Тема: Построение горизонталей

Товарищи! Научите пожалуйста чертить горизонтали в Autodesk Land Desktop 2007! Если возможно поподробнее (для чайников)! Заранее благодарен!

Re: Построение горизонталей

Посмотри почту.

Re: Построение горизонталей

Мне это тоже очень интересно! Для чайников

Re: Построение горизонталей

Цитата: "Товарищи! Научите пожалуйста чертить горизонтали в Autodesk Land Desktop 2007! Если возможно поподробнее (для чайников)! Заранее благодарен!
".
И меня тоже просветите в этом вопросе как  для чайника. Зарание благодарен.

Re: Построение горизонталей

Все очень просто.
1. Строим поверхность.
2. По поверхности строим горизонтали
Поэтому встречный вопрос - поверхности строить умеем?
Аркадий.

Re: Построение горизонталей

Ответ-не совсем. Как научиться? Подробно только, если можно.

Re: Построение горизонталей

> Nastya
Подробно это много. Что умеем.

Re: Построение горизонталей

> Nastya
Валерий прав - подробно, это мнго (очень).
Может быть конкретизируй задачу 1.Что ты делаешь и в каком порядке? 2. На чем застряла?

Re: Построение горизонталей

На создании точек. На самом начале можно сказать. Я так понимаю-группа точек, поверхность и горизонтали потом? Или наоборот- горизонтали-поверхность. У меня еще группы не всегда создаются.

Re: Построение горизонталей

> Nastya
Точки из файла или точки примитивы Автокада?

Re: Построение горизонталей

Под файлом подразумевается файл со списком координат точек типа *.txt

Re: Построение горизонталей

> Nastya
Уважаемая Настя.
Начнем сначала.
1. Сперва надо настроить размерные единицы проекта.
Для этого в <Tollspace> (проводнике) переходим на вкладку <Settings>. Выделяем имя проекта и жмем правую кнопку мыши, в выпадаемом меню выбираем верхную строку <Edit Drawing Settings> открывается  окно <Drawing Settings> настройки проекта.
На вкладке <Units and Zone> в окне <Drawing Units> должны стоять метры, а в окне <Angular Units> градусы (degrees).
На вкладке <Ambient Setting> в подразделах <Distance>, <Dimension>, <Coordinate>, <Elevation>, <Station>  в строке <Unit> должны стоять метры,в подразделе <Area> в строке <Unit> должны стоять квадратные метры, в подразделе <Volume> в строке <Unit> должны стоять кубические метры. Остальное можно не менять, если только   в строке <Precision>  настроить количество знаков после запятой. С настройками все, жмем <Apply> и ОК.
Пока все. Продолжение следует.

Re: Построение горизонталей

> Nastya
Продолжим.
2. Обычно исходные точки содержатся в файле с расширением "txt" (как они   попали в файл, тут рассматривать не будем), если вы конечно не заносите точки в проект вручную. Формат представления точек в файле <N X Y Z> или <X Y Z>, где N- номер точек, а  X Y Z - координаты точек. Все данные об одной точке записываются в одной строке через пробел.
Перед тем как загрузить точки в проект настроим их вид отображения на экране.
Для этого в <Tollspace> (проводнике) переходим на вкладку <Settings>.
Далее <Point>/<Point Styles>/ выделяем <Standard>, жмем правую кнопку мыши, в выпадаемом меню выбираем верхнюю строку <Edit>, открывается окно <Point Styles>. Переходим на вкладку <Marker> раздел <Use custom marker>, здесь можно изменить вид отображения маркера точки. В разделе <Size>/<Options> настраиваем
размер маркера. Посмотрите, если вы правильно настроили единицы проекта, то размеры маркера должны быть в мм или метрах. Остальное можно не менять. Жмем <Apply> и ОК.
Далее <Point>/<Label Styles> выделяем <Standard>, жмем правую кнопку мыши, в выпадаемом меню выбираем верхнюю строку <Edit>, открывается окно <Label Style Composer>. Переходим сразу на вкладку <Summary>.
   Открываем <Component 1>- это настройки отображения на экране номера точки.
Здесь меняем в <Text:Text Height> высоту цифр. Остальные параметры цвет, разворот текста, рамка, расположение текста относительно маркера можно не менять.
Открываем <Component 2>- это настройки отображения на экране отметки точки. Здесь настройки такиеже как и в первом случае.
Открываем <Component 3>- это настройки отображения на экране пояснительных кодов точек. Если вы их не используете, то нужно это компанент отключить. Выбираем <General: Visibility>/ <False>.
Все остальное можно не менять. Жмем <Apply> и ОК.
Пока все. Продолжение следует.

