Тема: Вопросы по СПДС5 от pasha_sevkav

Перенесено из темы: СПДС GraphiCS: цена, качество продукта, а так же внимание к клиентам..
/Администратор./

если уже можно задавать вопросы то есть еще несколько очень интересных.
1. Почему СПДС, вообще не работает 3D. Например нельзя проставить отметки на 3D фасаде.
2. Зачем сделанная непонятная панелька выскакивающая в диспетчере подшивок. Которая просто отравляет жизнь своими появлениями.
3. Зачем вы сделали текс, чем он лучше обычного?

Re: Вопросы по СПДС5 от pasha_sevkav

pasha_sevkav пишет:

Почему СПДС, вообще не работает 3D. Например нельзя проставить отметки на 3D фасаде.

СПДС GraphiCS инструмент для проектно-конструкторской документации. ПКД - 2D-чертежи.
Поэтому СПДС GraphiCS заточен на работу только с плоскими чертежами (кстати, только в мировой СК). Если предполагается использование программы с 3D-моделью, то делаются необходимые виды, разрезы и сечения, используемые в ПКД, которые и оформляются средствами СПДС GraphiCS.

Зачем сделанная непонятная панелька выскакивающая в диспетчере подшивок

О какой панельке и для какой версии AutoCAD идет речь?

Зачем вы сделали текс, чем он лучше обычного?

Никакого текста мы не делали. Есть функционал создания одинарного текста с предварительным окном свойств. Разницу легко понять, сравнив выполнение команд dtext и spdtext.

Re: Вопросы по СПДС5 от pasha_sevkav

Обрывы ужасно обходятся с сложными объектами типа блоков.

Такое поведение элементов оформления СПДС GraphiCS (не только обрывов) объясняется необходимостью перекрыть примитивы, находящиеся под элементами оформления.
5-ая версия предусматривает настройку, отключающую разбивание блоков и ссылок, при наложении на них элементов оформления СПДС GraphiCS.

Re: Вопросы по СПДС5 от pasha_sevkav

Почемуто были опущены самые важные вопросы, но я напомню их.

1. Если вы используете систему x-ref то огромные файлы криптографически затрудняют загрузку и обновление данных.
2. Вписанные стили, типы линий фигруры и т.д. постоянно подгружаются автоматом в файли и достает если файл попадает на комп без СПДС.
3. Постоянные проблемы с версиями СПДС, если кто то откроет в младшей версии то объекты переходят в прокси, после чего многие прекращают свое разумное существование.
4. Огромные проблемы с таблицами они с трудом используют формулы, а работать с толщинами линий вообще невозможно даже в 5 версии!
5. Все объекты СПДС подменены только внутреннему масштабу, который может быть только один для объекта. Это исключает работу с файлом в нескольких масштабах.
6. Создав несколько таблиц берущих данные с объектом даже мощному компу нехватает ресурсов.
7. Таблицы не видят блоки с атрибутами, и уж тем болие не работают с динамическими блоками которые появись аж в 2006 версии.
8. Ни один объект СПДС не ботает с полями!!!
Нельзя заполнять штампы в подшивках.
Нельзя заполнять выноскии из подшивок
Нельзя заполнять таблицу основного комплекта чертежей
Разрезы не берут данные с подшивки.
Нельзя брать свойства с других объектов.
9. Стены точная копия мультилиний только весят в 5 раз больше.
10. Размеры копия размеров обычных да еще и с неправильно настроенными стилями!
11. Отметки не ассоциативные
12. Вынаски не зеркаляться и сильно загружают комп при работе.
13. Обрывы ужасно обходятся с сложными объектами типа блоков и т.д.
14. Площадям не добавить не убавить новых точек..........

Re: Вопросы по СПДС5 от pasha_sevkav

Ни один объект СПДС не работает с полями.

Контекстное меню (правая кнопка мыши) выноски, штампа, обозначений разрезов, видов и сечений - Вставить поле, далее выбираете категорию полей, в т.ч. и данные подшивки.

Re: Вопросы по СПДС5 от pasha_sevkav

Все объекты СПДС подменены только внутреннему масштабу, который может быть только один для объекта. Это исключает работу с файлом в нескольких масштабах.

