Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

> gbl-gbl
Ну, погорячился. Звиняйте.

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

Наоборот, мое мнение таково, что нужен всего-то один человек на 5-20 проектировщиков, который поможет с "ликбезом"

А конкуренция? На фоне плохо четрящих он в глазах начальства есть хороший спец. Ему поручают самое сложное или образцово-показательные чертежи. Зачем ему учить других? Если такой человек не альтруист, нужно ему приплачивать, а если он не горит желанием, то и за повышенную зарплату скорее будет делать видимисть помощи. Это одна сторона проблемы. Другая сторона-далеко не все хотят учиться. И это самый большой тормоз повышения грамотности. Поэтому, IMHO только желание руководства обеспеченное кнутом и пряником.

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

> Vova
Золотые слова. Нажимать на кнопки на тулбарах научим, а вот размерные стили редактировать, читайте книги, читать не будут.
Про автоматизацию, стандартизацию и прочее даже заикаться не будем. По причинам конкуренции ес-но.
Точнее если человек стремится, то поможем (не в буржуинии живем), но основная масса не стремится, а ДЕНГ получать хочет.

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

Vova пишет:

А конкуренция?

Этому человеку должность, приблизительно гл. спец. САПР. Он зарплату и за обучение может получать, лишь в контракте отобразить этот пункт суммой...

Зачем ему учить других?

Вот тебе и раз! Он что, один над всем проектом трудится? Если бригада не сработает, так и он не получит за свои "ОБРАЗЦОВО-ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЕЖИ" деньжат!..

Другая сторона-далеко не все хотят учиться.

Видать и денег не хотят. Вы где, в социализме? Вам что, по-прежнему платят за пребывание на рабочем месте??? Мне казалось, что я хожу на работу для того, чтобы потом здорово отдыхать. И как можно работать не в "творческом коллективе"? Если каждый за себя, то надо заниматься все-таки индивидуальной трудовой деятельностью. Боже упаси! Я не за колхоз. Я за себя. Поэтому и выгодно мне вокруг иметь достойных себе, любимому коллег, а не профанов.

Ярослав пишет:

основная масса не стремится, а ДЕНГ получать хочет.

Странные люди окружают Вас, Ярослав, и Вас, Vova. И что это за организации, где не производительность и качество определяют сумму прописью, а зевота.
Так что мой совет: ДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ, чтобы не "обижаться за ДЕРЖАВУ", в конце-концов.
С уважением, Дмитрий.

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

? Наоборот, мое мнение таково, что нужен всего-то один человек на 5-20 проектировщиков, который поможет с "ликбезом" ?
А конкуренция? На фоне плохо четрящих он в глазах начальства есть хороший спец. Ему поручают самое сложное или образцово-показательные чертежи. Зачем ему учить других? Если такой человек не альтруист, нужно ему приплачивать, а если он не горит желанием, то и за повышенную зарплату скорее будет делать видимисть помощи. Это одна сторона проблемы. Другая сторона-далеко не все хотят учиться. И это самый большой тормоз повышения грамотности. Поэтому, IMHO только желание руководства обеспеченное кнутом и пряником.

В том и задача. Этот САП должен быть ВЫШЕ конкуренции. И смысл его существования не столько в том, чтобы научить Дядьку на кнопаря нажимать - это задача администрации (в конце концов, за неделю его этому научат на ПЛАТНЫХ курсах с отрывом от производства) - САП для того и должен быть создан, чтобы всех - и Дядек и Мастеров - научить работать в соответствии со стандартами ПРЕДПРИЯТИЯ, а также (помочь) настроить КАДИНУ на каждом РМ, и найти/установить/настроить соответствующий софт. Кстати на рынке полно софта, помогающего автоматизировать процесс проектирования (вплоть до раскладки примитивов по слоям), в том числе параметризации деталей, узлов и пр., а также создания собственных библиотек.
>gbl-gbl. Никак не могу согласиться с Вашей точкой зрения.
Будучи разработчиком (машиностроители мы, железячники) я никогда и ни за что не отдам заказчику .dwg, и причин этому несколько:
1. В наш век электроники и поголовной цифиризации до станка все равно донесут чертеж НА БУМАГЕ. Контор, которые имеют полностью автоматизированное производство - от 3D модели на экране до готовой железяки - на всю Россию единицы, да и то на заготовку понесут все равно бумажный чертеж!
2. Однажды ко мне вернулся мой проектик - небольшой. Заказчик сам его как бы "поправил", и просил изготовить опытный экземпляр устройства по этому проекту. Я долго пытался понять, как можно было так изуродовать файл - наконец понял - у заказчика нет такого софта, нет опыта РИСОВАНИЯ в АКАДе, зато масса предприимчивости.
Потом я долго пытался понять, зачем заказчику потребовалось ТАК уродовать сбалансированный агрегат.
Потм я очень долго пытался доказать заказчику, что ТАКОЙ агрегат ему не только не нужен, но и может свести на нет всю предыдущую нашу многолетнюю работу по решению данной проблемы. После этого я понял, что не надо искушать без нУжды. Каждый должен заниматься своим делом.
3. PDF отличным образом можно распечатать на бумаге.
4. Я КУПИЛ CADMECH от INTERMECH за большие деньги и подписал лицензионное соглашение.
5. Если я работаю со смежником, у него ДОЛЖЕН БЫТЬ такой же пакет. В противном случае, ему все равно что получить от меня - dwg или dwf. В этом случае ему и мои блоки не помогут.
----
3dcad, Dmitry - поддерживаю вашу точку зрения.
----
Удачи!

