Тема: Ввести команду с клавиатуры

Люди, вопрос из-за бугра: Здесь опытные Cad-operators (чертежники) многие команды и, естественно, опции берут с клавиатуры. При этом некоторые бацают на кнопках как пианист играет танец с саблями. На экране все мелькает Pan-команда-zoom-команда- Глазами за процессом не уследить. И кнопок на экране немного. Английский язык при этом как родной (например, для китайцев или филлипинцев, как не странно). При устройстве на работу таким преимущество. Может ли также быстро проистекать процесс на русско-английской клавиатуре в случаях
а) в командной строке все по русски
b) В командной строке все по-английски
Опции ведь с клавиатуры берутся и надо неродные буквы искать...

Re: Ввести команду с клавиатуры

Наидите ACAD.PGP file (не помниу точно PGP [rus]li - v ponedel'nik proveriu, a to ia davnen'ko im ne pol'zovalsia)
v etom file vse sokrashenia dlia command s klaviaturi, da i svoi mozhno podbavit' takim zhe manerom kak i standartnie :)
Pravil'no li ia vopros to vash ponial?[/rus]

Re: Ввести команду с клавиатуры

Dobavochka.....
Ia liochno knopki nedoliublivaiu, mnogo mesta na ekrane  zanimaiut i ne tak bistro kak s klaviaturi, no voobshem-to nado iskat' razumnuiu seredinku, komu kak udobno :) :)

Re: Ввести команду с клавиатуры

В файле "acad.pgp" прописываются любые команды, т.н псевдоимена, или по-старому "макрокоманды". Я все нужные команды прописываю дважды (русскими буквами и английскими). Т.о. команда не зависит от раскладки клавиатуры. Файл редактируется в любом текстовом редакторе.

Re: Ввести команду с клавиатуры

Настоятельно рекомендую горячие клавиши (accelerator key) кстати они не зависят от регистра (рус/англ).
    Настройте например ctrl+LEFT  -zoom extend, ctrl+right - zoom prevous, ctrl+up - zoom in, ctrl+down - zoom out, ctrl+w - zoom window.           
    Назначьте наиболее часто используемые команды из меню draw, modify, (например line - ctrl+shift+l, circle - ctrl+shift+s, offset - ctrl+f, trim - ctrl+t, matshpropertis - ctrl+shift+m).
    Не советую переназначать привычные клавиши принятые в винде, типа ctrl+s, ctrl+p и т.д.         
    Назначение клавиш делается из окошка как в большинстве виндовз приложений.
    Правая рука на мышке, левая прыгает по всей клаве, лишь бы дотягивалась от ближайшего контрла до буквы.
    Назначте сначала несколько клавиш, когда запомните - добавьте, иначе забудете половину.
    Рано или поздно у вас появятся и маленькие лисп-командочки, которым тоже можно назначать клавиши.

Re: Ввести команду с клавиатуры

Но объясните как назначить новый тип клавиш?
И как будет отражаться при написании текста?
Спасибо!!

Re: Ввести команду с клавиатуры

А то , я раньше работал на КОМПАСЕ

Re: Ввести команду с клавиатуры

Можно подвести итоги:
1. Существует проблема для иностранного автокада (русского, финского, берега слоновой кости...)
где в принципе невозможно работать так же быстро как на родине автокада или в англоговорящих странах потому что:
        а) надо переключаться с родного на неродной язык
        б) надо выискивать английские (неродные) буквы на клавиатуре среди мешанины двойного
           алфавита
2. Это не считается проблемой так как не с чем сравнивать. Рядом ведь нет стреляющего по клавишам филлипинца. Проблема хорошо видна тем кто поработал и в России и в США.
3. Предпринимаются попытки ускорить процесс. Leonid_01 достает команды с русской клавиши,
  Вера использует горячие клавиши. Оба варианта не дают опций и имеют ряд ограничений.
  Здесь же прошла дискуссия по боковому меню. Оно выдает и команды и опции но занимает драгоценное место на экране и снижает скорость.
Так можно ли догнать Америку?