Re: Построение горизонталей

Продолжим.
3. Теперь создадим группу точек в которую мы будем загружать из файла исходные точки. Для этого   в <Tollspace>   переходим на вкладку < Prospector> выделяем <Point Groups>, жмем правую кнопку мыши, в выпадаемом меню выбираем   строку <New>, открывается окно <Point Group Properties>.
Вкладка <Information>. Здесь в окне <Name> задаем имя группе, например < Группа1>.Остальное можно не менять.
Вкладка <Include>. Здесь ставим галочку рядом с <With numbers matching:>, в строке рядом указываем диапазон номеров точек. Поясню на примере, если у нас точки с 1 по 100 пишем <1-100>.
Остальное можно не менять.Жмем <Apply> и ОК.
В <Point Groups> появилась наша группа <Группа1>.
Все готово для иморта точек в проект.
Продолжение следует. Успехов.

Re: Построение горизонталей

> Nastya
Важное пояснение: все что было сказано выше относится к программе Autodesk Civil 3D 2006. Если это еще интересно, то продолжим.

Re: Построение горизонталей

> slaaawa
Здесь просто нужно взять Прототип под метрические единицы и со всем этим не морочить голову.
_AutoCAD Civil 3D (Metric) NCS Extended.dwt
Или
_AutoCAD Civil 3D (Metric) NCS Base.dwt
Добавлю. Что на базе этого лучше создать свой прототип и настройках в закладке файлы в строке прототипы прописать к нему путь в строке прототипы.
Эти настрйки не зависит от версии.

Re: Построение горизонталей

Вот ссылка на размещение руководства на русском для пользователей Civil 3D 2006.
http://dwg.ru/dnl/459 и
http://dwg.ru/dnl/391
Можно также воспользоваться и для Civil 3D 2007,Civil 3D 2008.

Re: Построение горизонталей

спасибо, немного отвлеклась, так как почему-то слетела активация винды. Слава богу, не слетела активация сивила.
Попробую. У меня еще не совсем получается настроить скидывание текстового фала, так как , если кто сталкивался файл .crd геодовский. Но ничего, сейчас помучаюсь, у меня сивил 2007.

Re: Построение горизонталей

Да, еще чем отличаются принципиально настройки х,у, z и N,E? то есть как геодезист я понимаю чем, но мне советовали ставить систему координат N, E  а она ведь все равно мировая, тогда какая разница?

Re: Построение горизонталей

X,Y E,N в принципе одно и то же - Е (Easting) - направление на восток, N (Nothing) направление на север. Сивил программа унивесальная, а в разных странах буквы для обозначения направлений разные.
Пришли свой фаил (если можно конечно). Если я помню правильно в 2007 сивиле можно строить поверхность напрямую из текстового файла, минуя создание точек.

Re: Построение горизонталей

> Valery Brelovsky
Увважаемый Валерий.
Во-первых Я никому не морочу голову. Я в отличае от Вас, как и просили  DEN, Алексей и Nastya подробно отвечаю на заданный вопрос.
Во-вторых в Сivil одно и то-же действие можно выполнить разными способами, вы сами об этом лучше меня прекрасно знаете.
А в-третьих, почему-бы не рассказать об настройках проекта, если человек стоит в самом начале. Это уже потом ,когда появится хоть какой-то опыт можно будет и прототипы создавать и пути к ним прописывать.
Уважаемая Nastya.

