ее обозначения, если кто видел дайте ссылку.

Re: Как выводить на плоттер нестандартные форматы?

А 200 листов стандартных , А3 за раз как отправить? Ни кто не пробовал? Если пробовал - поделитесь, плиз... Видеть их столько за раз больше не могу....

Re: Как выводить на плоттер нестандартные форматы?

> sfj
В 2002 акаде есть Batch Plot Utility, программа для пакетной печати, в 2004 не знаю.

Re: Как выводить на плоттер нестандартные форматы?

Apelsinov пишет:

Может быть мы говорим о разный вещах, но у меня тоже есть возможность создавать нестандартные форматы листов и сохранять их в файле *.PC3 по именами custom 1 - 5, но 5 форматов это мало, хотелось бы больше.

5 форматов custom сохраняются в одном файле *.pc3, можно просто создать другой файл *.pc3, а в нем еще 5 форматов, и т.д. , что я и делаю (хотя мне 2-х вполне хватает, один для рулона 24", другой под 36", в каждом нестандартные форматки custom)

Re: Как выводить на плоттер нестандартные форматы?

> Solly
Да, это выход, я уже думал об этом, но казалось что есть возможность сделать это как-то более удобно. Придется, наверное так и сделать.

Re: Как выводить на плоттер нестандартные форматы?

Выход есть, мне один "товарищ" написал программульку, всё просто до безобразия. Нажимаешь на кнопку выбираешь окно и печатаешь только то, что нужно, остальное плоттер обрезает.
(Ну не всё так красиво, на самом деле прога подбирает ближайший к чертежу формат бумаги, к-ых я наклепал в отд. файле и подцепил)
Подходит для всех плоттеров и Adobe (это в pdf, если печатать). Кроме плоттеров OCE - они сами режут не по концу формата бумаги, а по концу пересылаемых на плоттер данных.

Re: Как выводить на плоттер нестандартные форматы?

у меня такая же беда очень трудно печатать не стандартные листы, в 14 акаде было на много удобнее, а сейчас полный геморой

Re: Как выводить на плоттер нестандартные форматы?

> Georg
подобная похожая программка (сам писАл) есть и у меня, поблема в печати чертежей сделанных не просто в нестандартном формате, но еще и с не стандартным масштабом, а таких много (как много и нехороших людей, такие чертежи лепящих).