Re: Ввести команду с клавиатуры

Привет Леонид-01.
В файле "acad.pgp" прописываются любые команды, т.н псевдоимена
Научи меня , как команды писать на Англ. Сообщи лично

Re: Ввести команду с клавиатуры

> Vova
"Оба варианта не дают опций и имеют ряд ограничений" - это зря... Насчет hot_key - не скажу (не пользуюсь), а через alias'ы (по-здешнему псевдоимена, или "макрокоманды"), прописанные в acad.pgp, доступны все опции через ту же клавиатуру. А screen menu (для меня) умерло в 12-й (или 11-й, уже не помню) версии.

Re: Ввести команду с клавиатуры

Я использую все вместе, команды с клавиатуры (для редкоиспользуемых команд), горячие клавиши для стандартных команд windows и вызова свойств и дизайн-центра, контекстные меню для обычных команд. Опции вызываю при помощи контекстных меню. Одной рукой печатать в слепую не умею (хотя надо-бы научиться). Скорость меня в общем-то устраивает. На тулбарах висят в основном выпадающие списки

Re: Ввести команду с клавиатуры

у меня на экране вообще нет кнопок. вот так. экран большой и чистый. приятно :)
всё - в клавиатуре. в двух раскладках: рус. и лат. (одинаковые клавиши, естественно). команды с часто используемыми опциями (например, из группы Solidedit) заведены как отдельные функции Лиспа.  На некоторые команды есть дублирующие Alias-ы. (например, если лень тянуться левой рукой :) - основные Zoom/ Pan/ Dist ... - продублированы на правой цифровой клаве). Очень редко что-нибудь забываю - смотрю в список, - всё равно быстрее. Назад не хочу! :)

Re: Ввести команду с клавиатуры

+ отредактировано контекстное меню привязок: редко исп-е - в подменю, часто - на передний план, + туда же zoom/ pan.
ещё дублирую alias-ы на случай ошибки - вдруг нечаянно соседнюю клавишу стукну. калькулятор тоже на клаву выведен.
всё влезает.
+ свои функции, + экспрессы и прочая...
без этих настроек уже не работаю вообще...

Re: Ввести команду с клавиатуры

то shishod

Sic!

This best way

Re: Ввести команду с клавиатуры

замечательно, а как же выпадающие списки, как узнать текущий слой и размерный стиль?

Re: Ввести команду с клавиатуры

Не знаю, а как програмер, набираю английские буквы быстрее, чем русские. И в Express'ах есть редактор псевдонимов команд, поэтому ни в какие *.pgp лазить не нужно.

Re: Ввести команду с клавиатуры

Люди, помогите! Командная строка понимает только английские команды. Как  её научить русскому? smile
( у меня Help описывает только русские команды)
Зараннее благодарен. / Владимир/

Re: Ввести команду с клавиатуры

POVTORNO
Предлагаю вашему вниманию способ создать ИСЧЕЗАЮЩИЕ КНОПКИ. Для этого надо
1. Создайте тулбар со всеми вашими любимыми кнопочками. Даите ему какоенибудь название к примеру "MY_TOOL"
2. сохраните лисп код q.lsp
3. На каждои кнопке добавте цод
(command "toolbar" "MY_TOOL" "H")
если было ^C^C_LINE стало ^C^C(command "toolbar" "MY_TOOL" "H");_LINE
(defun c:q()
(command "toolbar" "MY_TOOL" "f" "200,300" "4")
(princ)
)
"200,300" -можно менять это место где тулбар появится на экране
"4" - количество рядов в тулбаре, можно менять

нажал Q ENTER(ili SPACE BAR) Тулбар появился, нажал кнопку с командой тулбар исчезает а комманда проходит и т.д.
чтоб не заполонять тулбарами экран

Re: Ввести команду с клавиатуры

1. для самых часто используемых команд - горячие клавиши, в том числе для команд лиспа.
2. Для реже используемых - псевдонимы
3. для еще реже используемых - кнопки, в т.ч. для лисповских.