Тема: Критерии профессиональной работы в AutoCAD

Многие пишут: работаю в AutoCAD 2 года, но это же не показатель умения грамотно чертить используя все возможности данной программы.
Я работаю в AutoCAD 3 года и не считаю себя специалистом с большой буквы.
Как Вы оцениваете свои возможности работы в AutoCAD (скорость, сложность чертежей, использование функций программы) по 10 бальной шкале? Поясните, если не сложно.
Я свои возможности оцениваю на 5.

Re: Критерии профессиональной работы в AutoCAD

> Алексей
Срок работы в программе действительно ни о чём не говорит!
Самооценкой заниматься я думаю - безпредметно. Оценка нужна скорее твоим работодателям при приёме на работу с повременной оплатой. В таких случаях целесообразно проводить тест, т.е. испытуемый должен перечертить чертёж с эскиза или чертежа в акад на время. Оценка будет зависить от отношения степени сложности чертежа к затраченному времени!

Re: Критерии профессиональной работы в AutoCAD

Главное не проссто перечертить а грамотно перечертить wink желательно с использованием слоев. Линии чтобы по привязкам, ну и другая правильная фигня :)

Re: Критерии профессиональной работы в AutoCAD

"А судьи кто?" (С)

Re: Критерии профессиональной работы в AutoCAD

Получается, чтобы оценить автокадчика, нужен примерно вдвое более опытный автокадчик :) Потому что другой может просто не понять, что перед ним по-настоящему грамотная работа, а не излишняя вычурность.

Re: Критерии профессиональной работы в AutoCAD

> Stiva
Конечно, судить должен не директор, принимающий политические решения, а специалист в этой области, представляющий, что конкретно требуется от работника и соответствуют ли его знания и умения работать в системе правилам и требованиям, принятым в конкретной организации.

Re: Критерии профессиональной работы в AutoCAD

Я работаю в одной конторе уже 3 года черчу в автокаде и в ближайшее время собираюсь менять работу, поэтому и возник вопрос, а на сколько хорошо я знаю автокад, что может понадобиться на новом месте, для своей работы в 2D я знаю его на отлично как я считаю, на что надо обратить внимание что бы не облажаться на собеседовании?

Re: Критерии профессиональной работы в AutoCAD

Если тестировать работу будет автокадчик - просто работай в полную силу.
А если не спец - тогда важнее держаться как можно увереннее и работать в ровном быстром темпе.
ИМХО :)

Re: Критерии профессиональной работы в AutoCAD

> Алексей
Прежде всего надо узнать (я думаю секрета из этого делать ни кому нет смысла) методику работы, принятую в данной конкретной организации, и конечно увидеть конечный продукт труда (чертёж) выполненный по этой методике и в соотв. с правилами(лучше ёлектронный).Ну а дальше попробовать это повторить! Если особых требований нет, и в выборе средств и методов предоставляется полная свобода, тогда проще - можно использовать свой метод работы, а чертежах главный критерий - ЕСКД.

Re: Критерии профессиональной работы в AutoCAD

Легко оценить уровень чертежника по чертежу, который он прислал.
Если Purge нашел хоть один элемент: -1;
Если много: -3;
Если не пользовался E-transmit при раздаче: -2;
Если оставил на выключённых слоях инфы больше, чем на видимых(типа скопировал предыдущий проект, а удалить забыл): -3;
Если оставил фильтры: +1;
Если оставил пустые/чужие/все фильтры: -3;
Если все блоки взорваны: -1;
Если оставил включенные в чертеж фишки своей конторы: -1;
Если оставил Xref на локальный чертеж: -1;
Если оставил Xref на локальный чертеж и этот чертеж дал с собой: +2...
и т.д
Если посчитал и сумма больше нуля, вырази себе уважение.

Re: Критерии профессиональной работы в AutoCAD

Грамотным автокадчиком может считаться тот, кто сможет ответить на 40-50% вопросов этой конференции. Кто, увидев что-то незнакомое, пробует это у себя, идет в HELP или открывает книгу, которая всегда на столе. Кто ведет переписку с автором вопроса до полного его рещения. Кто меняет устоявшиеся стереотипы если убеждается в пользе другого варианта а так-же использует разные способы по обстоятельствам. И конечно только тот, кто чертит быстро. Проведите тест-кто быстрее начертит одинаковую деталь, тот, как правило, и грамотней. При смене работы скорость это ключевое качество.

Re: Критерии профессиональной работы в AutoCAD

Грамотный чертежник это прежде всего умеющий работать по плану, точно расчитывать  время работы и свои возможности и в итоге завершать свою работу в срок, ранее запланированный. А насчет команд ,в  конце концов работа сама заствит учить самые оптимальные функции..

Re: Критерии профессиональной работы в AutoCAD

Конечно, исчерпывающей методики по оценке автокадчика не существует, кроме того, такой критерий как качество черчения неотделим от качества проектирования.Поэтому, я бы предложил сосредоточиться на вопросе эффективного использования возможностей системы компьтерного чечения, каковой является AutoCAD. Haпример, если нужно отредактировать группу текстов, атрибутов - делаешь ты это вручную с нечеловеческой скоростью, или как человек используешь команду find, ну и т.п. Хорошую притчу из собственной жизни приводит по этому поводу Владимир Свет, автор книги "AutoCAD Язык макрокоманд и создание кнопок":
Оказавшись в США увидел, как фантастически бысторо чертят выходцы из Азии. Однако, освоил создание кнопок  и быстро догнал и перегнал товарищей по работе. Будь я расистом, сказал бы, что таков путь белого человека.