Объекты оформления СПДС GraphiCS используют масштаб элементов оформления чертежа (масштаб символов). Применение масштаба символов позволяет избежать создания множества размерных и текстовых стилей. В соответствии со значением масштаба символов автоматически увеличиваются или уменьшаются элементы оформления СПДС GraphiCS на чертеже. Такая технология как раз и позволяет оформлять разномасштабные фрагменты чертежа, например, планы и узлы.
Пример использования масштаба символов.
Кроме этого, для объектов, выполняющих измерение линейных расстояний на чертеже, например, размеров и отметок уровней, может применяться масштаб измерений.
Подробно о масштабах СПДС GraphiCS написано в руководстве пользователя стр.16-17.

Re: Вопросы по СПДС5 от pasha_sevkav

Размеры копия размеров обычных...

Аналогично функционалу создания одинарного текста - создание размеров с предварительным окном свойств.
Кроме того, в ранних версиях автокада отсутствовал функционал простановки дугового и быстрого размеров.

...да еще и с неправильно настроенными стилями

В чем неправильность?
Часть настроек размерного стиля регулируется стандартом предприятия, поэтому в настройке по умолчанию закладываются часто используемые.
Думаю, также может быть полезна информация о глобальном масштабе размерного стиля СПДС GraphiCS.

Re: Вопросы по СПДС5 от pasha_sevkav

Таблицы не видят блоки с атрибутами...

Прекрасно видят и могут транслировать данные атрибутов.

...и уж тем более не работают с динамическими блоками которые появись аж в 2006 версии

С динамическими блоками мы не работаем, поскольку гораздо раньше развили свой инструмент параметризованных объектов, превосходящего по функциям динамические блоки. Опубликованное сравнение.

Re: Вопросы по СПДС5 от pasha_sevkav

Контекстное меню (правая кнопка мыши) выноски, штампа, обозначений разрезов, видов и сечений — Вставить поле, далее выбираете категорию полей, в т.ч. и данные подшивки.

вы имеет виду поля СПДС или поля AutoCAD?

Объекты оформления СПДС GraphiCS используют масштаб элементов оформления чертежа (масштаб символов). Применение масштаба символов позволяет избежать создания множества размерных и текстовых стилей. В соответствии со значением масштаба символов автоматически увеличиваются или уменьшаются элементы оформления СПДС GraphiCS на чертеже. Такая технология как раз и позволяет оформлять разномасштабные фрагменты чертежа, например, планы и узлы.
Пример использования масштаба символов.

Что вы тут несете? Ваш масштаб и близко не стоял с аннотативностью, какрастаки ваш масштаб и не позволяет полностью позволить работать с масштабами.

Аналогично функционалу создания одинарного текста — создание размеров с предварительным окном свойств.
Кроме того, в ранних версиях автокада отсутствовал функционал простановки дугового и быстрого размеров.

когда элементы становиться неактуальным его убирают но оставляют поддержку для работы из старых файлов, зачем оставлять их?
А по поводу стилей это нужно детально говорить на примерах.

Прекрасно видят и могут транслировать данные атрибутов.

я не спорю работало в 4, но в 5 он впритык не видит блока. Да и быть может СПДС нев идит многострочные атрибуты.

С динамическими блоками мы не работаем, поскольку гораздо раньше развили свой инструмент параметризованных объектов, превосходящего по функциям динамические блоки. Опубликованное сравнение.

я вот что то не пойму, о вопросах концептуальной работы с подшивками, не говориться, а вот расхваливать что у вас что то лучше поэтому мы не будим пользоваться аналогами просто возмутительно, но вам вряд ли так кажется. Хотелось бы детально и прямо отвечать на вопросы, ненужно тыкать нос читателей в мануал, вопросы идут по больше части о совместимости, а там как в любой рекламе можно прочесть только какой классный СПДС.

Re: Вопросы по СПДС5 от pasha_sevkav

Мне очень не хотелось вмешиваться. Но поведение pasha_sevkav сильно напоминает поведение трамвайного хама, которого пытаются умилостивить, а он от этого только больше распаляется.
"Евнухи", "что вы тут несете".
Уважаемый pasha_sevkav, чего от вас еще ждать?
Не знаю, какой вы специалист, но русским то языком в школе должны были научить пользоваться.
Светлана, я считаю надо прекратить это обсуждение. Кроме нерациональной критики и демонстративного неуважения мы ничего не дождемся.