Да, еще чем отличаются принципиально настройки х,у, z и N,E? то есть как геодезист я понимаю чем, но мне советовали ставить систему координат N, E а она ведь все равно мировая, тогда какая разница?

Разница в том, что в геодезии ось Х это напрвление на север, а в Сivil (и в Аutocad тоже)направление на север это Y. Обычно это вносит некоторую путаницу, поэтому вам и советовали систему координат N,E. Но систему координат можно не менять, просто по-внимательнее выбирать формат при импортировании точек в проект.
Уважаемый Аркадий.

Если я помню правильно в 2007 сивиле можно строить поверхность напрямую из текстового файла, минуя создание точек.

Конечно можно создать поверхность и минуя создание точек, но мне кажется, если мы создаем настоящий проект, то точки обязательно нужны. Потому что точки могут отображать не только рельеф, но и линейные обьекты (строения, подпорные стенки, гидрография и т.д), которые влияют на правильное построение горизонталей.
Продолжим.
4. Импорт точек в проект из файла.
Для этого в <Tollspace> переходим на вкладку < Prospector> выделяем <Points >, жмем правую кнопку мыши, в выпадаемом меню выбираем строку <Create>, открывается окно <Create Points>.
Жмем на  значок <Import points> открывается окно <Import points>.
Выбор формата импорта поясню на примере.
Как говорилось выше обычно  исходные точки содержатся в файле с расширением *.txt , но Сivil поддерживает и другие расширения *.auf, *.csv, *.nez, *.pnt, *.prn, *.xyz. Но мы будем рассматривать только *.txt.
Nastya, что такое расширение *.crd я не знаю и   Civil его не воспринемает. Если Вы работаете в какой-то программе, попробуйте сохранить исходные точки с расширением *.txt, главное что-бы вид отображения точек был примерно такой.

1    48.489    59.903    -9.49
2    39.365    -17.385    -8.28
3    -7.624    -20.354    -7.68
4    -21.031    34.694    -9.63
5    -0.338    -7.300    -10.08

Здесь в 1-ой колонке номера точек, во 2-ой через пробел геодезическая координата X ,в 3-й через пробел геодезическая координата Y , в 4-й высота точки H.
Конечно это только для примера, формат может быть разным и X Y Z, и Y X Z и т.д. главное, чтобы наш формат соответствовал формату Civil (в конечном итоге в Civil можно создать свой формат).
Теперь  в строке <Format> в выпадающем окне выбираем формат импорта точек. Формат нашего файла соответствует Сivil формату  <PNEZ(space delimited)>. Обратите внимание, здесь Р соответствует номеру точки, N- соответственно X, E- это Y, а Z- высота точки Н.
В строке <Sourse File> жмем на иконку и окрывается окно <Select Sourse File> здесь выбираем наш файл и жмем <Open>. Если форматы совпадают, и Civil не ругается, то в строке <Sourse File> появляется путь к нашему файлу исходных точек.
Теперь в строке <Add Points to Point group> ставим галочку и в выпадаемом списке выбираем нашу группу <Группа1>. Остальное можно не менять.
Жмем <OK> и наши исходные точки загружаются в проект.
На чертеже должны появится наши точки. Отображение точек мы настроили в п.2.
Все. Продолжение следует.

Re: Построение горизонталей

> Nastya
Возможно файл .crd тоже текстовый. Попробуй его открыть в блокноте или Word_е, потом сохрани как txt.

Re: Построение горизонталей

Arkady пишет:

Если я помню правильно в 2007 сивиле можно строить поверхность напрямую из текстового файла, минуя создание точек.

Можно, но практика показывает, что иногда в файле попадаются отметки с ошибками. Если загрузить из файла то потом тяжело исправить. А если всё таки построить поверхность по точкам, то можно просто удалить битую точку с чертежа и  поверхность исправится. Визуально видно что точка не вписывается в окружающую поверхность.

