Тема: Как к объекту привязать чертежи и фотографии?

Скажите, пожалуйста, как к объекту привязать чертежи и фотографии, которые можно было бы просматривать отдельно как атрибутивную информации, и, вообще, есть ли такая возможность? (заранее всем спасибо)

Re: Как к объекту привязать чертежи и фотографии?

Есть. В autodesk map. В объектных данных прописывается путь к документу (любому) и программа для его открытия. Где-то в хэлпе, точно уже не помню.

Re: Как к объекту привязать чертежи и фотографии?

В Map это называется "внешний документ".
Сначала нужно зарегистрировать внешний документ. Меню Map->Object Data->Define Document View..., заполняете "регистрационную карточку". Там все достаточно просто, заносите соответствующую информацию по графам.
Чтобы просмотреть внешний документ воспользуйтесь пунктом меню Map->Object Data->View Associated Document...
Подробнее в help'е по ссылкам "Define document" и "Associated document".
______________
Удачи.

Re: Как к объекту привязать чертежи и фотографии?

Вы все - чудо, спасибо огромное, без вас я бы пропала, как здорово, что есть на свете люди, которые тебя понимают. Всех обожаю, пока. (Еще не проверила информацию, но пака благодарность так и прет , надо запечатлеть.)

Re: Как к объекту привязать чертежи и фотографии?

kos я сделала все как ты посоветовал, но у меня при просмотре "внешнего файла" открывается программа, которую я указала в одной из граф Define Document View, а сам документ не открывается, подскажите как с этим бороться?, где указывается путь к определенному файлу? (заранее спасибо)

Re: Как к объекту привязать чертежи и фотографии?

Дина, прошу прощения за задержку с ответом. Был вдали от компьютера...
Пробуем разобраться:

...открывается программа, которую я указала в одной из граф Define Document View, а сам документ не открывается...

Такое случается, если путь к файлу с внешним документом содержит пробелы (напр. C:\Мои документы). Лечится это просто - путь берется в двойные кавычки (вот так: "C:\Мои документы"). Путь указывается к папке с файлами. Меню Map->Object Data->Define Document View. Поле Directory. Конкретное имя файла заносится в объектные данные примитива с которым Вы хотите связать внешний документ. В этом случае в поле Expression должно быть внесено имя таблицы объектных данных и имя поля ОД.
Не запутал?
______________
Удачи.

Re: Как к объекту привязать чертежи и фотографии?

Не запутал, я уже разобралась, все получается замечательно, и моя дипломная работа спасена, большое спасибо за помощь. Правда есть ещё два вопросика:
1) Если у меня есть таблица, набитая в Excel, я могу данные из неё занести в объекты чертежа, не вбивая в каждый объект (Map-Object Data-Define Object Data) отдельно однотипную информацию?
2) И где можно достать на русском языке описание как присваивается атрибутивная информация в AC Map (то о чем говорится в Tutorials)?

Re: Как к объекту привязать чертежи и фотографии?

Пробую ответить также по пунктам:
1) Без написания соответствующей функции - нет. Учите LISP или VBA :)
2) Документации на русском языке нет в принципе. Даже для официальной русской версии Autodesk Map. Да и на английском объем печатной документации уменьшается от версии к версии. Принцип Autodesk - смотри в Help. Впрочем, уже не раз обсуждалось. У меня есть руководство пользователя на русском для версии R3 (это на базе AutoCAD R14), но на бумаге и в Минске. Так что - милости просим :)
______________
Удачи.

Re: Как к объекту привязать чертежи и фотографии?

kos  огромное спасибо за подробные и понятные ответы. В Минск я, к сожалению, в ближайшее время не попаду, так что придется брать словарь в руки и вникать во всю эту кухню. (Ничего, в жизни всё пригодится.)

Re: Как к объекту привязать чертежи и фотографии?

Подумав, на первый вопрос отвечу не так однозначно. Для хранения неграфических данных, относящихся к  примитивам карты, можно использовать не только объектные данные, но и записи внешних баз данных. И Excel'а  в том числе.
______________
Удачи.

Re: Как к объекту привязать чертежи и фотографии?

> kos
Ради интереса попробовала привязать файлы к объектам,
так как ты учил Дину. Файлы с расширением bmp при помощи
прогр. Paint открываются, а файлы jpg с помощью ACDSee
- нет.Не знаешь в чем дело?

Re: Как к объекту привязать чертежи и фотографии?

Если открывает bmp при помощи Paint, то должен открывать и jpg при помощи ACDSee. Только что попробовал - работает и с тем и с другим.
А Вы на разные типы документов (bmp и jpg) завели две регистрационные карточки?
______________
Удачи.

Re: Как к объекту привязать чертежи и фотографии?

> kos
Карточку заводила одну: сначало для одного,
потом для другого формата. Раз у вас получилось,значит я делала что-то не так.Так что, если очень понадобиться
найду причину.