Re: Вопросы по СПДС5 от pasha_sevkav

Согласен, что pasha_sevkav грубиян. Но, вместо того, чтобы переходить на личности, может будет правильнее показать, как СПДС реально решает проектные задачи - ответить на заданные вопросы или разъяснить позицию СПДС Графикс на те или иные задачи проектирования, в которых используются те функции о которых говорит pasha_sevkav и другие.
Меня, например, интересует насколько "умными" можно сделать объекты базы данных СПДС и динамические блоки AutoCAD, при условии, что ты не программист.

Re: Вопросы по СПДС5 от pasha_sevkav

Я бы не стал хамить если бы наши разработчики занимались делом, создавали не глупые кнопочка, а технологии или развивали технологии существующих программ.
А сейчас получается ситуация на уровне все страны когда люди не знают программы AutoCAD, использую 8-10% возможностей верят словам разработчиков программного продукта, которые в свою очередь предоставляют таблицы с сравнениями каких то звездочек с невиданными функциями типа "Выбор базовой точки (ручки) блока при вставке", но совершенно умалчивая и указывая в таблице о том что Динамические блоки легко создаются состоятельно с необъятными способностями, вставкой атрибутов, а в атрибуты можно установить поля с ДБлока с какой не будь формулой и получить что угодно. А в ответ очередное промывание мозга рекламой, которая больше хамит в лицо.
Из чего вывод таков что все проектируют на допотопном уровне версии R14, но оформляя по ГОСТ. ЧТо можно и так добиться легко за исключением быть может нескольких функций. Ваш продукт стоит штуку баксов, за эти деньги можно обучить правильной работе человека и повысить производительность, так как он начнет проектировать, а не раскидывать по черному экрану мусор. Вот это хамство, да был бы софт хороший, а так глюк через глюк... вылетание AutoCAD с любым СПДС на любом компе гарантирован. А система изменения версий (без существенных функций) заставляет всем покупать, и обновлять на новые версии.
Если бы я хамил то постеснялся писать под своим ником, я просто пытаюсь получить ответ быть может даже обещание. Но уход от разговора очевиден, но я подожду ответов на все вопросы в полной мере.

Re: Вопросы по СПДС5 от pasha_sevkav

ладно ссориться-то. каждый по своему и прав и не прав. имхо.

Re: Вопросы по СПДС5 от pasha_sevkav

Мне кажется, что в любом случае эта дискуссия обречена на провал, ибо ни один разработчик - только безумец - признает, что его продукт процентов на 90% не нужен.
Что мы хотим услышать? Что можно работать без СПДС? Мы это и так знаем. Что выход этого продукта сильно запаздывает? Это и так известно. Что СПДС как часть плоскостного черчения - предыдущий этап развития САПР? Это нам тоже известно. Так что думаю, с хамстом или без него(безусловно более предпочтительный вариант), этот диалог обречен. Объективности тут не будет. С одной стороны - фанат акада, с другой - разработчик софта... Разговор марсианина с бейсбольной битой. :)

