Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

> Forma
"Глубокое" замечание. А свою концепцию изложите сможете? И проиллюстрировать ее своими собственными алгоритмическими решениями? Или только чужими исходниками разживаетесь? И что собственно "вредно для незрелых умов"?

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

> BP
Для чего мне излагать свою концепцию?
Что ни САПР- то своя концепция. И у меня несколько АСПП было. Было- да сплыло. Кому это сейчас интересно? Молодой незрелый ум посмотрит на шестеренку на обложке, упрется и напишет свою САПР. Потратит время, силы, талант. А ему в ответ: "Для чего ты это сделал? Безработица кругом. Да и шестеренки не нужны." И он в ответ: "Это же Библия. Как же? Как же?"
Понятно изложил?

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

Нет. Не понятно.
Лично мне ясно одно - готовых универсальных решений не существует. Вру, существует - яма 2 метра на метр и на глубину на 1,5-2 метра. Вот это всем подойдет. Гарантированно.

> Forma
Читаем внимательно - решения через COM-серверы на Delphi. Лично мне дельфя ехало-болело, но сам принцип интересен (пока чисто академический интерес, у меня немного другие задачи, готовые решения не совсем подходят).
Дополнение: на самом деле (надеюсь, ShaggyDoc меня не будет уничтожать) у книги больше 2 авторов - книга написана при активном участии П.Лоскутова, а также тех безымянных пользователей, которые тестировали систему в боевых условиях.

Forma пишет:

вредно для незрелых умов

Еще вреднее для перезрелых - первых хоть переубедить можно, вторых - не получается, хоть тресни.

> Forma
"Он в ответ..." - да не будет такого. Хорошо написанная книга сама становится хрестоматийной.
Forma, при всем уважении - читай книги, которые достаются, не по диагонали! Таким манером можно читать только покет-буки типа "прочел и выкинул, не жалко - все равно перечитывать не буду". Клавиатуру-то не по диагонали знаем, а? Ведь инструмент же! И книги тоже инструмент, только мозги напрягать надо.
Если есть свои наработки, что ж не делимся? Сделать обработчики ошибок, отлов неправильного ввода, диалоговые окна, определения слоев и типов линий, блоки (вставка высотной отметки, например; шероховатости поверхности; обработка поверхности; отрисовка осевых для механиков и строителей; штампы по ГОСТ, которые никто не отменял пока еще (и для СПДС, и для ЕСКД); автоматическое формирование спецификаций на оборудование; инженерные сети; подсчет длин труб для внутренних сетей зданий; прокладка инженерных коммуникаций к зданию; электрика... - дальше перечислять?), заполнение специфичных данных для файлов (программно и не только), автоматический поиск и сохранение файлов по определенным путям; очистка файлов для хранения в электронном архиве; обработка растра - вот минимум задач, которые надо решить. Список можно продолжать - листов этак на 10 формата А4.
Лично я к книге и ShaggyDoc сначала относился не очень, о чем сейчас жалею (если ShaggyDoc читает эту ветку, прошу принять как извинения за возможную резкость в свое время).
---
P.S. Все, дальше неинтересно становится

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

> BP

> kpblc
Мы отходим от темы.
Давайте лучше разделим с callisto радость от покупки им действительно полезной книги.

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

Дальше я буду сплошняком оффтопить - предупреждаю сразу.
Тогда и со мной можно тоже разделить. И не только радость. Тоже купил. Тоже не жалею. Тоже считаю, что реальной пользы там раз в 10 больше, чем она стоит (пускай у меня мозгов и хватает на понять не больше трети).
Для справки: на dwg.ru тоже несколько раз говорили об этой книге, реакция практически одинакова - не все со всем согласны, но принцип подхода...

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

Ну тогда и я "пооффтоплю".
И у меня такая книга есть. "САПР" написано по русски и российскими авторами.Год 2004. Эта книга гордо стоит на полке и на видном месте.

> kpblc
А, что такое "...принцип подхода..." ?

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

Читаем, читаем, читаем... Потом анализируем, анализируем... И пробуем, пробуем, пробуем...

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

> kpblc
Не могу удержаться от вопроса.
На чем пробуем?

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

Данная Книга (с большой буквы) - ВЕЩЬ!
Чего не скажешь о предыдущих поделках объёмом 1000 страниц: самые азы начинались на 400-й странице.
Эту книгу лучше читать в неформальном коллективе, а то слишком много юмора, понятного продвинутым автокадчикам, обычные люди могут не понять и обидятся.
Книгу рекомендую ВСЕМ!

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

> Horsy
Если обычные люди не поймут, то чего они будут обижаться?

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

> Forma
На себе. И своих задачах.

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

> kpblc
Мне лично САПР не нужен. Я всю жизнь работаю в найме.

