Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

> STQ
Может на этом форуме останетесь?. Здесь интерфейс очень удобный. Да и народу поболее. :) Эх! Жаль что эта книга ориентирована не на машиностроителей. Аж абыдна. Но зато строителям повезло.

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

> Forma
Я вообще не форумный товариЩ :) А по поводу ухода имел в виду, что про обсуждение получившегося правильнее писать на форуме разработчиков.
Машиностроителей. Да, вероятно. Но, мне кажется, есть Inventor и он настолько далеко ушёл от всего, что есть в строительстве, что последнее просто курит в сторонке.
Вообще весь САПР по-тихоньку переходит от простых чертилок к объектной ориентированности, а там и World (Project) DataModel не далеко. Судя по постоянным публикациям у иностранцев и особенно американских военных, очень скоро мы увидим продукты класса DataModel*.
* они есть и сейчас, за объектной ориентированностью просто их сложно рассмотреть. От последних они отличаются высокой продуманностью в построении иерархий моделей объектов и их атрибутов под разные задачи. Уже готовых иерархий и атрибутов, покрывающих до 60-70% всевозможных задач (по крайней мере таковы планки у амер. военных**).
** почему именно военные? да потому что именно они - основной заказчик, постановщик ТрЗ и ! даже разработчик. Посмотрите хотя бы на National CADD Standard.
Пыс: форум же мне нравится больше с ххх.хх (второго по популярности CAD-сервера).

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

STQ пишет:

про обсуждение получившегося правильнее писать на форуме разработчиков.

Да я так и понял. И это наверное правильно. :)

Inventor и он настолько далеко ушёл от всего, что есть в строительстве,

А причем здесь Inventor? И какое отношение "голый" Inventor имеет к САП или САПР?

Вообще весь САПР по-тихоньку переходит от простых чертилок к объектной ориентированности,

Во первых- не "весь", а "вся". А во вторых переход к объектной ориентированности произошел лет 30 назад. Да и не переход вовсе, а только одна из концепций. Ну да ладно. Это не принципиально. Блин, вечно я скатываюсь на флуд. Уж не знаю как выражать свои мысли. Или не выражать совсем....

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

> STQ
Да и еще. Про вояк ничего не понял. У меня свои представления об автоматизации у них.

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

> Forma
Несмотря на образование в энергомаш, всё свою рабочую деятельность я занимаюсь исключительно строительством.
То, что я хотя бы пролистывал в журналах, связанное с машиностроением, я и знаю. Не более.
Мои знания в данной теме имеют лишь один вывод - Autodesk Inventor - это вещЪ! :) И мне кажется, что им решаются практически все задачи, что нужны машиностроителями. Сильно и глупо сказано - но это просто внутримаркетинговое восприятие и позиционирование продукта :) Уж звиняйте.
А что такое САП? Я не знаю. Буду рад пояснениям.
Кстати, Inventor не юзал и тем более не застал его в расплох "голым" :))
Простите за радостное настроение. Всё-таки День Гибрида :) (23 и 8 празднуется 1-го).

Во первых- не "весь", а "вся".

Тогда в моём понимании - "все". Ибо я говорю не об одной системе авт. пр., а о СИСТЕМАХ.

во вторых переход к объектной ориентированности произошел лет 30 назад

Мне лень кидать сюда тонну ссылок на западные источники. Можно ряд вещей найти хотя бы на том же http://www.cadalyst.com/cadalyst/ . И я не говорил о концепциях. Они и раньше указанных 30-ти лет, думаю, появились. Я говорю о готовящихся реализациях. Не совсем ещё полностью реализующих идеи, но уже очень и очень близко. Я не могу здесь испысывать в статьях свои мысли на эту тему. Ни к чему, да и времени жалко.
По поводу военных. Изучал долго. Общался. Видел. Перевёл около десятка пакетов их стандартов. Считаю - знаю.
За сим позвольте раскланятся. Искренне Ваш :) STQ
Пыс: язык хромает, равно как и руки трясутся - "заболел я душою" (ДДТ)

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

В общем-то. Что-то мы от книги ну совсем убежали во флуд. Жуть какая-то.

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

повторю начинателя, чтобы хоть что-то по теме было:

вешчь — это вещь :)))

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

> STQ
Кратенько:

Autodesk Inventor — это вещЪ! :)

Inventor вещь конечно, но ресурсов требует нехилых. Я инсталлировал на своем (ей) notebook для учебных целей. А он Inventor этот взял и буквально "замерз". Абыдна. Да и книга о которой речь идет в этой ветке называется "САПР на базе AutoCAD- ...", а не на базе Inventor :)

А что такое САП?

САП- система автоматизированой подготовки. Так "нежно" выражаются, что бы оппоненты не цеплялись к словам. И упаси Вас Бог применять  в разговоре слово "автоматический". Заклюют, обсмеют, обнасмешничают. Лучше применять "автоматизированный". Всегда есть "пути отхода" :)

Тогда в моём понимании — "все".

Тоже не проходит. В таком случае получается:
"Вообще все САПР по-тихоньку переходит. Ну это я шучу, разумеется.

Re: Купил книгу: "САПР на базе AutoCad, как это делается". - Вешчь!

Forma пишет:

Inventor вещь конечно, но ресурсов требует нехилых.

У нас решено просто. Что-то хочет программа - получит тут же :)

САП- система автоматизированой подготовки.

Прикольно. Не слышал о таком. Сколько всего нового узнаёшь в топике о книге З&П. :))

Тоже не проходит.

О! Принято. :) Тогда лучше говорить "всё" :))))))))))
Удачи. Давай здесь помолчим, пока про книгу не наберём чего сказать :)))