Re: Вопросы по СПДС5 от pasha_sevkav

На данный момент с точки зрения полного ламера в СПДС GraphiCS я вижу только одну "непобедимую" штуку - выноски (универсальные маркеры, к примеру, оставляю "за бортом" - с ними не разбирался совсем). Как только AutoCAD получит в свое распоряжение такой же (а не подобный!) инструмент, а компании-пользователи - более или менее квалифицированных программистов под AutoCAD, судьба СПДС может оказаться висящей на волоске. 90% задач СПДС (если не больше) можно сделать, применив открытые коды lsp, лежащие на просторах инета (ну и не забывая про фантазию и руки программистов).
В качестве предложения:
1. Почему бы не перевести, например, описания таблиц в тот же xml-формат, с дополнительным описанием требований и возможностей?
2. Почему бы в СПДС не сделать обработку вложенных блоков и внешних ссылок (это не сложно, ответственно заявляю как программист, занимающийся подобными вопросами)?
3. Почему не разработать более информативное представление объектов СПДС как для ename-, так и для ActiveX-представлений? А заодно разработать механизм и их изменений (только устойчивый механизм!). А заодно проработать вариант применения СПДС в среде ADT (AA) и возможности использования объектов СПДС в стандартных ScheduleTables.
4. Почему не сделать в качестве отдельной "фичи" вариант сетевого развертывания, учитывая опыт Autodesk (и его отрицательные стороны)?
5. Почему бы не сделать для варианта работы в версиях с аннотативными объектами более тщательной обработку словаря масштабов?
---
Добавлю: я не проверял, как будет вести себя файл, созданный в 2008-м AutoCAD'e с MechaniCS 6.0, если его попытаться открыть в СПДС 4.1.xx или СПДС 5.x, поэтому ничего не могу сказать насчет совместимости разных продуктов, выпускаемых одной и той же фирмой. Но вот насчет того, что СПДС вместе с ProjectStudio в произвольном порядке не загрузить в один сеанс AutoCAD'a - это на dwg.ru уже обсуждалось. Там какая-то достаточно хитрая технология.
---
Скажу честно - дальше думать за разработчиков мне не хочется (хотя бы потому, что это на самом деле не моя забота; да и за выполненное точно не заплатят). Достаточно почитать разделы о восстановлении файлов и наиболее частых ошибках в них на этом форуме и на dwg.ru И о сопутствующих проблемах.
Только внимательно прочитать. Очень внимательно.
---
<offtopic>P.S. Интересно, я тоже нахамил?</offtopic>

Re: Вопросы по СПДС5 от pasha_sevkav

> Кулик Алексей aka kpblc
Тебе можно smile
отвечу позже
PS: тебе

Re: Вопросы по СПДС5 от pasha_sevkav

Кулик Алексей aka kpblc (2009-01-21 23:32:01)

На данный момент с точки зрения полного ламера в СПДС GraphiCS

Да  ладно :-;  СПДС ты знаешь достаточно хорошо

я вижу только одну "непобедимую" штуку — выноски

, а вот выноски ты не знаешь, так как засел на своей четвертой версии

(универсальные маркеры, к примеру, оставляю "за бортом" — с ними не разбирался совсем).

Значит и с "кастомизацией"  выносок и пользовательскими формами с произвольными и зависимыми атрибутами не знаком. А это фактически основной инструмент, переводящий чертеж из документа в БАЗУ ДАННЫХ

Как только AutoCAD получит в свое распоряжение такой же (а не подобный!) инструмент, а компании-пользователи — более или менее квалифицированных программистов под AutoCAD, судьба СПДС может оказаться висящей на волоске. 90% задач СПДС (если не больше) можно сделать, применив открытые коды lsp, лежащие на просторах инета (ну и не забывая про фантазию и руки программистов).

Что быстрее ? Эмир помрет или ишак сдохнет?
В качестве предложения:

1. Почему бы не перевести, например, описания таблиц в тот же xml-формат, с дополнительным описанием требований и возможностей?

Слазь с четвертой версии

2. Почему бы в СПДС не сделать обработку вложенных блоков

Что именно нужно сделать?  Если нужна обработка атрибутивной информации – подскажи чем дополнить? Если речь о модификации самих блоков – давай подробнее

3. Почему не разработать более информативное представление объектов СПДС как для ename-, так и для ActiveX-представлений?

Более информативнее чем использование инструментария MechWizard? Так это и есть тот напильник которым все доработать можно

А заодно разработать механизм и их изменений (только устойчивый механизм!).

каких изменения , они  и так все опутаны «ПАРМЕТРИЧЕСКИ/Геометрическими» зависимостями

4. Почему не сделать в качестве отдельной "фичи" вариант сетевого развертывания, учитывая опыт Autodesk (и его отрицательные стороны)?

Смотри пятую версию

5. Почему бы не сделать для варианта работы в версиях с аннотативными объектами более тщательной обработку словаря масштабов?

А может это уже вопрос не  к нам а к AutoDesk?
---

Добавлю: я не проверял, как будет вести себя файл, созданный в 2008-м AutoCAD'e с MechaniCS 6.0, если его попытаться открыть в СПДС 4.1.xx или СПДС 5.x, поэтому ничего не могу сказать насчет совместимости разных продуктов, выпускаемых одной и той же фирмой.

