Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

> Forma
А вы в какой организации работаете?

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

> Beer
Сервис- инженер. Обслуживаю несколько фирм.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

> Forma
Если вы обслуживаете несколько фирм, то это может говорить только о двух вещах:
1. Вы специалис экстра-класса
или
2. Эти фирмы не большие, и электронный документооборот там не нужен и не выгоден.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

> Beer
1. Я, конечно, не специалист экстра-класса, но 20-25 лет в CAD/CAM/CAE работают на меня.
2. Да. Я действительно обслуживаю несколько небольших фирм. Электронный документооборот там есть, определяю его я. Проблем или вопросов нет. Все работает как часы. По другому и быть не может. Иначе, от моих услуг просто- напросто отказались бы.
3. Вообще то я писал только о "безкомпьютерной"  технологии работы с документами. Вы наверное не обратили внимания на кавычки.
4. И еще. Как понимать что такое большие или маленькие фирмы? 100 сотрудников работающих с документацией - это большая фирма?

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

> Forma
Действительно, кавычки проглядел... Тогда давайте все же разберемся с терминологией, что вы подрузамеваете под понятием "безкомпьютерная" технология работы с документами? А то мы с вами будем говорить на разных языках...
100 человек - фирма не маленькая, но и внедрение серьезной системы эл. документооборота, для нее преждевременно. Это просто не принесет выгоды.
Хотя на самом деле, количество человек - не самый важный фактор. Все зависит от интенсивности хождения документов по отделам, инстанциям, людям и т.д. Но даже с очень высокой интенсивностью документооборота, фирме в 100 человек, покупать систему за 100000 баксов - это слишком.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

> Beer
Ну вот так я примерно и предполагал.
Относительно "безкомпьютерной" технологии мне обьясняли в реале примерно с полчаса, пока я смог понять. Примерно так выглядит. На развороте каталога, инструкции, техпроцесса или на поле чертежа представляется вся информация охватываемая взглядом и требуемая для законченного цикла работы. Все естественно на бумаге. Преимущества: Не надо обучать персонал работать на вычислительной технике. Ну и платить, конечно, раза в четыре меньше. Кладовщика, к примеру, можно обучить за 20...30 минут. Или токарь в цехе имеет на чертеже все, что нужно для работы. Если бы мои чертежи увидел какой- нибудь СНГ-ский нормоконтролер, то лопнул бы от возмущения :)
Тем не менее, все это работает и пользуется все большим спросом. Незнаю, насколько понятно обьяснил.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

> Forma
Цитата:
Если бы мои чертежи увидел какой- нибудь СНГ-ский нормоконтролер, то лопнул бы от возмущения :)
Забавно, а я думал что при "современных" методах работы, нормконтролеры - вымирающий класс. (Это к тому, что строить начинают раньше согласования проекта)
По поводу "бескомпьютерной" технологии, кажется я понял. Но! это возможно, когда есть понятие "чертеж - изделие" и чертеж из себя предсавляет - один документ. А когда ожин чертеж - 150 документов, вот тут-то возникают проблемы. А если к этому приплюсовать документы по ISO 9000 и правила их хождения, то все делать на бумаге, не только неудобно, но и геморойно.
У нас ИМХО нет привычки нормально хранить бумажные документы. Они в лучшем случае просто лежат в беспорядке, а в худшем вообще теряются. А когда заходит разговор, о том кто виноват в сложившейся ситуации - разобраться невозможно. Поэтому автоматическая регистрация документов очень спасает.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

> Beer
1 - Не обижайтесь, но мне кажется Вы не поняли идею. И я догадываюсь отчего это. Это в огромной разнице менталитетов России+СНГ и Западной Европы+США. Например, Вы пишите: " кто виноват в сложившейся ситуации - разобраться невозможно.". Для меня такая ситуация просто немыслима. И очень опасна. Такое положение на фирме ставит под угрозу ее существование. И соответственно мое и моей семьи. В буквальном смысле слова.
2 - Живого нормоконтролера я видел последний раз кажется в 1991 году:)
3 - "...А когда ожин чертеж - 150 документов, вот тут-то возникают проблемы...". Так в этом и "фишка", что бы свести в один документ. Или много "один" документов :)
4 - ISO 9000 - это очередная пропагандистская "туфта" типа советского "Знака качества". Для тех кто помнит.
5 - Не "бескомпьютерной", а безкомпьютерной". Принципиально. бес - это из другой сферы. Шучу, конечно.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

