Тема: Больная тема: Масштаб

Добрый денёчек.
Боюсь оказаться в положении примитивности, но всё же хотелось бы узнать.
В чем заключается моя проблема? В общем проблемой назвать это сложно, но всё же.
Взялась освоить AutoCAD, естественно не стремлюсь охватить весь спектр возможности этой программы за короткий промежуток времени, постепенно, для начала купила литературу, которая не есть "навороченная", а простостенький способ освоить AutoCAD.  Взяла для практики эскиз своей квартиры.   Вроде бы понятно с чего нужно начать.  Сделала все требующие установки, разобралась с масштабом чертежа, аккуратненько привела в порядок свободную область для чертежа ну и.......пришла мне в голову такая вот мысль:  "Если чертеж нарисован в масштабе, то, как установить промеры в реальном размере, то есть если я рисую линию 13 м в масштабе 1:5 то получаю её размером 26 см, возможно ли, что бы промер автоматически подставился не как 26 см, а как 1300 см "?
Вот.

Re: Больная тема: Масштаб

В настройках размерного стиля для основных единиц ставишь масштабный коэф., и величина размера умножается на этот коэф.

Re: Больная тема: Масштаб

> Сергей
Спасибо. Поняла. Всё оказало так просто, хотя не раз лазила в тех установках......вздыхая.
Следующий раз буду внимательней. :)

Re: Больная тема: Масштаб

Здравствуйте Уважаемые!
Яна, хочу дать Вам дружеский совет:) : чертите АБСОЛЮТНО ВСЕ чертежи в первом (1:1) масштабе! Не надо ничего делить, умножать и складывать в голове/ на машинке и т.п.!! Заморочите голову и себе и другим (если кто-то будет смотреть или работать с Вашими чертежами)! Чертите ВСЕ в первом масштабе, а потом делайте нужный Вам масштаб при помощи коэффициентов в настройках размеров, при помощи масштабирования форматки, и при помощи коэффициента масштабирования при выводе на печать. Размер (высоту) текста и других подобных "аттрибутов" желательно прикинуть сразу (это придет с опытом :))
Все Наилучшего!

Re: Больная тема: Масштаб

Яна, Perezz!! дает самый правильный совет! "Рисуйте" в натуральную величину (1:1) и только на бумагу печатайте в нужном масштабе. Задайтесь наименованием единицы рисунка, и все РЕАЛЬНЫЕ объекты задавайте в реальных размерах. Рисуя план квартиры, лучше за единицу рисунка принять 1 мм, тогда стену длиной 13 м будете рисовать длиной 13000 единиц. Или 13.0, если вам удобнее за единицу рисунка принять 1 м. При постановке размеров НЕ НАДО делать масштабный коэффициент длины отличный от 1.

Совет Сергея уведет не туда. Вы будете вечно пересчитывать в голове множество размеров, вместо того, чтобы поручить это компьютеру, да и то в момент вывода на печать

См. также http://www.gis.kurgan.ru/doc/termins/scales.htm

Re: Больная тема: Масштаб

Несолько "за" по поводу черчения в масштабе не 1:1:
- в строительных чертежах не в масштабе приходиться рисовать гораздо больше объектов чем в масштабе, например полки двутавра, если их построить в натуральную величину, т.е. примерно 10 м и потом разрез построить в масштабе 1:100 получиться из 10 мм всего, 01, мм, в результате принтер сольет обе линии вместе.
- зазоры между плитами, привязки стен и прочего... все получается для наглядности с нарушением масштаба, как это и делается в ручную... Мне кажется здесь есть над чем подумать разработчикам...
- все тексты, размеры, надо подгонять под будущий масштаб, т.е. прикинуть, гораздо проще только для размеров установить коэффициент масштабирования....
   Все это я строю в модели, в листе только предпечатная подготовка, но зато я точно знаю, что привязка балки на 100 мм, будет у меня видна и чертеж будет ЧИТАТЬСЯ, а не сливаться, а этого я видел не мало...

Re: Больная тема: Масштаб

> Евгений,
Екатеринбург
Еще одна распространенная ошибка - попытка выводить на БУМАГУ в неподходящем масштабе.

Зачем же ПЕЧАТАТЬ реальное изображение двутавра в М1:100? Если вы делаете разрез здания, то НЕ НУЖНО рисовать на нем все в деталях в виде реальных объектов. Для этого используется схематичное изображение, так же как и на бумаге. Иначе рано или поздно столкнетесь с проблемой огромных файлов и снижения производительности. Для того и сделаны схемы сборных конструкций, лестниц и прочее.

