Тема: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Хочу перейнять чужой опыт в этом направлении. Имеется ввиду скорость работы в "двумерке". (умение кликать быстро мышкой..и по клавиатуре в расчёт не берётся)
Я, например, использую:
1) CTRL+C,CTRL+V,CTRL+Z - естессно...
2) CTRL+Q ----  в горячих клавишах выставил как "_pan"
3) мышка с кнопочкой посередине,...даёт моментальное "зумирование". Сочетание 2 и 3 даёт быстрое перемещение из "угла в угол"...
4) CTRL+1 ---  "_properties"
Как ещё можно ускорить работу?
Кто чем пользуется, делитесь!!! :)

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

См.: https://www.caduser.ru/forum/topic410.html

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

мне более интересно,...не список,.."что есть в автокаде",
а функционально, кто чем пользуется...

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

AlekseyITN  >>
2) CTRL+Q ---- в горячих клавишах выставил как "_pan"
3) мышка с кнопочкой посередине,...даёт моментальное "зуми...
Ндяяяя.....   smile)) , а это ... придавить эту "мышка с кнопочкой посередине" и двигать, двигать ...  У меня при этом получается real-time панорамирование... Кстати при этом режиме "выделение объектов до команды" не сбрасывается... (а при "_pan" сбрасывается)
Но вообще, эта тема не вдохновляет...

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Jura
если нечего сказать по делу...
то лучше промолчать...
и не нужно меня цитировать, лишь бы цитировать...
если делать нечего...есть др. форумы....там где можно потрепаться....

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Трудно сказать какими горячими клавишами я чаще всего пользуюсь, потому что процентов 80  комманд я выполняю с клавиатуры. И чаще всего использую клавишу  - стрелка вверх/вниз - повторяет набранные комманды. Ну и еще мне удобнее в конце вместо Enter'а нажимать пробел, что практически всегда одно и то же.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Andrew
я, например,..не пользуюсь командами с клавиатуры...
а можно по-подробнее...
я правильно понял:
выбирается команда....(прописывается в строке или стрелками выбирается...) ...ну возьмём _line, а потом с помощью мышки позиционируется линия в пространстве...
по сему вопрос:
если идёт набор команд в строке, не тратится ли время на переход правой руки с мышки на клаву и обратно? (для правши). Мне кажется, что это более медленно...

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

В данном конкретном случае нарисуй  один раз  line, и после отрисовки нажми пробел - повторяется последняя комманда (это относится не только к "ручному вводу" но и  к кнопкам и меню). А вот  стрелками вверх/вниз ты можешь перебирать введенные с клавиатуры комманды, НО  ТОЛЬКО С КЛАВИАТУРЫ ! Выгода налицо. Если нужно выполнить 20 одинаковых комманд - пробел. А если 20 серий комманд  стрелка вверх/вниз + пробел. Все эти манипуляции с клавиатурой  нужно  делать левой рукой, не убирая правую руку с мышки.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

AlekseyITN >> если делать нечего...есть др. форумы....там где можно потрепаться....
Сэр, если Вы не понимаете, что Вам говорят, из этого не следует > см выше.
Повторяю по "буквам" : вешать панорамирование на клавиатуру - криво(IMHO). Раньше я вешал панорамирование на Cntrl_правая_кнопка_мышки,  теперь когда появилось колесико на мышке, есть возможность "зажав" его панорамировать("сверхпрозрачно"), что повышает производительность...

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

насчёт 20 одинаковых команд...
я пользуюсь правым счелчком мыши: repeat last command (выставленной в options\user references). Советую!!!
А вообще, что-то в этом есть! Попробую!

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Jura
<<Сэр, если Вы не понимаете, что Вам говорят, из этого не следует > см выше.>>
см. самое первое моё с …  15:53:05)
.
пункт ?3.
У меня НЕ КОЛЁСИКО, а КНОПОЧКА!!! со всеми отсюда вытекающими...

