Тема: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

Я новичок в среде САПР и проектирования в целом.
Но из моего опыта - я работаю около года - я сделал для себя несколько не очень приятных выводов о работе других проектировщиков.
Действительно ли все:
Не скругляют контуры стен - fillet?
Лепят примитивы на несоответствующие слои - часть стены в слой канализации?
Взрывают все блоки, чтобы врагам не досталось?
Я понял, что тут каждый друг дружке самый лучший враг.
Разубедите меня, пожалуйста.

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

хех, по ходу все и вправду такие невежливые..

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

Возможно вам просто не повезло?
Не все оень большие друзья, но и блоки специально никто не взрывает.

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

Может и так, но в Латвии за последние месяцев 9 через меня прошел ни один проект, и я могу по пальцам пересчитать нормальные чертежи.
Пример из жизни:
Сделать проект на 20-уровневое строение без блоков и автоматизации - это для меня из разряда фантастики.
Я получил этот проект без единого блока.
Около недели руками переделывал эти чертежи. Где вежливость?
Действительно ли это принятая практика?

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

По поводу блоков-это жадность многих проектировщиков, а по поводу лепят примитивы на несоответствующие слои, так многие о существование слоёв вообще не подозревают, просто чертят на активном слое меняя цвет линий, страшнее таких работ ничего и быть не может.
  To gbl-gbl встречаюсь я с таким как раз здесь же в Латвии.

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

Это вопрос, во- первых, административный, и, во-вторых, тоже административный. Поясню.
Имел опыт решения такого конфликта. Контора А получает от конторы Б чертежи. Две недели приводит их в удобоваримый вид и пролетает с сроками. Приходит грозный начальник. К счастью, не только грозный, но и неглупый. С вопросом "Почему?!" и "Доколе?!" Ему долго и терпеливо объясняют.
Делается вывод. При составлении следующего договора (и, кстати, дальнейших тоже) появляется приложение к нему - о форме выпуска....(подробностей сейчас не помню). Два раза избежав убытков, начальство поняло, что это ОЧЕНЬ важное приложение к договору....
Ну и сами, господа, будьте..э-э-э...вежливы...

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

Думаю, что "вежливость-невежливость" не самое точное определение явления. Это ,скорее всего, вульгарный непрофессионализм. Существуют, например, некоторые категории пешеходов, за задавливание которых надо водителя не в тюрьму сажать, а представлять к награде "За очистку дорог от придурков!" . По-видимому, и в проектировании только такие меры и помогут...Потому что, знаете ли, наболело!

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

Требуется регулярная техучеба. Грамотный автокадчик исследует и анализирует ошибки заранее и на техучебе объясняет, что такое хорошо и что такое плохо. Иначе даже с 10-летним опытом чертежник останется на начальном уровне знаний. Один мой знакомый, вместе курсы заканчивали еще по 12 каду, до сих пор не ставит Ехпрессов, у него и так получается. Другой с тем же стажем  не может цепочку размеров в одну линию поставить. А еще нужна требовательность начальства. Правда, оно для этого должно уметь смотреть файлы... И должно смотреть не только за тем, правильно ли нарисовано, но и КАК нарисовано.

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

Зря Вы, gbl-gbl, недооцениваете мощь проектировщиков, способных выполнить без единого блока 20-ти уровневое строение, рисуя по ходу радиаторы в виде набора линий, и успешно их копируя в дальнейшем из проекта в проект. Такие вещи как арматура, фитинги и прочее - просто не делаются совсем - тяжело будет считать вручную.
Еще Vova совершенно верно заметил, что без техучебы по проектированию в среде AutoCAD - воз и ныне там. А вообще тема - более глобальная: пора признать, что помимо главных и других инженеров в проектном отделе должен быть человек, отвечающий за правильное проектирование на AutoCAD или других принятых в этом отделе программ по проектированию. То, есть назрела должность: специалист по автоматизации проектирования (САП).
Ну и как пример, не голословности приведенных утверждений:
до внедрения системы автоматизации  в проектном отделе, все было как у врагов gbl-gbl: без блоков и "вручную".
Теперь же, после команды "Фас" -  спецификация на 5 разных 17-ти этажных домов общим количеством 30 тысяч элементов и многокилометровым количеством труб- за 1 час с оформлением и кофе. Но, естественно, как делать проект, чтобы затем не напрягаться со спецификацией - работа того самого САПа в отделе проектирования.
С уважением, Дмитрий.

