Тема: Как правильно нарисовать рамку трапеции?

Подскажите пожалуйста как правильно рисуется рамка трапеции. Знаю что берем во-первых четыре угла. и Берем 2 точки по среднему меридиану листа. Боковые стороны отрисовываются отрезками, а вот верхняя и нижняя стороны как отрисовываются. Дугами проходящими через точки 1,2,3 и 4,5,6 или 4 отрезками 1-2, 2-3, 4-5, 5-6. ГИС Панорама выдает лист карты в формате DXF и там отрировано с помощью отрезков, но один человек мне сказал, что это дуги. Кто как еще считает? Если можно ссылку на авторитетный источник.

1-----2------3
|            |
|            |
4-----5------6

Re: Как правильно нарисовать рамку трапеции?

если быть совсем точным так в трапеции отрезков нету, все стороны ехто дуги

Re: Как правильно нарисовать рамку трапеции?

Согласен. Я также думаю. Но как вы можете это обосновать?

Re: Как правильно нарисовать рамку трапеции?

хотябы и \"ГЕОДЕЗИЯ\" Издательство \"НЕДРА\" Москва 1974, авторы:Владимир Владимирович Данилов,Леонид Сергеевич Хренов, Николайй Петрович Кожевников и Николайй Сергеевич Кононов . Думаю, что с того времени мало что изменилось  :) .

Re: Как правильно нарисовать рамку трапеции?

> YouZer
Это особенность проекции гаусса-крюгера, на основе которой создана система топографических планшетов. Если шестиградусные зоны проецировать на поверхность прилегающего цилиндра, то получаются дуги. Но... - Вам это надо? Погрешность настолько мала, особенно для крупных масштабов, что ею можно пренебречь.
Я делаю рамки трапеций в AutoDesk Map. Построил сетку планшетов до масштаба 1 : 25 000, привязал номенклатуру. Система координат широта/долгота Пулково 1942. Полученный чертеж подсоединил (attach) к новому, в котором система координат, скажем GK-12 (Гаусс-Крюгер, зона 42). Сделал запрос. Объекты отразились с нужным искажением.

Re: Как правильно нарисовать рамку трапеции?

Ltybc>
Расскажите пожалуйста поподробнее, как вы строите рамки трапеций в AutoDesk MAP.

Re: Как правильно нарисовать рамку трапеции?

> YouZer
Технология такова. Интересующий Вас район находите на карте и определяете его границы по широте/долготе. Скажем, для примера, с 52 градуса с.ш. до 60 градуса с.ш. и с 54 градуса в.д. до 66 градуса в.д. Это границы двух миллионных трапеций. В цилиндрической проекции (вернее, в одной из них) меридианы и параллели представляют из себя прямые линии, поэтому градусная сетка также прямоугольная. Т.е. в нашем случае просто чертим прямоугольник с координатами углов 52,60 и 54,66. Затем я поступал так. Полученный прямоугольник разбивал на нужное количество планшетов более крупных масштабов. Получалась бланковка. Суть в том, чем больше сегементов в границах, тем точнее будет результирующая граница - Autodesk Map при проекционных преобразованиях смещает вершины. Присваиваем чертежу  global coordinate system - map/tools/assign global coordinate system. В диалоге жмем select coordinate system. Выбираем категорию Lat/long, в нижнем списке - Pulkovo 1942. Ok. Чертеж сохранить, закрыть. Создать новый чертеж, еще раз map/tools/assign global coordinate system,  можно сразу в окошке Code  написать, например, gk-12 (или какая у Вас зона). Ok. Присоединить первый чертеж и запросить из него объекты. Получится славная рамочка. Может, что не понятно объяснил, спрашивайте еще. А вообще, импровизации много, может и у Вас какие идеи родятся. Удачи.