Re: Построение горизонталей

И так продолжим.
Напомню, что мы уже сделали.
1. Настроили проект.
Здесь дополню. Как правильно сказал выше Valery Brelovsky

Здесь просто нужно взять Прототип под метрические единицы _AutoCAD Civil 3D (Metric) NCS Extended.dwt
Или
_AutoCAD Civil 3D (Metric) NCS Base.dwt

Но на мой взгляд, появляется слишком много ненужных слоев которые   не удаляются, а как настроить свой прототип это уже другая история.
2. Настроили вид отображения точек.
3. Создали группу точек.
4. Загрузили исходные точки в наш проект.
Теперь можно создать поверхность.
Сначала настроим вид отбражения поверхности.
В Civil можно очень разнообразно настроить поверхность, здесь очень большое поле для экспериментов, но мы только зададим интервал между горизонталями. Остальное пока можно не менять.
Для этого в <Tollspace> (проводнике) переходим на вкладку <Settings>.
Далее <Surfaces>/<Surface Styles>/ выделяем <Standard>, жмем правую кнопку мыши, в выпадаемом меню выбираем верхнюю строку <Edit>, открывается окно <Surface Styles>. Переходим на вкладку <Contours> раздел <Contours Intervals>, здесь строке <Minor Interval> надо задать интервал между горизонталями.Жмем <Apply> и ОК.
Создаем поверхность.
Для этого в <Tollspace> переходим на вкладку < Prospector> выделяем <Surfaces >, жмем правую кнопку мыши, в выпадаемом меню выбираем строку <Create Surface>, открывается окно <Create Surface>.
Здесь в окне <Type> в выпадаемом списке выбираем <TIN surface> остальное можно не менять. Жмем ОК.
В <Tollspace> в разделе <Surfaces> появилась наша поверхность <Surface1>.
Зададим границы нашей поверхности.
Поясню зачем это надо делать. Проведем по крайним точкам обязательно замкнутую полилинию. Получился многоугольник. Civil строит поверхность по выпуклому многоугольнику ( многоугольник назsвается выпуклым, если он лежит по одну сторону от каждой прямой, проходящей через две его соседние вершины), если у нас не выпуклый многоугольник, то Civil  спрямляет стороны и поверхность строится не корректно.
Добавим границу в поверхность.
Для этого в <Tollspace> <Surfaces>/<Surface1>/<Definition> выделяем <Boundaries>, жмем правую кнопку мыши, в выпадаемом меню выбираем верхнюю строку <Add>, открывается окно <Add Boundaries>. Здесь  в окне <Name> задаем имя наше граници <граница1 >. Жмем   ОК и выбираем нашу полилинию.
Добавим в нашу поверхность исходные точки.
Для этого в <Tollspace> <Surfaces>/<Surface1>/<Definition> выделяем <Point Grups>, жмем правую кнопку мыши, в выпадаемом меню выбираем верхнюю строку <Add>, открывается окно <Point Grups>. Здесь выбираем нашу группу <Группа1 >. Жмем <Apply> и ОК.
Уф! Все! Поверхность, а на ней горизонтали построены. Теперь можно настраивать и изменять все что угодно, Civil предоставляет для этого огромные возможности, зависит только от желания и опыта.
Напоследок несколько ссылок
https://www.caduser.ru/forum/topic32831.html
https://www.caduser.ru/forum/topic39378.html
https://www.caduser.ru/forum/topic27085.html
https://www.caduser.ru/forum/topic29424.html
Здесь говорится примерно о том же, что и в нашей теме, может быть даже лучше. Смотрите, сравнивайте.
Успехов,. С уважением Вячеслав.

Re: Построение горизонталей

Файл .crd текстовый, только там свои промежутки, это файл программы Геод. С х, у я так и предполагала, что в принципе, это ни на что не влияет.
   Там, где я покупала сивил тоже сказали, что можно строить прямо из текстового файла, пообещали прислать как, но пока не прислали.
   Спасибо, буду пытаться, потом, если что сообщу.