> Forma
С вами очень интерестно общаться. Отвечаю по пунктам:
1. Ситуация действительно опастна, НО!!!!!! это так и есть (подробности могу скинуть по мылу)
2. А вот самое отвратительное, что понятие "нормконтролер" - изчезает
3. В строительстве ИМХО не возможно свести все к одному документу в принципе
4. А вы знаете, что проектным организациям не имеющим сертификат ISO 9000 запрещено проетировать в Москве?
5. Хотя я и описался, но тоже не плохо получилось :)

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

> Beer
Отвечу по 4-му пункту. А Вы знаете сколько получает эксперт, принимающий на ISO 9000?
Вот черт, получился вопрос. Ну в таком случае я Вам сочувствую.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

> Forma
Конечно знаю......
Вот черт, я хотел поговорить о там как хотелось бы, а получилось как всегда.........

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

Но я бьюсь и будуду биться, за то что бы все было по ГОСТам и СНиПам. И считайте меня идеалистомЮ но я буду за это стоять. И логическое продолжение моей позиции, для организаций с интенсивным документооборотом - это внедрение эл. документооборота

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

Beer пишет:

...будуду биться, за то что бы все было по ГОСТам и СНиПам...

Все эти ГОСТ-ы и СНиП-ы химера. Оковы для инженера.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

> Forma
А то, что столько лет по ним работали - это тоже химера? Нормативные документы тогда любые можно химерой обозвать. Вообще любые. И собственный паспорт, кстати, тоже. :lol:

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

> kpblc
ДА! Тем более собственный паспорт. А сколько вреда от этих стандартов. Не перечесть.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

> Forma
Все эти ГОСТ-ы и СНиП-ы химера. Оковы для инженера.
Ну если так подходить... тогда вообще зачем нужны правила? Тогда и эл. документооборот не нужен.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

> Beer
Порой и не нужен. Между прочим, Я писал о "безкомпьютерной" технологии. Если Вы обратили внимание :) Ей пользуются очень даже не бедные фирмы.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

> Forma
А я о чем говорил? Порой (а ИМХО в 80% случаях) он действительно не нужен! Все зависит от интенсивности передачи документов.
Например у нас 90% ходящих документов состаляют задания. Если это все делать в бумаге - это КРАЙНЕ не эфективно. С другой стороны, эл. документооборот позволяет жестко задать правила хранеия документов. И не важно как считает проетировщик более правельным.... у него просто НЕТ возможности не следовать стандартам фирмы

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

> Beer
Возможно я Вас не понял. Но, я знаю точно, что если фирма не может наладить документооборот в твердых копиях (в бумаге), то с электронным документооборотом эта бедовая фирма никогда не справится.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

> Forma
ТОЧНО!
У нас слава Богу все налажено (хотя крови это стоило не малой). Просто реально уже требуется это делать в полуавтоматическом режиме. Чем более универсальна система - тем более она сложна, поэтому приходится автоматизировать. Т.е. выполнять рутинные вещи полуавтоматически.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

Я не знаю над чем вы заморачиваетесь, господа  :D Используйте систему ЕВФРАТ-документооборот и будет вам счастье  :{}

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

А нужно ли отказываться? :)

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

жалко, что тема заглохла. На самом деле, хотя бы по юридическим причинам, есть смысл держать бумажные версии проектной документации.

(изменено: samsony1, 8 июля 2019г. 18:22:34)

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

itpr пишет:

хотя бы по юридическим причинам, есть смысл держать бумажные версии проектной документации

всегда можно распечатать любой документ.
я за безбумажную (именно З, перед звонкой Б, а например беспошлинная - именно через С, перед глухой П) технологию.