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

> Dmitry
Мне не обидно, я на рубежах этой самой державы отобижался.
Попросту для работы проще превратить спецов в винтики, точно их отладить и зарабатывать. Если же я научу чайника принципам конструирования, то завтра он продемпингует и отнимет у меня работу (прецеденты были) или цены собъет.
Вообще инженерное творчество это всегда индивидуальщина, один человек определяет идею, может быть консультируется с кем-либо, но уж никак не с исполнителем своей же специальности.
Дерьмократия она для юристов-экономистов. У нас чревато.
Я правда обучаю, но чем дальше, тем меньше у меня времени и желания. Это наверное и есть то что психологи называют "личностный рост".
Кстати, Vova между прочим в штатах работает.

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

Господа, может хватит воду в ступе толочь?! Кто хочет тот научиться, и будет разрабатывать нормальные чертежи, а кто не хочет тот будет делать ту фигню о которой вы говорите - и тут ничего не поделаешь!

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

Почитал я тут .....
Может мой сайт прикрыть, чтоб не облегчать труд другим ?
Прав Умник и добавлю , что такому человеку ( Кто хочет тот научиться, и будет разрабатывать нормальные чертежи)
хочется помочь, несмотря на все жлобские замечания капиталистического мира

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

Забыл добавить, что к вежливости все это не имеет отношения, на мой взгляд. Или я не прав?

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

> gbl-gbl.
А что это за объект в Латвии 20-уровневый? Может мы рисовали?

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

Ярослав пишет:

Если же я научу чайника принципам конструирования, то завтра он продемпингует и отнимет у меня работу (прецеденты были) или цены собъет.

Да Бог с ними, с ценами. Вы ведь не станете унижать себя и упрашивать: "Прибавьте сто рублей..." просто уйдете в другое место. А оставшиеся - останутся. И, пройдет какое-то время - вновь к Вам обратятся "прецеденты были". Но в этот момент уже Вы вновь окажитесь наверху.
Не стоит бояться потерять работу. Работа должна бояться потерять Вас. В противном случае Вы не на своем месте...
Я не против Vov-ы и Штатов. Я против жадности. Делиться надо. И знаниями. Без этого худо всем, вне географической принадлежности.
Один (мое мнение) не очень, чтобы не сказать хлестче, хороший человек сказал, увы - правильные слова: "Мы не должны опускаться до уровня масс, а должны их поднимать до своего уровня". Точность в цитате не гарантирую, но смысл - сохранен.
С уважением, Дмитрий.

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

> Геннадий aka PG
Я разве против? А тому кто "экономит время, потому что жалко самому рыться, а у тебя спросить можно быстро" сильно помогать хочется? Мне нет. Пусть для начала Финкельштейн проштудирует.

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

> Ярослав
? Если же я научу чайника принципам конструирования, то завтра он продемпингует и отнимет у меня работу (прецеденты были) или цены собъет. ?
Завидую тебе. Я вот понял, что мне за свою жизнь не научить чайника, во всяком случае, не поднять его до своего уровня.
Разве что я сам мохом обрасту.
>Умник прав.

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

> Виталич
Согласен!

Если же я научу чайника принципам конструирования, то завтра он продемпингует и отнимет у меня работу (прецеденты были) или цены собъет.

Для этого надо быть или гениальным учителем или плохим спецом!