Абсолютно адекватно и солидарно с  Autodesk – покажет прокси объекты

Но вот насчет того, что СПДС вместе с ProjectStudio в произвольном порядке не загрузить в один сеанс AutoCAD'a — это на dwg.ru уже обсуждалось. Там какая-то достаточно хитрая технология.

Ничего хитрого – это уже давно исправлено – модеришь плохо :-;
---

Скажу честно — дальше думать за разработчиков мне не хочется (хотя бы потому, что это на самом деле не моя забота; да и за выполненное точно не заплатят).

А жаль, так как много твоих идей и высказываний мы регулярно заимствуем sad

Достаточно почитать разделы о восстановлении файлов и наиболее частых ошибках в них на этом форуме и на dwg.ru И о сопутствующих проблемах.
Только внимательно прочитать. Очень внимательно.

Да не вылазим оттуда, чеССлово.
---
<offtopic>P.S. Интересно, я тоже нахамил?</offtopic>
PS: Критика и «трамвайное хамство» это абсолютно разные вещи!!!!

Re: Вопросы по СПДС5 от pasha_sevkav

Кулик Алексей aka kpblc пишет:

90% задач СПДС (если не больше) можно сделать, применив открытые коды lsp,...

полностью согласен!!! В MEP мы за неделю с нуля написали dll-ку, не имея никакого представления о С#.

Re: Вопросы по СПДС5 от pasha_sevkav

> Яков
Извини, я неточно выразился. Теперь буду расхлебывать :)
- СПДС (если рассматривать как пользователь) я знаю на уровне тетушки Чарли из страны, "где много диких обезьян, а донов педров - и не сосчитаешь". Оценки "знаешь достаточно хорошо" я не заслужил :)
- "засел" на 4-ке не я, а контора. Будь я один - я бы перешел без вопросов. А так запутаться боюсь - в какой версии что и как реализовывается :) "Ау, народ, подарите 20 лицензий на СПДС 5!" :lol:
- насчет "базы документа": в ADT своя "база". Мне пока с ней еще не разобраться до конца (один разбор сопутствующих xml-файлов столько времени и нервов съел, что до сих пор в себя прихожу ;))
- касательно "обработки вложенных блоков и внешних ссылок" (говорю со слов человека, который сидит рядом со мной и занимался этим вопросов весьма плотно. Формулировка уже моя). Если попытаться сделать СПДС-таблицу, которая формируется на основе (допустим) тех же узловых выносок, то в таблицу попадают только выноски, лежащие в текущем пространстве. А то, что в файле есть, например, внешние ссылки, да еще и не одного уровня вложенности, да еще и повторяющиеся - это не учитывается. То есть выноски, лежащие в этих внешних ссылках, вообще не попадают в таблицу. То же самое касается и вложенных блоков. То есть для формирования отчетной таблицы (которая потом может не раз и не два меняться) приходится либо все ссылки внедрять в файл и разбивать их, либо писать свой инструмент.
<offtopic>Черт, с работы отправили в отпуск, а образец проекта с узловыми выносками остался на сервере... В общем, если интересно понять, про что же я говорю, могу попытаться в понедельник-вторник сделать кусок проекта AA2008 с применением узловых выносок. Почему я так на них "запал" - так это пользователи от меня требуют, привыкли они к ним. Еще с версии СПДС 2.0.3... А для переучивания надо обладать знаниями, которых у меня пока мало.</offtopic>
Охотно допускаю, что в 5-ке это все уже сделано.
- по п.3, "Почему не разработать более информативное представление объектов СПДС как для ename-, так и для ActiveX-представлений": имелось в виду для программистов. То есть чисто программное, из лиспа или VBA, изменение / добавление объекта СПДС. Бог с ним, пускай не все объекты. Пускай пользовательские (то есть универсальные) маркеры будут исключены - там слишком непредсказуемо все будет. Но свои штатные объекты - дайте, а? Это трудно, отрицать не буду. Очень трудно. Наверняка получится не все. Но вдруг "покатит"? :) "Фанатов", причем "обоснованных фанатов", причем среди программистов, думаю, прибавится.
- по п.4, "сетевое развертывание". Говоря про отрицательный опыт, я имел в виду ту катавасию, при которой для сетевого развертывания ADT различных поколений надо было иметь собственный мастер, отказывающийся понимать развертывания прочих версий. Постарайтесь избежать подобной шутки - САПРовцы не поймут :)
- по п.5, "список масштабов". Я имел в виду список аннотаций типа "1:100"; "1_1:100". Первый - встроенный AutoCAD'овский. Второй - последствия вмешательства СПДС.
P.S. Согласен, модерю из рук вон плохо. Как меня еще терпят - не представляю :)
---
Я отдаю себе отчет (сейчас, имея некоторое представление о трудностях программирования всего на 1,5 языках), какой объем работы уже сделан. Так не хочется, чтобы на этом все остановилось. Так хочется, чтобы развитие продукта шло не только вширь, но и ввысь...