А вот на чертеже узлов (которые будете печатать крупно) рисуйте и двутавры, и плиты со всеми деталями, точными размерами. Но в НАТУРАЛЬНУЮ величину.

По поводу "все тексты, размеры, надо подгонять под будущий масштаб, т.е. прикинуть..". Это действительно важная проблема. Если "прикинуть" для 1:100 легко, то для других масштабов сложнее. В "голом" Автокаде средсв для этого (кроме мозгов)  нет. Но голый Автокад - не конечный продукт, а скорее "шасси", для прикладных разработок. В нашей системе BestIA (одна из таких прикладных систем) это решено благодаря глобальной поддержке системы пропорциональности. Устанавливаете в свойствах рисунка масштаб твердой копии (например 1:238) и наименование единицы (например, мм) и во всех программах все будет рисоваться так как надо. Но реальные объекты - в реальную величину.

Re: Больная тема: Масштаб

то ShaggyDoc
примерно над этим я и предлагал подумать разработчикам, но у меня таких средств нет, поэтому я и рисую так....
относительно схем, все действительно так, но например как на плане 1:200 изобразить 2 балки даже схематично, на расстоянии скажем 100 мм друг от друга, например существующую и вновь устраиваемую, такая необходимость постоянно возникает, а в масштабе будущей копии я просто устанавливаю привязку через 0,5 мм и если курсор не устанавливается куда мне надо, значит расстояние слишком маленькое...
С размещением на одном просранстве разномасштабных изображений, то же никаких проблем, а тоя встречал даже советы строить в масштабе 1:1, а потом масштабировать до размеров печатной копии....
Мне кажеться что нужно просто вырабоать единый стиль для фирмы, и работать так как получается быстрее, ведь в конечном итоге, важна бумажная копия, а не способ ее получения..

Re: Больная тема: Масштаб

Запутали меня саПсем :) Оказывается до истины не такой и близкий путь.  Начинаю с начала :)

Re: Больная тема: Масштаб

Че ж вас так легко запутать? :)
Вам предложили наработанные варианты - вы и решайте как вам удобнее работать, так сказать на вкус и цвет ...
Самый правильный вариант - тот, что самый удобный лично вам.
Я к примеру  1:1 работаю - потом проблем меньше и ошибок.

Re: Больная тема: Масштаб

Основная ошибка начинающего в том, что создается иллюзия найденного, казалось бы, правильного решения.  Вот и я попалась :) А действительно хочется найти самый оптимальный вариант, что бы не "сушиться", когда есть возможность не задумываться над тем,  над, чем машина уже думает и даёт результат. Вот мне хотелось бы позаглядывать в каждый угол и потом уже сделать вывод, что это именно то, что хотелось. Вот.

Re: Больная тема: Масштаб

ShaggyDoc (1.08.2002 в 06:15:29)
А как же я буду рисовать объект в натуральную величину, когда у меня не поместится все на экране? :( 
Извините пожалуйста, а нельзя как нить пошагово рассказать что мне нужно сделать, чтобы 13 м, поместилось на лист формата а4?  Рисовать 13000 мм, ставить размер, а потом масштабировать?
Так хочется, что бы получилось, чес слово.

Re: Больная тема: Масштаб

Яна, рисунок в автокаде не имеет границ можно начертить объект любой величины, для того что бы на экране можно было увидеть стену длинной 13м,надо просто уменьшить масштаб отображения (к масштабу печати не имеет никакого отношения) если мышка трехкнопочная, то покрути колесо туда-сюда и увидишь как меняется масштаб изображения на экране, если мышка двухкнопочная, то найди кнопочку на которой нарисована лупа и тогда можно масштабировать нажимая левую кнопку и двигая мышку... После того как научишься масштабировать экран, порисуй линии произвольно...там разберешься....
ну а вообще есть 2 пути: нати книжку или консультанта, или оба, что лучше всего....

Re: Больная тема: Масштаб

Яна,
1 вариант:
рисуешь в пространстве модели в М1:1, ставишь все размеры, затем выделяешь все размеры и вызываешь команду свойства, там в разделе Fit в строке Dim scale overall ставишь цифирьку 100 и жми быстрее Enter!
Тебе останется только немного подвигать сами размеры.

