(изменено: Yuriy, 30 апреля 2009г. 08:03:45)

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

nostromo пишет:

Не верю, что нарисовать полилинию быстрее через командную строку, чем щелкнуть по пиктограмме и сделать то же самое

Command: P + ПКМ
быстрее чем
Переместить мышь на панель инструментов, ЛКМ, вернуть мышь обратно ...
к томуже панели съедают рабочее пространство

хотя быстрее для когото не значит удобнее или комфортнее а для когото быстре не значит лучше  :)

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Yuriy,
Вот тут года 2,5 назад обсуждался вопрос клавиатуры и панелей.
https://www.caduser.ru/forum/post122150.html#p122150

(изменено: Disney, 30 апреля 2009г. 08:50:41)

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Yuriy пишет:

Command: P + ПКМ

А в русском - неудобно  :(
При вводе размера, который необходимо вычислить заранее, для какой либо операции, вычисляю его прям там же в командной строке:

Команда:
КОПИРОВАТЬ найдено: 1
Текущая настройка:  Режим копирования  = Несколько
Базовая точка или [Перемещение/реЖим] <Перемещение>:
Вторая точка или <считать перемещением первую точку>: (* (+ 2.345 4.895 6.445) 3)
41.055

А кто-нибудь перешёл с панелей на вкладки в версиях с 2009?

(изменено: nostromo, 30 апреля 2009г. 09:02:42)

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Disney пишет:

А кто-нибудь перешёл с панелей на вкладки в версиях с 2009?

Из-за ненависти к Оффису2007 не могу заставить себя перейти на ленты в Акад2009, как в вышеобозначенном оффисе :) Хотя мне вроде как бог велел, я-то только начал работать в автокаде. И еще, многие менюшки при переходе на ленты где-то теряются и я вместе с ними. А гуру автокада наверняка даже и обсуждать ленты не будут :)

Yuriy пишет:

к томуже панели съедают рабочее пространство

На работе поставил себе два монитора, причем широких. Красота! Ничего не загромождает рабочее пространство. Но... к хорошему быстро привыкаешь, так что с одним монитором уже тяжело работать.
Так что при покупке нового моника, старый не выбрасывайте, очень пригодится,можно в паре ставить совершенно разные :)

(изменено: Yuriy, 30 апреля 2009г. 14:14:39)

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Disney пишет:

А в русском _Р - неудобно

2 варианта заставить работать P в любой версии автокада

1 -  поместить в автозагрузку   (defun c:P () (command "._pline"))
2 -  указать доступ к отткорректированному файлу acad.pgp


Valery Brelovsky пишет:

Вот тут года 2,5 назад обсуждался вопрос клавиатуры и панелей.

Valeriy спасибо, посмотрю ...  :)

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Чтобы восснановить случайно стертый командой erase объект , то можно его восстановить путем ввода в командную строку команды: Ой(_oops) :) Это реально работает. Ускоряет ли работу? Вряд ли. Но прикольно. Явно, что  и команде Autodesc юмор не чужд.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

nostromo пишет:

Чтобы восснановить случайно стертый командой erase объект , то можно его восстановить путем ввода в командную строку команды: Ой(_oops)  Это реально работает. Ускоряет ли работу? Вряд ли. Но прикольно. Явно, что  и команде Autodesc юмор не чужд.

Таким образом можно не только восстановить объект, можно вообще от катать весь сеанс редактирования обратно. И буквой можно обойтись одной "U".
Работу ускоряет ежедневное изучение Автокада, чем лучше знаешь возможности тем быстрее работаешь. :)

(изменено: Yuriy, 1 мая 2009г. 09:39:02)

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

nostromo пишет:

Ой(_oops)  ... Ускоряет ли работу? Вряд ли. Но прикольно.

если после случайного стирания объекта выполнить несколько действий то вернуть его не отменяя последующих действий можно наверное только _OOPS

Иногда можно временно стереть мешающий объект для отрисовки нового, с последующим восстановвлением по _OOPS

может еще кто нибудь знает где удобно применять _oops?


Valery Brelovsky пишет:

   обойтись одной "U".

или ^Z

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Valery Brelovsky пишет:

Работу ускоряет ежедневное изучение Автокада, чем лучше знаешь возможности тем быстрее работаешь.

Категорически согласен. Написал про _oops и чуть погодя выяснил, что эта команда на самом деле не такая уж и смешная. Она действительно отменяет только последнюю команду erase, независимо от того, сколько других команд было выполнено после erase.
C Первомаем вас, народ!
У нас идет снег, шашлыки обломились, и я вместо того, чтобы .... сижу за Автокадом в тырнете :)

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

nostromo пишет:

C Первомаем вас, народ!