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Извиняюсь, действительно затупил, беру свои слова обратно sad
А колесико рекомендую.
Либо панорамирование на Cntrl_правая_кнопка_мышки
В качестве извинения:
Повесьте излюбленные команды на горячие клавиши (Cntrl и ALT, дабы они вызывались без Enter, с ^C^C и т.п.)
Повесьте привязки на горячие клавиши (Cntrl), а Snap выключите.
Запомнить в какую комбинацию тыкать, проще и быстрее чем перебирать список из 20  предыдущих команд...
А те команды, что не уместились, смотрите файл ACAD.pgp, там найдете аббревиатуры, для вызова большинства команд, с клавиатуры, с пинком Enter`ом

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

По-моему никто не сказал про SHIFT+пр_кнопка_мыша - вызывает курсорное меню (В 14-й версии курсорное меню вызывается еще простым нажатием на среднюю кнопку).
Еще очень люблю одновременный ввод точки с клавиатуры и мышью.
Поясняю: допустим команда "_LINE", Вы ввели 1-ю точку, а 2-я отстоит от нее на 20 ед. в сторону. Я пишу на клавиатуре 20, а мышь веду в ту сторону, куда надо эти 20 отложить. Потом "ENTER" и готово. Не надо писать "@20,0". Очень удобно, если направление не ортогональное, а ориентировано на какую-то произвольную точку.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Да, кстати, забыл сказать: двойной щелчок по средней кнопке вызывает "ZOOM EXTENTS"

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

https://www.caduser.ru/forum/topic928.html
А вообще-то значительно ускоряет черчение использование добавочных программ, в том числе собранные в единый макрос комбинации команд. Простейшие примеры: Copy-edit, Copy-rotate, Copy-align, Размещение текста в специализированном слое, не переключаясь в него, то-же с размерами, выбор нужных стилей в зависимости от масштаба и т. д. и т. п. Черчение доставляет удовольствие.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

ctrl +tab даёт возможность переключаться между чертежами ,если открыто несколько

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> CD_Rom
Ctrl+F6 делает то же.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

<<Очень удобно, если направление не ортогональное, а ориентировано на какую-то произвольную точку.>>
А если ортогональное, то включаем OPTHO "F8".
По поводу стрелочек вверх и вниз (повтор команд) часто использую не для повторения команды, а для повторения вводимого числа (например: надо 2 точки сдвинуть на 129843мм и чтоб не вводить 2 раза это число, просто стрелочка вверх или вниз и т.д.)
Также чтоб не выбирать для каждого чертежа параметры печати использую кнопочки с такими командами (пример:^C^C-plot;Y;Model;HP deskjet 1180c Printer;Формат А4 (210 x 297 мм) ;M;L;Y;e;f;c;y;monochrome.ctb;y;n;n;y;y;) Очень удобно, просто надо знать какие чертежи так можно распечатать (ето конечно минус) Но я сделал несколько кнопочек и все в порядке.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Для тех кто пользуется клавой - CTRL+1 - Properties CTRL+2 Design Center CTRL+3 Tool Pallete CTRL+0 Expert Display Mode
(Tool Pallete для 2004) Набивать полностью команду (например _line) не нужно - проще почитать acad.pgp
Для привязки: Shift или CTRL + правая кнопка, а потом клавиша с клавы, например для nearest - R для endpoint E... для center - C

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

А допускается ли давать ссылку на другие форумы ? ( На одном из них эта тема  очень подробно освещена ). Или конкуренты не приветствуются ?

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

http://autokad.ru/forum/viewtopic.php?t … mp;start=0

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

> Pilot
Согласись , что расстояние между ctrl и Tab гораздо короче, чем в твоём примере. вывод очевиден :)

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Мышь с колесом посередке, одна панель над панелью свойств. Панель свойств объеденил с панелью слоев. Очень часто использую полноэкранный режим при разрешении монитора 1280х1024. Ctrl+tab - переключение между открытыми файлами. В контекстном меню для выделенных объектов добавил Draw order, для режима по умолчанию добавил Save, Save As, regen all. Вот. Все для того, чтобы левую руку не отрывать от кружки с чаем или не вынимать из кармана.

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Очень удобна четырехкнопочная мышка (с двумя шифтами по бокам). Назначила  левый шифт на мышке - F3, а правый -  F8. Очень удобно. (Всем своим знакомым кадовцам советую.   Дошло до автоматизма, на чужой мышке жму бока, ищу кнопки сбоку).

Re: Приёмы ускорения работы в AutoCAD

Alt+Tab для быстрого переключения в Heroes of Мight and Мagik и обратно :)