2 вариант:
рисуешь в пространстве модели в М1:1,
затем заходишь в пространство листа и если тебе форматка не нужна, то рисуешь видовой экран с размерами @210,297, ставишь в нём масштаб 1:100,
теперь можешь ставить в листе размеры,
когда все поставишь, то выбери их все и вызови команду свойства, там в разделе Primary Units в строке Dim scale linear поставь цифирьку 100 и нажми Enter.

Наслаждайся результатом!

Тебе для начала этого хватит, а вообще лучше заранее создать нужный размерный стиль и работать им!

Re: Больная тема: Масштаб

Евгений, Екатеринбург (1.08.2002 в 13:12:14)
Ладно, погарячилась.   Нашла, уменьшился, согласна. Дело в том, что если еть тот чел который может подсказать, то голова перестает думать и ждет, что может кто-то подскажет. Вот если бы небыло кому подсказать, дошла бы сама до этого. А с другой стороны помощь же тоже нужна :) И где я найду консультанта и когда посещать его занятия?   Зато у меня есть книга, но бывают моменты, когда читаешь 3-4 раза один и тот же параграф и все равно не понятно.  Бросить всё чтоли? А не хочется.

Re: Больная тема: Масштаб

> Яна;Евгений,
Екатеринбург
А лучше когда и книжка и консультант в 1-м лице!

Re: Больная тема: Масштаб

Так и не понял, нужен тебе консультант или нет....
вообще конечно нужен, сама ты будешь тыкаться годы, а направить в нужное направление может консультант, консультантов море, здесь в том числе..... а 3-4 раза читать книгу это еще не предел, бывает что 100 раз читаешь книжку, делаешь все как написано, а все равно не получается...

Re: Больная тема: Масштаб

Говорить о масштабе возможно только в случае вывода твердой копии, на мониторе масштабов не бывает (то есть они постоянно динамически меняются). Это и есть главное отличие ящиков от бумаги.

Рисуй 13000 мм в модели, образмерь (при этом проследи чтобы размерный стиль был отмасштабирован для должного масштаба вывода, т.е. для твердой копии в масштабе 1:100 размерные элементы должны быть увеличены в 100 раз, вкладка fit размерного стиля). В том же духе делаются оси, выноски и прочее.

Создай Layout и на нем создай viewport. В последнем 2 раза щелкаешь мышью и при помощи pan, zoom примерно подбираешь масштаб и положение. 2 раза щелкаешь за пределами viewport и выходишь в лист. 1 раз щелкаешь на границе viewport. Должны загореться ручки. Жми правую клавишу и выбирай properties. Там есть standart scale и custom scale. Выставляй точный масштаб.

Это скажем так по "крестьянски", но относительно быстроосваиваемо. Ну и книжонку приличную достань, уж это описано в любой из них.

Re: Больная тема: Масштаб

> Dmitry
(1.08.2002 в 13:22:56)
А ещё лучше, когда за тебя всё сделают :) И зачем это всё разбирательство :) Кто на что учился наверное. Хех.

Мне бы только правильно начать. С главного что ли. Так вот в книге есть то самое главное, замечательный заголовок: "Начните с ГЛАВНОГО - почешите затылок"......вот и сижу, чешу затылок :)

Re: Больная тема: Масштаб

Млин, девушка не понимает что такое панорамирование (это не вина, а просто незнание) а вы тут про модели диктуете... Путь сначала хоть пару линий построит, а потом будете терминами кидаться....

Re: Больная тема: Масштаб

> Ярослав
(1.08.2002 в 13:26:23)
мммм.......а что есть "Приличная книженка"? Их же немеряно.

Re: Больная тема: Масштаб

Яна. ты просто себе твердишь: у меня ничего никогда не получиться, я ничего не понимаю в акаде, а книжку для чайников выкинь подальше, не чеши затылок, а сиди и черти, читай нормальную книгу...и все у тебя получиться....

Re: Больная тема: Масштаб

Евгений, Екатеринбург (1.08.2002 в 13:29:40)
Я работала одно время с Microstation, и почему то думала, что это что-то рядом. На самом деле не всё так просто.

Re: Больная тема: Масштаб

Евгений, Екатеринбург (1.08.2002 в 13:31:39)
Да нет, я совсем не похожа на доктора из анекдота, когда он делал операцию человеку, тут у него не получилось, он начал его резать крест на крест, и кричать ничего у меня не получается, не получается.  У меня все всегда получается, иногда :)

Re: Больная тема: Масштаб

Я изучал автокад по сопроводительной документации. Из литературы Финкельштей, Омура, Полещук, это скажем так классика, видел и другие неплохие книжки, но нового там было мало, хватило прочитать в магазине