У нас идет снег, шашлыки обломились, и я вместо того, чтобы .... сижу за Автокадом в тырнете

Я думал что у Вас уже не праздную 1мая. Так что тоже всех с праздником. Хотя и не в тему. Но хорошее настроение точно ускоряет работу. :)

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

А у нас лишь бы повод был))) Тем более, что весна вроде до нас дошла,снег почти  растаял, а тут опять снег :cry:
Хотелось бы узнать, почему автокад по сравнению с джемкомом такой неповоротливый, и как его ускорить. Построил поверхность о 90 тысячах полигонов (оцифровка топокарты 100 000 масштаба, чисто для дешифровки геологических структур). Так вот автокад еле ворочает поверхность в трехмерке, а джемком с тем же файлом играет как с простым кубиком. Думаю, что тему не нарушаю, тоже ускорение работы. А может и не надо зацикливаться на одной проге, даже если она умеет все, а иногда использовать и спецпроги? Кстати, так и работаю, но чувство, что все это можно делать и в автокаде, а я не умею, отравляет жизнь и заставляет погружаться в автокад все глубже и глубже.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Вот еще вопрос.
Как сделать так, чтобы текстовой стиль по умолчанию всегда был, допустим ISOCPEUR (ну нравится он мне))) Столько времени уходит на постоянные корректировки стиля по умолчанию...

(изменено: Valery Brelovsky, 1 мая 2009г. 10:52:32)

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Владимир Азарко,
Вчера опробовал на работе. Всё отлично пока мигающее окно не раздражает. А там фирма может обновит версию и всё пройдёт само собой.
Столкнулся только с двумя проблемами которые в общем не очень актуальны.
Это не принимает размеры углов и выноску. Если это осложинит работу программы то это как сказал выше не актуально. В большей мере ставятся линейные размеры и радиусы, а выноска и угол это редко.
И там выше кто то писал что бы по завершении работы программы установки возвращались в начальное положение.
Мне не понравилась эта ситуация.
Я начал штриховать. Мне каждый новый участок нужно нужно обращаться к программе потом выбирать штриховку и т.д. Если не обращаться то нужно менять слой отдельно. И с размерами так же. Я начал работу с размерами и меня устраивает установившийся слой и стиль. Так я дальше могу работать через Enter. А так нужно возвращаться и менять слой. Подскажите где можно отключить это возврат. Для меня так буде удобнее. Если использовать программу типа по пути возникла разовая необходимость поставил размер и продолжаешь вести линию. Я рассчитываю на использование
её чертишь линию значит чертишь линию, перешёл к размерам продолжаешь работу с размерами или штриховками и.т.д

nostromo пишет:

Вот еще вопрос.

Как сделать так, чтобы текстовой стиль по умолчанию всегда был, допустим ISOCPEUR (ну нравится он мне))) Столько времени уходит на постоянные корректировки стиля по умолчанию...

Мне кажется что с этим вопросом нужно начать новую тему.
И смысл в стиле по умолчанию. В файле остаются установки на момент закрытия файла. Втрое есть кнопка присвоить свойства. И если вы пользовались этим стилем и закрыли файл, то это стиль буде в установках файла и при открытии.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

ч

Valery Brelovsky пишет:

Мне кажется что с этим вопросом нужно начать новую тему.

Согласен. Только как ее обозвать и где разместить?

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Valery Brelovsky пишет:

Владимир Азарко, Вчера опробовал на работе. Всё отлично пока мигающее окно не раздражает. А там фирма может обновит версию и всё пройдёт само собой. Столкнулся только с двумя проблемами которые в общем не очень актуальны. Это не принимает размеры углов и выноску. Если это осложинит работу программы то это как сказал выше не актуально. В большей мере ставятся линейные размеры и радиусы, а выноска и угол это редко. И там выше кто то писал что бы по завершении работы программы установки возвращались в начальное положение. Мне не понравилась эта ситуация. Я начал штриховать. Мне каждый новый участок нужно нужно обращаться к программе потом выбирать штриховку и т.д. Если не обращаться то нужно менять слой отдельно. И с размерами так же. Я начал работу с размерами и меня устраивает установившийся слой и стиль. Так я дальше могу работать через Enter. А так нужно возвращаться и менять слой. Подскажите где можно отключить это возврат. Для меня так буде удобнее. Если использовать программу типа по пути возникла разовая необходимость поставил размер и продолжаешь вести линию. Я рассчитываю на использование её чертишь линию значит чертишь линию, перешёл к размерам продолжаешь работу с размерами или штриховками и.т.д

Простите, но не понял. Может быть первомай подействовал :) , но совершенно не понял, о чем речь.
Прошу не обижаться

(изменено: Yuriy, 1 мая 2009г. 14:06:41)

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Valery Brelovsky пишет:

по завершении работы программы установки возвращались в начальное положение.
Мне не понравилась эта ситуация.