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

Конечно, соглашусь, что и у меня в конторе сопипэйст - самый мощный метод.
>3dcad
Мощь-то, может, и немерянная, НО ЗАЧЕМ?
Просто из структуры чертежа видно, что он был делан как надо - всё-таки одна из крупнейших контор в Латвии и один из самых значимых объектов.
В PURGE столько всяких штук лежит - чертеж пухнет раза в полтора.
Наверняка там остались люди старой закалки - "Не болтай!", "Враг рядом!" и тд.
САМОЕ ОБИДНОЕ, из одного сырца при загрузке ненявящиво вываливается - This dwg contains macros.
no comments.

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

Вообще-то, ходят слухи, что существуют стандарты оформления чертежей - от национальных до международных.
Может быть их применение и является "вежливостью королей"?

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

Кстати, на этом же форуме, где по-моему мало дилетантов, кто-то сказал

и мы взрывали блоки, потому что надо было отсылать чертеж другой конторе

.
О какой вежливости в этом случае может идти речь?

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

gbl-gbl
Попробуем зайти на поднятую тему с другой стороны, а именно со стороны "взрывателей".
Рассмотрим, что происходит до передачи проекта сторонним организациям (в электронном виде),  в проектной конторе?
1. Начальник ставит задачу создать библиотеку элементов. Соответственно на это выделяется время (и не маленькое, ну и понятное дело - оплата, т.е. деньги).
2. После создания библиотеки создаются проекты, где не только элементы, но и готовые узлы из этих элементов.
3. Ну и наконец, сам проект делается не за час - это основные затраты временные (и денежные соответственно).
Теперь рассмотрим возможные действия конторы, которая получает этот проект в электронном виде (не "взорванном").
0) Проектировщики особо не "парятся" в создании проектов.
1) "Выдернуть" готовые блоки из проекта  - дело простое (сам написал подобную утилиту).
За несколько таких халявных проектов можно "нарыть" порядочную библиотеку без каких-либо материальных затрат.
2) Сам проект стоит огромных денег. Кто же помешает заказчику - взять электронную версию и "свалить" в другую контору? Варианты: только после оплаты отдать проект - не всегда годится (кто работал с заказчиками - поймет о чем я)
Навеняка есть еще пункты, которые я мог упустить.
Так, что не очень-то "они" и неправы, взрывая блоки и сваливая все в один слой.
Дмитрий.

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

> Arkady
Вот вам и пример из жизни...

> 3dcad
Посмотрел вашу страничку, понял, что вы имели ввиду, когда говорили о больших затратах. В ЗД это и вправду очень трудоёмко, сам не пробовал , но картинки впечатляют.
Я имею дело только с 2Д планами и много времени на создание блока не уходит(это не настоящая 1:1 модель, а просто схематичное изображение, типа -Х- или -(+)- ). Зачем же их взрывать?
Если всё взрывать, то клиент имеет тоже самое, что и получив только бумагу.
Кстати о ликбезе. Что кроме изображения или модели и атрибутов можно засунуть в блок?

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

gbl-gbl
Самое трудоемкое - не проектирование в 3d, а именно создание библиотек элементов. А вот когда они созданы, то любой узел накидывается (или берется от предыдущего проекта) очень быстро.
О блоках: в AutoCAD есть графические и не графические объекты. Блок может состоять соответственно из них.
Графическое отображение модели - все примитивы AutoCAD (2d, 3d). Атрибуты - не графическое (текстовое отображение информации). Еще может быть текст, и картинки. И более ничего.

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

> 3dcad
Может быть, не знаю - неместный(я только 2Д).
Но если у меня есть изображение 2Д или модель 3Д, состоящее из примитивов, ведь легко их всех выделить и создать свой блок (с названием не "Кран 20-40 гор/хол вода", а просто"ааа") для следующих чертежей. Где проблема?
Проблема только в обработке данного чертежа.

Самое трудоемкое ... именно создание библиотек элементов

Так если у меня есть модель, сделать блок и поместить его в  свою библиотеку - дело 1-5 минут. Если я неправ, поправьте.
А когда ко мне приходят только одни осколки, это затрудняет только обработку этого, данного чертежа. Вот это отношение я называю невежливостью.