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

> Forma
Ага, так оно и видно по запросам макросов, кнопок, лиспов и objARX-дополнений. Человек вроде системный, а системного подхода не видно...
---
ИМХО, и прошу без обид.

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

> kpblc
А тебя, что задевает, то, что не просматривается системного подхода?
Т.е. не видно никакой САПР?
Это я спрашиваю без всякой иронии.

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

Опять-таки без иронии. Уже говорил. Лично мне неинтересно 50 раз решать однотипные задачи с минимумом различий. Мне лучше сделать 2-3 функции, универсальные, и вызывать их по мере надобности с различными параметрами. Все. Остальное - не мое know-how, которое я могу применять, но не разглашать. Остальное - по желанию; в почту; небесплатно - что-нить сделаю, раз самостоятельно не получается.
Все, хватит. Работать пора

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

не книга, а действительно вода. Все это есть в толстых книгах по автокаду того же Полещука.Ничего конкретного там нет, как и на диске. Для геодезистов там вообще все изъято, а уж как долго курганцы разрабатывают свою систему, про это молчу, только обещают ее выложить. Хоть бы посмотреть на нее полную. А в книге очень много рассуждений про толстых теток, которые работают по старинке, а для людей, которые в автокаде работают давно нового ничего нет.

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

> Настя
Я не хотел бы защищать эту книгу - не читал (как и многие другие), но зная квалификацию авторов, их очень точные замечания и глубокое знание предмета - поверить Вам не могу. Если Вы не нашли там чего-то такого, что облегчило бы Вашу работу - это не их проблема, а Ваша.
Эта книга - мое личное мнение - не для пользователей (даже опытных), а для программистов (профессиональных или пишущих только для себя - не важно).
Если У Вас есть свои наработки, идеи или Вы готовы написать книгу, которая бы затмила бы эту книгу - вперед. А заниматься пустой критикой - не интеллигентно. Извините. Не сдержался. :(

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

> Александр Ривилис
Люблю тонкий юмор:) Сами мы не читали, но в газете "Правда"...

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

> Forma
Вы только это и увидели?

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

> Александр Ривилис
Не не только. У меня есть свое мнение об этой книге. Кстати, довольно положительное. Я на авторов не злюсь за то, что "повелся" на абревиатуру САПР и шестеренку на обложке. Издержки так сказать системы "Кот в мешке".:)

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

Кстати, если это обо мне , то мы читали, причем сразу как только вышла книга, тоже решили, что если это курганцы, которые создали бестиа, то там должна быть вещь.

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

Простите, я недавно здесь пишу, не увидела ответа г-на Ривилиса. Вы сами прочитайте, а потом и говорите, а если не будет критики, не будет ничего положительного, влияяющего на развитие, вы сначала сами прочитайте. По-моему неинтеллигентно рассуждать о том, чего не знаешь. Как можно высказывать мнение , даже рекомендовать ее программистам, если там программистам( знающим, а не тем котрые только что-то начинают), нечего ловить? Наверно благодаря таким отзывам и рекламе мы покупаем все подряд, а потом очень об этом жалеем.

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

> Настя
Не обижайтесь, пожалуйста. Я не хотел лично Вас обидеть. Прочитав черновики нескольких глав очередной книги Н.Н. Полещука, я не увидел там никакой воды. Придется мне, видимо, купить и эту книгу, чтобы аргументировано с Вами спорить.
Впрочем, и в Вашем сообщении я не увидел никакой конкретики. Если у Вас есть конкретные замечания по ней - изложите.
А упрекнуть меня в рекламе какой-либо книги у Вас не получится. smile Я же написал, что не читаю книг по программированию (за крайне редким исключением) и не пишу своих... smile

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

> Настя
Абсолютно с вами согласен!
Если вы делаете первые шаги в програмировании, или даже давно пишите маленькие утилитки - програмки под акад, то эта книга не для вас...
Даже из названия видно, что книга писалась для разработчиков САПР!
Вся книга насквозь пронизанна единым проектом - я имею в виду, что нельзя взять из книги одну функцию и использовать в своих программах - все программы завязанны на библиотечных функциях...
Мое мнение - жаль, что небыло возможности ее прочитать года три - четыре назад... В книге нашел целую кучу граблей, на которые лично наступал, а посоветоваться было нескем!

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

дамы и г-да... имхо, тут многие с верхним образованием (ну или это образование получающие)...
а спор идет о том "какому Богу покланяться" данная книга - справочник, которая дает лишь способы реализации техн. решений и объясняет "откуда ноги растут"... а вопрос о том как "заточить" под себя эту инфу и использование ее в своей работе - вопрос квалификации читающего...
Считаю, что авторы довольно доходчиво объяснили принципы и механизмы работы приложений (одни ARX и COM объекты че стоят!!!)... Респект им за то... далее Вы ограничены своей квалификацией и фантазией... и то и др. дело наживное... smile