Для любой программы возврат измененных установок в прежнее состояние - думаю правило хорошего тона, которое нужно всегда выдерживать исключая случаи когда изменение установок является целью программы.

В случаях когда это не устраивает наверное нужно подумать о дополнительных опциях...

В этой программе может быть выход из положения - это зацикливание вызванной команды с возвратом установок после выхода из цикла.

(изменено: Yuriy, 1 мая 2009г. 20:27:54)

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Владимир Азарко пишет:

3. Добавил восстановление предыдущих настроек слоя, цвета, типа линии, веса по завершении команды.

Работает!!!   даже при прерывании программы по Esc

но заметил недостаток, связанный с восстановлением свойств -
создал при помощи программы отрезок
отменил действие (^Z)
создание отрезка отменилось но текущие свойства стали соответствовать свойствам отрезка-образца
при повторной отмене свойства вернулись в первоначальные, но произошла дополнительная отмена действия предшествующего действию программы

поэкспериментировал с зацикливанием на точках -
заменил

(defun XPOINT ( EL / CMD) 
  (PROPS EL) 
  (setq CMD "_POINT") 
  (prompt (strcat "\nCommand: " CMD " ")) 
  (command CMD) 
)

на

(defun XPOINT ( EL / CMD) 
  (PROPS EL) 
  (while T
    (command "._POINT")
    (while (/= (getvar "cmdactive") 0) (command pause))
  )
)

работает, но выход из программы только по Esc

(изменено: Владимир Азарко, 1 мая 2009г. 19:57:18)

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Обновил до редакции 01.05.2009
Сделал восстановление свойств опциональным. Соответственно 2 команды: Q (QUICKDRAW) и QR (QUICKDRAW Restore)
Valery Brelovsky, (graphscr) нужно будет восстановить на прежнее место  :)

nostromo,

Простите, но не понял. Может быть первомай подействовал

Тема то большая, если посмотришь хотя бы на предыдущую страницу, то все поймешь  ;)

(изменено: Yuriy, 1 мая 2009г. 21:32:21)

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Попробовал расширить функциональность программы поддержкой предварительного выбора в качестве образца.

Для этого заменил

(if (setq ENT (car (entsel "\nSelect object: ")))

на

; анализ предварительного выбора  
(setq ent (cadr(ssgetfirst)))
(if ent
    (setq ent (ssname ent 0))
    (setq ENT (car (entsel "\nSelect object: "))))
(if ent 

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Оказывается угловые размеры бывают двух типов
"AcDb2LineAngularDimension"
"AcDb3PointAngularDimension"


Для поддержки другого типа угловых размеров
добавил

      ((member '(100 . "AcDb2LineAngularDimension") EL) 
       (setq CMD "_.DIMANGULAR") 
       )

перед

      ((member '(100 . "AcDb3PointAngularDimension") EL) 
       (setq CMD "_.DIMANGULAR") 
       )

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Владимир Азарко,
Спасибо поменял программу с учётом (graphscr). Проверить не удалось пока. Дома дети внуки так что придется только завтра на работе.


[quote=Yuriy
Для любой программы возврат измененных установок в прежнее состояние - думаю правило хорошего тона, которое нужно всегда выдерживать исключая случаи когда изменение установок является целью программы.
В случаях когда это не устраивает наверное нужно подумать о дополнительных опциях...

В этой программе может быть выход из положения - это зацикливание вызванной команды с возвратом установок после выхода из цикла.


В данной ситуации назначение этой программы изменение режимов черчения. Так что новые установки как сама цель.
В вопросе начертить один отрезок или размер в нужном слое можно воспользоваться кнопкой  присвоения свойств и не заморачиваться на написании и использовании программы QUICKDRAW.LSP.
Последние внесённые поправки от Владимира Азарко как раз и решат вопрос повтора выбранных действий.

nostromo]
чЦитатаValery Brelovsky пишет:

Мне кажется что с этим вопросом нужно начать новую тему.

Согласен. Только как ее обозвать и где разместить?


В начале и конце каждого листа есть надпись «создать новую  тему»
А разместится она в том разделе, в каком была создана.
Назвать нужно, так что бы по теме было понятно, о чём речь.
До появления Вашего вопроса обсуждалась работа программы QUICKDRAW.LSP и её совершенствование.
Программа позволяет по выборному объекту ( например линию на определённом слое в данный момент не текущий) и начертить линию с аналогичными свойствами.