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

Действительно, сделать блок из существующей модели и поместить его в свою библиотеку дело 1-5 минут.
Теперь умножим 1-5 минут на 60 шт. разных элементов для нового проекта. Получается вроде, бы уже наряжно.
Ну а теперь умножим 1-5 минут на 1000 - 5000 элементов созданных и используемых в библиотеке фирмы. Получается совсем даже не слабое время. А если добавить ко всему этому, что создание этих библиотек - воля руководителя, но никак не проектировщика, то как говорится, с чего бы это дарить такие подарки другим. Я уже не говорю о том, что как правило 3d библиотеки, пока, могут создавать далеко не все проектировщики, и надо иметь такого человека на фирме (или заказать такую библиотеку разработчикам за отдельные деньги).
Есть еще второй пункт: Если модель как у Вас из линий и дуг, то, дейтвительно, вроде бы взрывать и не нужно (можно восстановить и опять же потратить время. Но кто же Вам его даст на такую "ерунду"). Дело меняется, если библиотека выполнена Solid объектами. У этих объектов есть уникальные свойсва: проецирование себя на заданную плоскость, резаться по требуемой плоскости (для получения сечений и разрезов), а так же Render проекта. И вот именно эти свойства и потеряются при Explode.
И если нет какой-то выгодной договоренности между организациями, то Вам никто и не должен помогать в обработке "этого, данного чертежа".
Да собственно говоря, попробуйте накидать осмысленную 3d библиотеку из тысячи элементов в М1:1 (т.е. их еще надо измерить, потому, что производитель не всегда предоставляет эти самые размеры в прайсах) и тогда сразу многое поймете.
С уважением, Дмитрий.

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

Теперь понятно в чем проблема - в масштабах использования AutoCAD.
Я работаю в категории до 47кг, тогда как 3dcad - супертяж.
У нас в конторке только одни "дядьки", библиотеки нет.
Но всё-таки согласитесь, что при этой взрывоопасной ситуации, dwg превращяется исключительно в навороченный jpg/bmp.

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

Что касается боязни "подарить" другой конторе свои блоки, не думаю что это обший случай. Все-таки чаще файлы засылаются смежникам или заказчикам, то есть специалистам другого профиля, которым вряд-ли нужны ваши блоки. Если чертеж выполнен из разрозненных элементов, находящихся в случайных слоях, то это не невежливость а безграмотность. Вчера вносил изменения в срочный черт над которым до меня работали 3 человека, два из них плюют на любые условности,лишь бы на бумаге было правильно. Итак, шеф стоит надо мной и указывает что с чем соединить. Он как бы уже во всем разобрался и знает. Я вижу это впервые и тупо смотрю на цвета и слои и рука не поднимается соединить эту разносортицу.
Только техучеба и кнут могут повысить автокадовскую грамотность, а еще автоматизация. Причем желательно чтобы народ разбирался, какая кнопка из стандартного набора а какая самодельная

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

> 3dcad

> Vova
Вот в принципе то, что я изначально имел в виду - если даже блоки взорваны (бог - судья этим @#$% сапёрам), главное , чтобы все линии были скруглены, всё находилось в предназначеном слое, раскрашено в предгазначеный цвет, выполнено предназначеным типом линии.

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

Попробую привести "живой" пример для Vovы на тему смежников.
Как-то раз, был отдан проект в электронном виде другой конторе. Спустя четыре месяца, от той конторы приходит проект, который они выполнили и получили за этот проект деньги. На вопрос, а зачем нам теперь этот проект, ответ - получить спецификацию и составить смету по деньгам (у нас автоматизированное получение спецификаций, типа Нам, это сделать  с пол-пинка). Хорошо. Открываю проекты, и вижу, что где-то я это уже видел. Ну и как Вы понимаете, все сделано нашими блоками 3d элементов, но настолько бестолково, что ни сметы, ни документации не получить, потому, что им понравился тройник, они его и везде рассовали (где надо и где не надо). Радиаторы - та же картина - не разные, а один скопированный много раз по разным местам.
Пришлось этот проект полностью переделывать: вставлять радиаторы с требуемым подключением, арматуру и фитинги, т.е. заново сделать проект.
Так, что не такой уж это и частный случай со смежниками.
Ну, а по поводу грамотности - согласен на все 100, только добавлю, что в любом деле нужен свой паровоз, который бы тащил определенный груз в требуемом направлении. Так и проектирование в конторах: нужен отдельно-специальный человек, который своим примером-работой разгонит тот самый паровоз грамотоного проектирования и автоматизации проектирования. Ну а другие, увидев, что так проще жить начинают делать так-же. И вроде, кнут не нужен получается.
С уважением, Дмитрий.