Re: Критерии профессиональной работы в AutoCAD

2Leonid: хорошо сказал! :)

Re: Критерии профессиональной работы в AutoCAD

> gbl-gbl
Извени, а что считается все блоки взорваны, у меня такая специфика работы, что блоков как таковых вообще нет, а если есть то все взорваны, так как там надо вносить корректировки, единственный целый блок это значек нашей организации. Так что я думаю не все эти критерии которые ты описал подходят для определения навыков умения работать в данной программе.
С уважением.

Re: Критерии профессиональной работы в AutoCAD

По всей видимости, gbl-gbl характеризует такой чертеж, в котором, есть десятки (или сотни) объектов, например, визуально представляющих символ электрической лампочки, но не являющихся экземплярами одного блока, а состоящими из кругов и отрезков.

Re: Критерии профессиональной работы в AutoCAD

> Алексей
В этом форуме есть тема "Вежливы ли вы по отношению к коллегам?"  ( https://www.caduser.ru/forum/topic10382.html ). Там есть пара вопросов и ответов.

> VH
Вопрос истолкован привильно

> Vova
Я не знаю, как там у вас... А у меня, кроме работы с семьёй, есть ещё и магистратура, где парят не по-детски, и нерадивые коллеги, которые считают не нужным использование всяких буржуйских примочек.
Очень сложно вникать в тему с названием "Помогите пожалуйста" или "хэлп, только начал чертить", когда горит проект, а дома с дитём никто не играется.
Профессионал в Акаде - это человек, который за чертеж-проект-программу-или-что-там-ещё получает материальные блага или их эквивалент. Тётка или дядька - тоже профессионал, но своеобразный.

Re: Критерии профессиональной работы в AutoCAD

Тут изначально неправильно поднята тема. Не один раз уже писал, что АКАД это инструмент воплощения задумок. Профессиональный Автокадчик -это, в сравнении с Вордом, -- профессиональная машинистка (120 ударов в минуту)
Если фирме нужен чертежник, то тут один критерий - скорость. Деление по слоям, блоки и тд - это все уже вытекающее из способов скоростного черечения.
Если же нужен конструктор, работающий в АКАДе, то тут уже несколько другой подход в требованиях.
ИМХО

Re: Критерии профессиональной работы в AutoCAD

Геннадий прав!
Читаю резюме. Очень часто пишут, владеют интернетом, офисом, автокадом, другим САПР-ом. Но забывают указать профиль работы: то ли ты приборист, то ли механник. А это небо и земля. Звонить переспрашивать лень. Еще меня умиляет, что на вакансию инженера-конструктора соискатели через одного сообщают о наличии у них водительских прав!..
Это резюме профессионала в какой области-то?!

Re: Критерии профессиональной работы в AutoCAD

> gbl-gbl
Вот как раз это я и хотел спросить, правильно ли я черчу чертежи? Мне не с кем проконсультироваться, я сам самоучка по книгам, да я стараюсь использовать функции, но насколько четко и грамотно я это делаю я не могу сам себя проверить ведь я самоучка, а спросить я не могу потому что вокруг тетки которые прямую линию чертят из кусочков от 10 до 50 маленьких отрезков, не с ними же мне консультироваться в этом вопросе, может подскажете как быть (Надеюсь я понятно объяснил, хоть и сумбурно вышло)

Re: Критерии профессиональной работы в AutoCAD

дак почему-бы не проконсультироваться у справки автокада/АДТ/АБС и по их туториалам. Насколько я понимаю - технологии, рекомендованные автором продукта и ДЛЯ КАЖНОЙ ВЕРСИИ дополняемые и видоизменяемые есть самые верные (позволяют достичь наибольшей эффективности) - уже не раз в этом убеждался.

Re: Критерии профессиональной работы в AutoCAD

Ходи на форумы, этот и DWG.ru. Все вопросы и ответы проверяй на себе. На столе должна быть книга. Через пол-года себя не узнаешь

Re: Критерии профессиональной работы в AutoCAD

> Vova

> Алексей
Я черчу около 2 лет.
Алексей, по-моему, на вскидку, около года? или я не прав, не суть...
Если твой предыдущий проект хуже теперешнего на 10%+, то ты на пути к идеалу.
Когда я беру проект месячной давности, могу насчитать до 5 отличий в структуре...
Лучший способ начать чертить правильно -- написать пару программ на Lisp, VBA, OArx.. Вот увидишь, стиль улучшиться...

Re: Критерии профессиональной работы в AutoCAD

Небольшой практичесий совет (хотя советы это всегда аморалка!): Разработай для себя шаблон-заготовку чертежа, или нескольких видов чертежей. Сделай это вдумчиво, не торопясь, присматриваясь к чужим, но не копируя их.
Я  в AutoCADе  пять лет и без собственных заготовок
работы уже не представляю. Но чтобы тебя всерьез проняло, этот путь - создание заготовок - надо пройти самостоятельно.
Удачи!

Re: Критерии профессиональной работы в AutoCAD

А мне кажется, что нужно уметь эффективно пользоваться всеми необходимыми средствами AutoCAD.
К примеру не вычерчивать "в ручную" фланцы на трубопроводах, а сразу забить их в блоки, линии-выноски позиций "автоматом", размерные тоже ...