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

Леди и джентельмены!
Позвольте подвести некоторый итог.
Изначально я ставил несколько  вопросов:> gbl-gbl (2004-06-02 12:37:20)
Значит, по-моему все согласны с тем, что надо самообразовываться и изучать "свой инструмент". Кто использует КАД как карандашик - нам не друг.  Сюда я отношу филлет линий, которые должны быть скруглены; каждый элемент находится в своём слое и выполнен тем стилем, которым должен быть. Список можно продолжать.
НО образовываться никто не будет сам ни с того , ни с сего. Например, у нас в конторе только четверть проектировщиков знает, что такое Ф1, хелп, автокад.ру и гугл. Наверняка, число проектировщиков и пользователей КАД, знающих русский язык на техническом уровне, кратно 10000, но здесь из них бывает, дай Бог, треть.
Все понимают, что в конторе нужен кнут и пряник для хотя бы внутреннего порядка.
Про блоки.
Понимаю трёхмерных взрывателей, не понимаю двухмерных взрывателей. Если кому-то нужен просто план-чертеж, то подойдет пдф или бумажка, а если проект нужен для переработки, не надо взрывать.

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

Ну, взрывать блоки могли и для правки их, просто по другому не умели и сделали как могли, у каждого свои заморочки. Есть даже и такие, которые штриховку расчленяют, тк контур изменился, а даже просто удалить ее и заштриховать заново - и позывов таких нет, Эксплойд и трим
ЧуднОго много в КАД-королевстве! :)
Тут не так давно тема поднималась про курсы КАДа - вот туда надо людей посылать, которые не знают что такое Ф1, может что то измениться...
Ведь в целом нет стандарта (так что ли) черчения, есть ситсема с ее возможностями, а как их применять каждый решает сам. Провел 5 линий в КАДе - ты уже специалист, создал блок с атрибутами - Магистр
Грустно, но такова жизнь .....

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

Я вобще против передачи электронных версий. Мы уже получали свой КМ проект с перебитыми штамами на КМД.

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

К тому же никто никогда не использует е-Трансмит. Неужели так трудно кликнуть и послать по посте дополнительные 100кб со шрифтами и тп? или тут очердные подводные камни капиталистического подхода?

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

я не понял, что значит "скруглять контуры стен"?

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

Привет всем! Оч-ччень интересная тема.

Кто сказал, что бесполезно биться головой отстену?
Хлоп! На лоб глаза полезли. Лоб становится кременным.

      Наутилус Помпилиус.
По поводу деления всем для всех...
Пришел я после института в ПКО при одном НПЗ, в монтажно-технологический сектор, трубами оборудование обвязывать.
Сел за CAD и стал ума-разума набираться, свободная минутка - Ф1 или коробочный мануал (кстати лучше книжки про ACAD (за исключением Полещука) не видел,всякие там библии отдыхают).
Короче, года через два-три получился вроде бы неплохой специалист и в инструменте и в предмете проектирования, стал там всякие разные блочные 3d базы составлять, стандарты и проявлять инициативу в плане обучения своих коллег, всем делился со всеми. Но народ с каким-то недоумением относился к моим порывам, ведь там такие нравы: не поделился - дольше просидишь. И что только я не делал и требовал и просил и умолял, чтобы хотя-бы цвета соблюдали и по слоям раскладывали. А им все пофиг - о стандартизации даже никто и думать, не то что разговаривать, не хотел. Все, что я слышал: "Мне так удобнее...". @#$%%^. И возвращались ко мне мои творения во взорванном и исковерканном виде.
А самой большой проблемой было то, что товарищей, ответственных за КЖ и КМ к компьютеру не затащить было, все сам прорисовывал.
Начальнику все мозги выклевал, -дай мне строителей- CADеров, но завод - структура неповоротливая, новую должность выбить - проблема (если человек - нужный, а не свой).
И обучение у нас проходило централизованное (почти у всех сотрудников теперь - сертификаты AutoDesk).
А уровень компьютерной грамотности каким был, почти таким и остался. Стремления к развитию - ноль, ноль ноль.
Итог - я оттуда свалил, устал биться за правду, да и вежливость моя пропала, вместе с радением за общее дело. А библиотеки мои одна только тетенька 2d юзает, а о 3d никто и не вспоминает.
А темо очень хорошая...

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

> тим
Иногда в чертежах конечные точки линий или полилиний не совпадают: не был сделан Fillet - скругление.

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

2 gbl-gbl
наверное имеются в виду фаски с нулевой длиной? тогда да, согласен

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

Почему никто не использует E-transmit? Шрифтов жалко?
Пришли недавно чертежи гостиницы, мало того что в нём 1МБ фильтров, так ещё и в специфических шрифтах всё.
Я понимаю - не грузите в архив Xref, но всё остальное-то надо бы.

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

Ещё один вариант.
Привязка или точка вставки блока находится оччень далеко от тела блока. Если такие блоки тиражируются копи-пасте, то оччень неудобно вращать-перемещать такие блоки.
(Речь не идёт о автоматическом создании блоков.)

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

> gbl-gbl
н-даа, век живи, как говорится , век учись,
попробовал fillet c radius 0, и :- О,чудо!!! линии соеденились на пересечении, Best!!!
спасибо