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

Ну вот и договорились!
Даешь в каждую контору только образованных проектироващиков!
Долой "тёток" и "дядек"!
Было бы интересно устроить опрос с вопросом из сабжа.

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

gbl-gbl пишет:

Лепят примитивы на несоответствующие слои - часть стены в слой канализации?

3dcad пишет:

Ну и как Вы понимаете, все сделано нашими блоками 3d элементов, но настолько бестолково, что ни сметы, ни документации не получить, потому, что им понравился тройник, они его и везде рассовали (где надо и где не надо). Радиаторы - та же картина - не разные, а один скопированный много раз по разным местам

Вот это я называю невежливостью. Это выводит из себя. Это заставляет прилагать дополнительные усилия. Это убивает 90% потраченного времени.

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

gbl-gbl
Ну где у меня написано про "долой теток и дядек"? Такой ерунды у меня и в мыслях быть не могло.  Наоборот, мое мнение таково, что нужен всего-то один человек на 5-20 проектировщиков, который поможет  с "ликбезом" по проектированию уникальным специалистам, с порой,  30-40 летним опытом работы. Именно поэтому и НУЖЕН, чтобы без каких-либо изменений вывести проектную контору на новый уровень проектирования. Именно поэтому и НУЖЕН такой специалист, чтобы БЕЗ ОТРЫВА от производства и проходил этот процесс (а не с кнутом на курсы, на которых не помогут "настроить" этих людей на нужный процесс проектирования.)

Re: Вежливы ли вы по отношению к коллегам?

gbl-gbl пишет:

Так если у меня есть модель, сделать блок и поместить его в свою библиотеку - дело 1-5 минут. Если я неправ, поправьте.

Но ведь все хотят в мышеловку. Им сыра подавай! Конечно самому тратиться на библиотеки нет желания. Мы такими вышли... за автомобиль - платим, но вот за ПО - не приведи, Господь!.. Отчего-то не угоняет владелец предприятий автомобили, не крадет со складов кирпич или металл, но вот о приобретении ПРАВИЛЬНОГО ПО - речи не идет. Лишь 1-С господствует на предприятии. Иного лицензионного и не встретишь...

3dcad пишет:

А если добавить ко всему этому, что создание этих библиотек - воля руководителя, но никак не проектировщика

Простите, но библиотека элементов и касса находятся в соседних комнатах. Так что, при чем тут "ВОЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ"? Ему то, как раз все равно, как Вы выполните проект. Пользуя или не пользуя библиотеки. Главное - как можно меньше заплатить Вам заработных деньжат. Ваша задача - обдурить руководителя, убедив его в огромном объеме работы. Сами же покуривая вставляете где надо Блоки, а где надо - Внешние ссылки. Так что создание "БЛОЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ" Ваша непосредственная, как проектировщика или конструктора, заинтересованность.
А о человеке, который поможет с ликбезом, - согласен.
Отчего их, таковых, в конторах да лавках не бывает - для меня загадка. Больше того, я - из них вышел.
Если передавать чертежи, опасаясь за свое авторское право - сохраняйте как *.dwf.
Если хотите по старинке, чтобы потом к Вам для оформления возвращались Ваши же чертежи - передавайте, конечно же *.dwg
Ну, а если по теме,

gbl-gbl пишет:

Лепят примитивы на несоответствующие слои - часть стены в слой канализации?
Взрывают все блоки, чтобы врагам не досталось?

Уже давно появились "Стандарты оформления". Создайте свои, в конце-концов, по аналогии с ОСТ-ами и СТП, бывших в силе в социализме. Я не в прошлое зову. К элементарному порядку призываю. В нем и скрывается культура.

gbl-gbl пишет:

Долой "тёток" и "дядек"!

Увы, но это они лишь могут передать опыт проектирования-конструирования. Н.контр. для молодежи не существует. Поэтому уже через год он, молодой специалист, рассказывает, как надо правильно оформлять документацию хотя о существовании ГОСТ 2.102 и понятия не имеет.
Я за "Вежливость к коллегам", а Вы - гнать договорились. Мне кажется, что Вы пошутили.
С уважением, Дмитрий.