Тема: Как сделать сканер сетевым?

Можно каким-либо образом сделать сканер сетевым? Чтобы он стоял, скажем на сервере, а все имели к нему доступ (а то все достали - отскань да отскань). Мож какую программу скачать?

Re: Как сделать сканер сетевым?

Первое что пришло на ум - терминал-сервер. Хотя все равно бумажки вкладывать бегать придется, так что так себе решение...
Второе что пришло на ум если кому-то по должностной инструкции положен сканер то он у него должен быть, а если нет то ессно не должен. Так что если к тебе бегают фотки сканить то посылай.
У нас в фирме один сканер и хранится он в сейфе ибо техника достаточно опасная (в смысле сканирования денег)...
ЗЫ а еще может быть сканер на USB и тогда каждый может без проблем его таскать (это если объемы большие но редкие).

Re: Как сделать сканер сетевым?

Umax PowerLook 100 без проблем сетевым делается по системе клиент-сервер

Re: Как сделать сканер сетевым?

Сканер в сейфе? Че за фирма такая! На счет денег это шутка?
Вроде сейчас сканеров хоть жо..й ешь! А компьютеры где хранятся? В бункере?

Re: Как сделать сканер сетевым?

Если речь идет о широкоформатных сканерах Contex, то есть возможность "сканировать по сети", т.е. физически сканер подключен к локальной машине и есть "клиенты сканера" которые получат отсканированные изображения.

Re: Как сделать сканер сетевым?

> тим
1. Если кто-то отсканировал деньги дома и пришел на работу печатать то это его проблема - так я шефу и скажу... и шеф лишний раз порадуется что наш сканер в сейфе... и подумает что специалист ИТ (хоть и слова такого не знает) работает хорошо... smile))
2. Вот когда сканер дал на полчаса сразу отсканировали и распечатали 500 рублей и наклеили в корридоре... А пока сканер в сейфе (вот уже год) никто не принес из дома и не печатал.... зачем людей провоцировать...
3. Если шеф хочет что бы сканер был "пряником" для сотрудников - хочу дам хочу не дам, так оно и должно быть, потому что по работе сканер нужен редко, а для личных нужд бывает...
4. Компы у нас храняться возле столов....

Re: Как сделать сканер сетевым?

У меня  свой сканер (собственный)  на рабочем месте и принтер, и я не напечатал ни одного рубля фальшивого, а у вас какие-то странные люди, что ли работают, которым дай сканер и они все бросят и станут фальшаки катать? А если для прикола, то что страшного? А если себе что-нибудь отсканируют что в етом страшного, жалко что-ли? Он ведь чернила не просит, как принтер, тогда уж и принтеры прячте!
В общим, жлобское поведение!

Re: Как сделать сканер сетевым?

> тим
1. Рад что у вас свой сканер и принтер надеюсь что деньги на локальный принтер потрачены не напрасно..
2. Работают студенты - ума пока не нажили своего и не знают что прикол или не прикол а конфискация одинаковая - полная.... sad
2а. сам когда был студентом первое что отсканировал - 100 рублей и распечатал тогда еще на струйнике (в заведомо большем масштабе) так, из художественного интереса....
3. Страшного в личном пользовании оборудования ничего нет (как например и стакан пива на работе)... только с этого начинается дисциплина..... Сегодня фотки отсканил, завтра в игрушки поиграл - так и работа вся накроется медным тазом....
4. Логи принтера то же просматриваем и даем люлей если надо...
5. Будете директором фирмы (или хотя бы начальником ИТ-отдела) решите что жлобское а что нет...

Re: Как сделать сканер сетевым?

Когда  бегаешь к сейфу при каждой надобности тогда и накрывается работа медным тазом.

Re: Как сделать сканер сетевым?

Правильно, тим. Пошли они все к черту, и начальники и ОАПР, если он есть, и сисадмины, если они есть. У меня также личный
сканер (даже три), еще задействованы 3 личных компа, помимо
казенного, 2 личных принтера, телевизионный тюнер, встроенный в один из компов, да и собственный выход в Интернет через модем, встроенный опять же в один из моих личных компов. Что бы я бегал к кому-то там и пресмыкался, не дождутся. Для профессиональной работы нужно, чтобы все инструменты были под рукой, а сетевой сканер - это нонсенс.
ИМХО им всем в дышло и еще раз IMHO.

Re: Как сделать сканер сетевым?