Re: Вопросы по СПДС5 от pasha_sevkav

Значит и с "кастомизацией" выносок и пользовательскими формами с произвольными и зависимыми атрибутами не знаком. А это фактически основной инструмент, переводящий чертеж из документа в БАЗУ ДАННЫХ

Позор!!! У нас все тетки знают... Они все изучили "внутренний язык СПДС" и настраивают, кастомизируют, превращают чертежи в базы данных... (сидим н 4-ке)
Про аннотативность скажу... Жаль, что Autodesk не довел до ума такое мощное начинание...
А вот писать публично фразы типа: "А может это уже вопрос не к нам а к AutoDesk?" и "С динамическими блоками мы не работаем, поскольку гораздо раньше развили свой инструмент параметризованных объектов, превосходящего по функциям динамические блоки." разработчикам софта "под платформу" негоже... Если ваш "сенсей" технологию внедрил (может она не такая мощная, но куда более доступная простым смертным) - будьте добры ее поддержать. В конце концов зацените, сколько в инете динамических блоков выложено и сколько СПДС-объектов...И качество исполнения сравните.

Re: Вопросы по СПДС5 от pasha_sevkav

> Кулик Алексей aka kpblc
Пример с xRef  не надо, в курсе проблемы.

Кулик Алексей aka kpblc пишет:

Я имел в виду список аннотаций типа "1:100"; "1_1:100". Первый — встроенный AutoCAD'овский. Второй — последствия вмешательства СПДС.

Странно, первый раз слышу что это проблемы СПДС. И считал, что  автодеск ее уже решил. Но проверю

gipro пишет:

будьте добры ее поддержать

Как поддержать,  она что падает?  Паралельный  инструмент лучше / хуже  судить вам.
Мы сравнивали на уровне 2007 автокада, так, что таблица может быть не актуальна, хотя бы в области СПДС http://www.spds.ru/product/function/cre … locks.html

gipro пишет:

"А может это уже вопрос не к нам а к AutoDesk?"

Вопрос касался словаря автокадовских масштабов. Соответственно и решение должен принимать автодеск.

Re: Вопросы по СПДС5 от pasha_sevkav

> Яков
с масштабом на dwg.ru вроде выкладывались файлы. Увы и ах, у меня образца нет :(

Re: Вопросы по СПДС5 от pasha_sevkav

Гость пишет:

Меня, например, интересует насколько "умными" можно сделать объекты базы данных СПДС и динамические блоки AutoCAD, при условии, что ты не программист.

Для этого есть специальный сайт. http://www.spds.ru/

Re: Вопросы по СПДС5 от pasha_sevkav

pasha_sevkav пишет:

10. Размеры копия размеров обычных да еще и с неправильно настроенными стилями!

С этим я тоже не согласен. Попробуйте так образмерить средствами автокад: http://www.spds.ru/assets/files/example … m_note.zip
По работе с таблицами: http://www.spds.ru/faq.html&tags=tablitsyi ознакомьтесь пожалуйста
Так, что уважаемый Павел, приглашаем вас к нам пройти обучение :http://www.spds.ru/education/user.html

Re: Вопросы по СПДС5 от pasha_sevkav

почему нет ответа на все вопросы?