а вы не думали что сканер в некоторых случаях очень нужен для работы и даже не одному сотруднику а нескольким... (слишком часто нужен чтобы таскать его туда-сюда и не настолько нужен чтобы кокупаь каждому по сканеру) и чтобы работа не "накрылась медным тазом" у сотрудника у которого он установлен очень бы понадобилось его сетевое использование... бегать не далеко и сканят восновном по одной бумажке (проблема переварачивания отпадает)... может кто че-нибуд всетаки посоветует...?

Re: Как сделать сканер сетевым?

Сканер А4 очень даже необходимый инструмент. Всегда должен быть под рукой. В смысле: рядом с компьютером и в рабочем состоянии. Я уже второй меняю по износу. И цена ему сущая ерунда (50-150 евро). А польза большая при умелом применении. Другое дело- широкоформатные сканеры. Это достаточно дорогой аппарат. Но в таком случае, я не понимаю для чего его сетевым делать. В любом случае к нему реально идти надо с  реальным же обьектом для сканирования.

Re: Как сделать сканер сетевым?

Аж абыдна - вопрос был КАК, а обсуждение пошлО на тему ЗАЧЕМ.
Мне тоже интересно бы сделать сканер сетевым.
Ситуация архипроста: мы с коллегой (Ы и Ъ) находимся на расстоянии 1 м. Сканера одного на двоих хватает (по загрузке). Точнее,  стоИт два, но один А4 в общем пользовании.
Допустим, он сейчас подключен к Ы. Ъ нужен скан. А Ы на объекте/курит/в запарке/с будуна - да мало ли... Переносим прыбор. Тот USB, в котором сканер был раньше, занят (да я вообще не помню, в каком! нахр.. запоминать-то!). Как известно, винда _заново_ запрашивает установку дров :( И т.д. Гемор.
А я мог бы не отрывая зада от кресла положить оригинал в сканер, стоящий в нейтральной - общей зоне! Не так жалко даже тех 100 баков (не помню точно, сколько платили за НР 3770) - хотя и их можно бы с бОльшей пользой потратить, - как площади стола и количества USB портов (мне вечно не хватает ;))

Re: Как сделать сканер сетевым?

> DumbGrizzly
Верно! Прошу прощения за "ЗАЧЕМ".
Издержки поверхностного мышления :):):)
(часть вторая работ профессора Павлова) :):):)

Re: Как сделать сканер сетевым?

Дык как все-таки сделать обычный сканер А4 без навороченных драйверов сетевым?
Неужели нет какого-то простого и универсального способа?

Re: Как сделать сканер сетевым?

> kp
А ни как....
Сканер передает свои данные на компьютер, а не принимает как принтер.
Поэтому он "сажается" на одну из машин сети или на сервер. В настрйках указывается, куда ему пересылать свои данные. Оттуда пусть пользователи забирают свои "отсканированные доллары" и делают на своей машине, что хотят!!!!!

Re: Как сделать сканер сетевым?

> ABoltrushko
Слабовато верится.

Re: Как сделать сканер сетевым?

> Forma
Во что!!!!

Re: Как сделать сканер сетевым?

> ABoltrushko
В "...А ни как....". :)
Если сканер управляется с одного компа, значит можно перебросить управление программно и на другой. Это первое предположение. И второе предположение, это то что производителей сканеров немеряно и с давних пор. Лет этак двадцать. Что они этот вопрос до сих пор не обкашляли? :)

Re: Как сделать сканер сетевым?

ABoltrushko прав, на мой взгляд. Пользователю можно назначить права доступа к другим компьютерам и периферии, а вот периферии назначить права доступа к компьютерам и пользователям - это, IMHO, чепуха.

Re: Как сделать сканер сетевым?

> Владимир Громов
Все перевернули шиворот навыворот. Я говорю об управлении девайсом. Не более того. Точнее программно перекидывать управление сканера с одного компа на другой. Что здесь такого?

Re: Как сделать сканер сетевым?

> Владимир Громов
И вообще, какие права могут быть у сканера? Нет у него никаких прав. :):):)

Re: Как сделать сканер сетевым?

> Forma
Ну вот, никаких прав. Это же дискриминация...

Re: Как сделать сканер сетевым?

Посмотрите страничку
http://www.programurl.com/software/share-scanner.htm

Re: Как сделать сканер сетевым?

> Alin
А при чем здесь это?